Januar 00

Mo. 3.1. 22:00 Neujahrsfeier
Do. 6.1. 22:00 D`n`B-Jungle-Soliparty für Milimeter e.V.
Fr. 7.1. 21:00 Crush Hour Concerts: Völkermord + Eschede + Facegrind
Sa. 8.1. 22:00 FrauenLesben-Disco
Do 13.1. 18:00 Kaluppe-Kino: Hass
    22:00 90er-Revival Party
Fr. 14.1. 22:00 Millenium-Semester-Party vom AK Konkrete Unterstützung
Sa. 15.1. 22:00 Männerfabrik
Do. 20.1 20:00 Vorbereitungstreffen für die Demo am 29.1.
Fr. 21.1. 23:00 Klangquelle
Sa. 22.1. 22:00 Lesbischwule 80er-Party
Mo. 24.1. 20:30 Videojahresrückblick der 'La Strada' Filmgruppe
Do. 27.1. 22:00 Konzert: The Peers
FR. 28.1. 22:00 Nica-Goa-Party
Sa. 29.1. 22:00 Rosa Disco

Februar 00

Do. 3.2. 21:00 Crush Hour Concerts:
Oddballs Band + Nervous Nurses + Dirtfarm + Laddio Bolocko
Fr. 4.2. 23:00 Klangquelle: Dance Hall Psychedelic
Sa. 5.2. 22:00 Homophilias
Fr. 11.2. 23:00 Drum`n Bass-Party
Sa. 12.2. 22:00 FrauenLesben-Disco
Mo. 14.2. 20:30 Video: Hans Meiser Show 'Goldene Hakenkralle'
Do. 17.2. 20:00 Kleinkunst-Abend
Fr. 18.2. 23:00 Phu-Fighters meets Q-Bass: Guerilla Cutz
Sa. 19.2. 22:00 Männerfabrik
Do. 24.2. 21:00 Hin+Weg + Fräänds - Kleinkunst Party
Fr. 25.2. 22:00 System Shock Party
Sa. 26.2. 22:00 Rosa Disco

März 00

Fr. 3.3. 23:00 Klangquelle
Sa. 4.3. 22:00 Lesbischwule Faschingsparty
Sa. 11.3. 22:00 FrauenLesben-Disco
So. 12.3. 20:00 Filmriß zeigt: Die Siebtelbauern
Do. 16.3. 21:00 Crush Hour Concerts: Reagan Caine + Short Circuit
Fr. 17.3. 23:00 Phu-Fighter Housetech
Sa. 18.3. 22:00 Männerfabrik
Mi. 22.3. 21:00 Crush Hour Concerts: The Ex + Sexual surrogate
Do. 23.3. 21:00 Konzert: Ramadia
Fr. 24.3. 20:00 Soli-Konzert mit No Respect
Sa. 25.3. 22:00 Rosa Disco
Fr. 31.3. 23:00 System Shock-Party

April 00

Sa. 1.4. 22:00 Homophilias
Di. 4.4. 21:00 Crush Hour Concerts: WarMaschine + Dread 101
Do. 6.4. 21:00 Kleinkunst-Party fürs Blauschimmel-Atelier
Fr. 7.4. 22:00 Millimeter e.V. Party
Sa. 8.4. 22:00 FrauenLesben-Disco
Fr. 14.4. 23:00 Roots Manding
Sa. 15.4. 22:00 Männerfabrik
So. 16.4. 20:00 Hip Hop Beats für Mosambique
Mo. 17.4. 20:30 Infoveranstaltung mit Paul Zelik zu Kolumbien
Do. 20.4. 22:00 Semesteranfangsparty
Fr. 21.4. 23:00 Klangquelle: Dance Hall Psychedelic
Sa. 22.4.

20:00
22:00

Rollenwechsel zeigt: Taxi zum Klo
Pink Heaven Party

Mo. 24.4. 21:00 Crush Hour Concerts: John Holmes + Cabin Boy + Chispa
Do. 27.4. 22:00 Fachschaftsparty Physik
Sa. 29.4.. 22:00 Rosa Disco
So. 30.4. 23:00 Tanz in den Mai (From House to Hip Hop) mit CJ Slate, Spike Jones etc.

Mai 00

Mo. 1.5. 12:00 Straßenfest
Do. 4.5. 22:00 Konzert: Slothrop´s + Weibrations
Fr. 5.5. 19:30 23:00 Diskussion mit Christiane Schenk
Phu Fighter
Sa. 6.5. 19:00 Isis Diwolautis
Di. 9.5. 22:00 Kleinkunst in der Kneipe
Do. 11.5. 22:00 Fachschaftsparty Bio
Fr. 12.5. 23:00 Psytrance Party
Sa. 13.5. 22:00 FrauenLesben-Disco
So 14.5. 20:00 Filmriß zeigt: Das Fest
Do. 18.5. 22:00 Fachschaftsparty Sozialpadagogik
Sa. 20.5. 22:00 Männerfabrik
Do. 25.5. 22:00 Fachschaftsparty Sozialwissenschaften
Sa. 27.5. 22:00 Rosa Disco
Di. 30.5. 21:00 Crush Hour Concerts: Guts Pie Earshot

Juni 00

Fr. 2.6. 21:00 Party der Oldenburger Rechtshilfe
Sa. 3.6. 22:00 Homophilias
Fr. 9.6. 23:00 Drum `n Bass Party
Sa. 10.6. 22:00 FrauenLesben-Disco
So. 11.6. 20:30 Rollenwechsel zeigt: Unbeständig und kühl
Vorfilme: Tausend Ameisen + Hannis Pudelsalon
    23:00 Lesbischwule Techno-House-Party
Di. 13.6. 22:00 All Night Riot 2 - mit Kleinkunst
Do. 15.6. 22:00 Fachschaftsparty Sachuntericht
Fr. 16.6. 23:00 Klangquelle
Sa. 17.6. 22:00 Männerfabrik
Mo. 19.6. 20:30 Filme vs. Projekt X: Kabeschnitt + Out of Control
Do. 22.6. 22:00 Sommersemesterparty
Fr. 23.6. 20:00 Rollenwechsel zeigt: Stonewall
    22:00 Pre-CSD-Party
Sa. 24.6. 22:00 Rosa Disco
So. 25.6. 21:00 Crush Hour Concerts: Rantanplan
Fr. 30.6. 22:00 Subversion-Party

Juli 00

Fr. 4.7. 23:30 Projekt Freiraum
Sa. 5.7. 22:00 Homophilias
Di. 8.7. 22:00 All Night Riot IV
Sa. 12.7. 22:00 FrauenLesben-Disco
Fr. 18.7. 21:00 Hip Hop Party
Sa. 19.7. 22:00 Männerfabrik
Fr. 25.7. 21:00 Crush Hour Concerts: Graue Zellen
Sa. 26.7. 22:00 Rosa Disco

August 00

Fr. 4.8. 23:30 Projekt Freiraum
Sa. 5.8. 22:00 Homophilias
Di. 8.8. 22:00 All Night Riot IV
Sa. 12.8. 22:00 FrauenLesben-Disco
Fr. 18.8. 21:00 Hip Hop Party
Sa. 19.8. 22:00 Männerfabrik
Fr. 25.8. 21:00 Crush Hour Concerts: Graue Zellen
Sa. 26.8. 22:00 Rosa Disco

September 00

Sa. 2.9. 21:00 Punk-Konzert: Superhelikopter
Fr. 8.9. 23:30 Projekt Freiraum
Sa. 9.9. 22:00 FrauenLesben-Disco
Di. 12.9. 22:00 All Night Riot V
Fr. 15.9. 21:00 Crush Hour Concerts: Fuse And... + D`n`B Party
Sa. 16.9. 22:00 Männerfabrik
Do. 21.9. 21:00 Crush Hour Concerts: Confused + Gentle Veincut
Sa. 23.9. 22:00 Lesbischwule Mottoparty
Fr. 29.9. 23:00 Klangquelle
Sa. 30.9. 22:00 Rosa Disco

Oktober 00

Fr. 6.10. 23:30 Projekt Freiraum Goa Psy-Trance Party
DJ´s: Krishan, Sebastian, Axolot - Deco: Traumlabor, Teonanacatl
Sa. 7.10. 22:00 Homophilias
So. 8.10. 20:30 Filmriß zeigt: Fargo
Di. 10.10. 22:00 All-Night Riot VI
Do. 12.10. 22:00 Fachschaftsparty Bio
Fr. 13.10. 22:00 Crush Hour Concerts: Hass
Sa. 14.10. 22:00 FrauenLesben-Disco
Do. 19.10. 22:00 Fachschaftsparty Sozial-Pädagogik
Fr. 20.10. 23:00

Klangquelle

Sa. 21.10. 22:00 Männerfabrik
Do. 26.10. 21:00 Crush Hour Concerts: Bambix + Judäische Volxfront
Fr. 27.10. 22:00 Drum`n Bass: Q-Bass meets Woo Lunda
Sa. 28.10. 22:00 Rosa Disco

November 00

Do. 2.11. 22:00 Fachschaftsparty Technik
Fr. 3.11. 19:00 Antifa Festival
Sa. 4.11 22:00 LesBiSchwule Motto-Party
Do. 9.11 22:00 Fachschaftsparty Sachuntericht
Fr. 10.11. 23:30 Projekt Freiraum Goa-Party
Sa. 11.11. 22:00 FrauenLesben-Disco
So. 12.11 20:30 Filmriß zeigt: "Mifune"
Di. 14.11 22:00 All Night Riot-Party
Do. 16.11 22:00 Wintersemester-Party mit Kleinkunst um Mitternacht
Fr. 17.11. 23:00 Klangquelle Goa-Party
Sa. 18.11. 22:00 M\E4nnerfabrik
Do. 23.11 23:00 Q-Bass Drum`n`Bass
Fr. 24.11. 23:00 Die Disco + Filmtage Party
Sa. 25.11. 22:00

Rosa Disco

Do. 30.11. 22:00 Fachschaftsparty Sozialwissenschaften

Dezember 00

Fr. 1.12. 21:00 Crush Hour Concerts: ginseng bonbons + Tchi
Sa. 2.12. 22:00 Homophilias
So. 3.12. 20:00 Akku-Filmabend
Do. 7.12. 18:00 Veranstaltung: Nazis in Oldenburg
Do. 7.12. 22:00 Fachschaftsparty Pädagogik-Informatik
Fr. 8.12. 23:30 Projekt Freiraum Goa-Party
Sa. 9.12. 22:00 FrauenLesben-Disco
So. 10.12. 20:30 Filmriß zeigt:"Sonnenallee"
Mo. 11.12. 20:30 Vortrag(Klaus Mellethin):Neue Intifada - alter Krieg
Di. 12.12. 22:00 All Night Riot-Party
Mi. 13.12. 20:00 FrauenLesben-Standard-Tanz
Do. 14.12. 18:00 Veranstaltung:Neoliberalismus, neue Mitte & die Nazis
Fr. 15.12. 23:00 Klangquelle Goa-Party
Sa. 16.12. 22:00 M\E4nnerfabrik
Mo. 18.11 20:30 Veranstaltung zur Anthroposophie Rudolf Steiners
Fr. 22.12. 23:00 Party mit House, Elektro, BigBeat + Drum`n Bass
Sa. 23.12. 21:00 African Party
So. 24.12. 23:00 Techno-Party "Das Multifest"
Mo. 25.12. 21:00 The fabulous X-mas Riot ,Concert: Painted Air, Pete+Betty
Di. 26.12. 22:00 Pink Christmas Party
Fr. 29.12. 22.00 Nicaragua-Soli-Party
Sa. 30.12. 22:00 Rosa Disco
So. 31.12 22:00 Elektronische Tanz-Party

Januar 01

Fr. 5.1. 22:00 All Night Riot-Party
Sa. 6.1. 22:00 Pink Heaven Party: Lesbischwule Kontaktparty
Fr. 12.1. 23:30 Projekt Freiraum Goa-Party
Sa. 13.1. 22:00 FrauenLesben-Disco
Fr. 19.1. 23:00 Klangquelle Goa-Party
Sa. 20.1. 22:00 Männerfabrik
Mo. 22.1. 20:30 Lesung mit Christoph Spehr
Fr. 26.1. 23:00 Q-Bass Drum´n Bass
Sa. 27.1. 22:00 Rosa Disco

Februar 01

Fr. 2.2. 23:30 Projekt Freiraum Goa-Party
Sa. 3.2. 22:00 Homophilias
So. 4.2. 22:00 Crush Hour Concerts: Les Savy Fav + Orbit EV
Sa. 10.2. 22:00 FrauenLesben-Disco
Mo. 12.2. 20:30 Veranstaltung: Internet, Überwachung, Innere Sicherheit
Di. 13.2. 22.00 All Night Riot-Party
Do. 15.2. 20:00 Crush Hour Concerts + Kaluppe präsentieren:
Nervous Nurses + Matini Schmerzverstärker
Fr. 16.2. 23:00 Klangquelle Goa-Party
Sa. 17.2. 22:00 Männerfabrik
Fr. 23.2. 23:00 Q-Bass Drum´n Bass
Sa. 24.2. 22:00 Rosa Disco
Sa. 25.2. 20:00 FrauenLesben Filmabend: Raus aus Amal

März 01

Fr. 2.3. 23:30 Projekt Freiraum Goa-Party
Sa. 3.3. 22:00 Lesbischwule Schlagerparty
Mi. 7.3. 20:00 Veranstaltung mit Film zum internationalen Frauentag
Do. 8.3. 20:00 FrauenLesben Party im neu renoviertem Frauenraum
Fr. 9.3. 22:00 Blaue Disco
Sa. 10.3. 22:00 FrauenLesben-Disco
Mo. 12.3. 20:30 Castor-Info-Veranstaltung
Do. 15.3. 20:00 Türkische Musik, Eintritt frei
Fr. 16.3. 23:00 Klangquelle Goa-Party
Sa. 17.3. 22:00 Männerfabrik
Mo. 19.3. 19:30 Veranstaltung zur Lage in der Türkei
Do. 22.3. 20:30 Info-Veranstaltung zur Roten Flora in Hamburg
Fr. 23.3. 20:00 Hip Hop SDAJ Party
Sa. 24.3. 22:00 Lesbischwule Techno-House-Party
Fr. 30.3. 22:00 Blaue Disco
Sa. 31.3. 22:00 Rosa Disco

April 01

Do. 5.4. 20.30 Vollversammlung der Oldenburger Rechtshilfe
Fr. 6.4. 23:30 Projekt Freiraum Goa-Party
Sa. 7.4. 22:00 Homophilias
Do. 12.4. 22:00 Crush Hour Concerts: fluid to gas + Oliver Twist
Fr. 13.4. 22:00 All Night Riot-Party
Sa. 14.4. 22:00 FrauenLesben-Disco
Do. 19.4. 22:00 Fachschaftsparty Sachuntericht
Fr. 20.4. 23:00 Klangquelle Goa-Party
Sa. 21.4. 22:00 Männerfabrik
Mo. 23.4. 20.30 Veranstaltung zur Isolationshaft
Do. 26.4. 20:00 Filmriß Filmtage
Fr. 27.4. 23:00 Q-Bass Drum´n Bass meets Woolunda
Sa. 28.4. 22:00 Rosa Disco
So. 29.4. ab15: Filmtage Filmriß
Mo. 30.4. 23:30 Techno-Logig-Network: Maiday

Mai 01

Di. 1.5. 10:00 1. Mai Demo, Kaiserstr./Bahnhof,
anschl. Straßenfest beim Alhambra
Do. 3.5. 22:00 Fachschaftsparty Sonderpädagogik
Fr. 4.5. 21:00 Crush Hour Concerts: Grätenkinder + Bonsai + Analena
Sa. 5.5. 22:00 Lesbischwule 80er Jahre-Party
Di. 8.5. 22:00 All Night Riot-Party
Fr. 11.5. 22:00 Dance Hall und Reggae Party (Racco Sounds)
Sa. 12.5. 22:00 FrauenLesben-Disco
Mo. 14.5. 20:30 Veranstaltung: Bündnis gegen EU-Treffen in Göteborg
Do. 17.5. 22:00 Fachschaftsparty Germanistik
Fr. 18.5. 23:00 Klangquelle Goa-Party
Sa. 19.5. 22:00 Männerfabrik
Mi. 23.5. 22:00 80er Jahre-Party
Fr. 25.5. 23:00 Q-Bass Drum´n Bass Party
Sa. 26.5. 22:00 Rosa Disco
So. 27.5. 21:00 Crush Hour Concerts: Anatol + Subkutan + Düsenjäger

Juni 01

Fr. 1.6. 23:30 Projekt Freiraum Goa-Party
Sa. 2.6. 22:00 Homophilias
So. 3.6. 22:00 Südafrika-Party
Do. 7.6. 22:00 Party der Liste Taubenschlag
Fr. 8.6. 23:32 Ein psychedelisch Tanzgelage
Sa. 9.6. 22:00 FrauenLesben-Disco
Mo. 11.6. 20:30 Veranstaltung: Zwangsarbeit in Oldenburg
Di. 12.6. 22:00 All Night Riot-Party
Do. 14.6. 21:00 Crush Hour Concerts: Masfel
Fr. 15.6. 23:00 Klangquelle Goa-Party
Sa. 16.6. 22:00 Männerfabrik
Mo. 18.6. 21:00 Crush Hour Concerts:
12 Hour Turn + The Days Refrain + Katzenstreik
Do. 21.6. 22:00 Fachschaftsparty Biologie
Fr. 22.6. 23:00 Technoparty
Sa. 23.6. 22:00 CSD-Party
Mi. 27.6. 22:00 80er Jahre Party
Fr. 29.6. 23:00 Q-Bass Drum´n Bass Party
Sa. 30.6. 22:00 Rosa Disco

Juli 01

Do. 5.7. 22:00 Fachschaftsparty Landschaftsökologie
Fr. 6.7. 23:30 Projekt Freiraum Goa-Party
Sa. 7.7. 23:00 Techno-House Party Faktor X
Do. 12.7. 22:00 Semesterabschlußparty
Fr. 13.7. 23:00 Backflash Drumm`n Bass Party
Sa. 14.7. 22:00 FrauenLesben-Disco
Fr. 20.7. 23:00 Klangquelle Goa-Party
Sa. 21.7. 22:00 Männerfabrik
Do. 26.7. 21:00 Konzert: Brandston + Unwed Sailor
Fr. 27.7. 22:00 All Night Riot-Party
Sa. 28.7. 22:00 Rosa Disco

August 01

Fr. 3.8. 23:30 Projekt Freiraum Goa-Party
Sa. 4.8. 22:00 Homophilias
So. 5.8. 21:00 Konzert: Children of Fall
Fr. 10.8. 23:00 Techno Goa Drum'n'Bass
Sa. 11.8. 22:00 FrauenLesben-Disco
So. 12.8. 21:00 Crush Hour Concerts: Lushus + Matini Schmerzverstärker
Sa. 18.8. 22:00 Männerfabrik
Di. 21.8. 21:00 Crush Hour Concerts: Turbostaat + Support
Fr. 24.8. 23:00 Backflash Drumm`n Bass Party
Sa. 25.8. 22:00 Rosa Disco
So. 26.8. 21:00 Konzert: The Locust + The Oath + Oil

September 01

Sa. 1.9. 22:00 Lesbischwule Oldie-Party
Fr. 7.9. 23:30 Projekt Freiraum Goa-Party
Sa. 8.9. 22:00 FrauenLesben-Disco
Mo. 10.9. 20:30 Veranstaltung zu Mumia Abu Jamal
Fr. 14.9. 23:00 Backflash Drumm`n Bass Party
Sa. 15.9. 22:00 Männerfabrik
So. 16.9. 21:00 Crush Hour Concerts:
the a.m. thawn + sometree + the day's refrain
Do. 20.9. 22:00 Chiapas-Soli Party
Sa. 22.9. 21:00

FrauenLesben-Chöre-Treffen

So. 23.9. 21:00 Hip-Hop Konzert: Looptroop (Schweden)
+ Marius Nr.1 (B) + Univerze (OL, HH)
Do. 27.9. 21:00 Crush Hour Concerts:
The law frequenzy in stereo + Orbit ev
Fr. 28.9. 21:00 Kriminaltango:
Gala und Party der Oldenburger Rechtshilfe
Sa. 29.9. 22:00 Rosa Disco
So. 30.9. 21:00 Crush Hour Concerts: North of Amerika + Colt

Oktober 01

Mo. 1.10. 20:30 Neuer Film zu Mumia Abu Jamal:
A case for reasonable doubt
Di. 2.10. 22:00 Lesbischwule Motto-Party
Fr. 5.10. 21:00 Crush Hour Concerts: Rhythm King & her friend
Sa. 6.10. 22:00 Homophilias
Mi. 10.10. 21:00 Konzert: Waterdown + Coalfield
Do. 11.10. 22:00 Fachschaftsparty Biologie
Fr. 12.10. 23:30 Projekt Freiraum Goa-Party
Sa. 13.10. 22:00 FrauenLesben-Disco
Do. 18..10. 20:30 Film und Diskussion:
Täter und Opfer im Nachkriegs-Deutschland
    23:00 Super8cocktail und Kickermusik Party
Fr. 19.10. 23:00 Klangquelle Goa-Party
Sa. 20.10. 22:00 Männerfabrik
Di. 23.10. 21:00 Konzert (RedRedRed): Planes mistaken for stars
Do. 25.10. 22:00 Fachschaftsparty Sonderpädagogik
Fr. 26.10. 21:00

Crush Hour Concerts:
Ilse Lau (HB) + Shoshoni (AUR)

Sa. 27.10. 22:00 Rosa Disco

November 01

Do. 1.11. 22:00 Fachschaftsparty Sachuntericht
Fr. 2.11. 23:30 Projekt Freiraum Goa-Party
Sa. 3.11. 22:00 Lesbischwule Halloween-Party
Di. 6.11. 21:00 Konzert: As friend must + Strike anywhere
Fr. 9.11. 23:00 Psychedelisches Tanzgelage
Sa. 10.11. 22:00 FrauenLesben-Disco
So. 11.11. 21:00 Crush Hour Concerts: Sixty Storys + Katzenstreik
Fr. 16.11. 23:00 Klangquelle Goa-Party
Sa. 17.11. 22:00 Männerfabrik
Mo. 19.11. 21:00 Crush Hour Concerts:
Flamingo Massacres + Neighbour Rosicky
Fr. 23.11. 21:00 Konzert mit mehreren Bands
Sa. 24.11. 22:00 Rosa Disco
So. 25.11. 20:00 Filmriß zeigt: Die Atempause (nach Primo Levi)
Do. 29.11. 22:00 Fachschaftsparty Philosophie
Fr. 30.11. 21:00 Konzert der Pogo-Anarchisten

Dezember 01

Sa. 1.12. 22:00 Homophilias
So. 2.12. 21:00 Konzert: Digger u.a.
Do. 6.12. 22:00 Fachschaftsparty Physik
Fr. 7.12. 23:30 Freiraum Goa-Party
Sa. 8.12. 22:00 FrauenLesben-Disco
Do. 13.12. 22:00 Soliparty für LLL-Demo
Fr. 14.12. 22:00 All Night Riot Party
Sa. 15.12. 22:00 Männerfabrik
So. 16.12. 21:00 Konzert: Reprisal
Do. 20.12. 21:00 Crush Hour Concerts: Man vs. Nature
+ Unsere Welt in klein + Matini Schmerzverstärker
Sa. 22.12. 23:00 Sono Soma Goa-Party
Mo. 24.12. 23:00 Elektronische Tanzparty
Fr. 28.12. 22:00 All Night Riot Party
Sa. 29.12. 22:00 Rosa Disco
Mo. 31.12. 22:00 Lesbischwule Sylvesterparty

Januar 02

Fr. 4.1. 23:30 Projekt Freiraum Goa-Party
Sa. 5.1. 22:00 Queerlive Party
So. 6.1. 21:00 Konzert: Lea
Sa. 12.1. 22:00 FrauenLesben-Disco
Do. 17.1. 22:00 Fachschaftsparty Germanistik
Fr. 18.1. 23:00 Klangquelle Goa-Party
Sa. 19.1. 22:00 Männerfabrik
Mo 21.1. 21:00 Film: Never Sleep Till Stautorkreisel
- Naziaufmarsch in Oldenburg
Do. 24.1. 21:00 Konzert: Gerison
Fr. 25.1. 21:00 Sidesteppaz: D`n`B, Jungle, House
Sa. 26.1. 22:00 Rosa Disco

Februar 02

Fr. 1.2. 23:30 Projekt Freiraum Goa-Party
Sa. 2.2. 22:00 Homophilias
So. 3.2 21:00 Konzert: All I See (DK) + The 244GL + Angstzustand
Mo. 4.2. 21:00 Crush Hour Concerts: XBXRX(USA)+Egotronic
Di. 5.2. 21:00 Konzert red red red:
Piebaled + Three Minute Poetry +Hillside
Fr. 8.2. 21:00 Hip Hop Party für Nicaragua
Sa. 9.2. 22:00 FrauenLesben-Disco
Di. 12.2. 21:00 Konzert redredred: Missing 23rd, Force Of Change
Fr. 15.2. 23:00 Klangquelle Goa-Party
Sa. 16.2. 22:00 Männerfabrik
Sa. 23.2. 22:00 Rosa Disco
So. 24.2. 21:00 Crush Hour Concerts:
Lushus(NL)+ Mokja(WST)+The Oliver Twist(Köln)

März 02

Sa. 2.3. 22:00 Lesbischwule 70ger Jahre-Party
Fr. 8.3. 23:00 Psychedelisches Tanzgelage
Sa. 9.3. 22:00 FrauenLesben-Disco
Fr. 15.3. 23:00 Klangquelle Goa-Party
Sa. 16.3. 22:00 Männerfabrik
Fr. 22.3. 20:00 Crush Hour Festival: Matini Schmerzverstärker
+ The Day´s Refrain + Suomo Cam + Nervous Nurses + u.a.
So. 24.3. 21:00 Konzert red red red: Oil
Di. 26.3. 21:00 Konzert red red red: Favez
Do. 28.3. 21:00 Ska Konzert: Markscheider Kunst (St. Petersburg)
Fr. 29.3. 23:00 Drum`Bass Party
Sa. 30.3. 22:00 Rosa Disco
So. 31.3. 22:00 Lesbischwule Osterparty

April 02

Fr. 5.4. 23:30 Projekt Freiraum Goa-Party
Sa. 6.4. 22:00 Homophilias
So. 7.4. 21:00 Crush Hour Concerts:Yage + Amanda Woodesarth
Di. 9.4. 21:00 redredred Konzert: Song of Zarathrustra
Do. 11.4. 22:00 Fachschaftsparty Sonderpädagogik
Fr. 12.4. 23:00 Klangquelle Goa-Party
Sa. 13.4. 22:00 FrauenLesben-Disco
So. 14.4. 21:00 All night riot Festival mit 3 Bands
Do. 18.4. 22:00 Fachschaftsparty Sachuntericht
Fr. 19.4. 21:00 Crush Hour Concerts:
Casanova Action(Berlin) + Kaliber(OL) + Bardrive(HB)
Sa. 20.4. 22:00 Männerfabrik
So. 21.4. 21:00 redredred Konzert: Red Animal War
Fr. 26.4. 23:00 Prototypen presents Electronic Night
Sa. 27.4. 22:00 Rosa Disco
Di. 30.4. 21:00 redredred Konzert:
Destiny + Max Rebo Kids + Fairfight + Muad`dib

Mai 02

Mi. 1.5. 15:00 Straßenfest nach der 1.Mai-Demo
Fr. 3.5. 23:30 Projekt Freiraum Goa-Party
Sa. 4.5. 22:00 Pink-Heaven-Party
Di. 7.5. 21:00 Crush Hour Concerts: Feverdream(Rotterdam) + Candies(Mailand)
Fr. 10.5. 21:00 Konzert: Militant Lumberjacks
Sa. 11.5. 22:00 FrauenLesben-Disco
Do. 16.5. 20:30 Veranstaltung Alhambra-Archiv: "Vorwärts bis zum nieder mit" - Plakate unkontrollierter Bewegungen aus 30 Jahren
Fr. 17.5. 23:00 Klangquelle Goa-Party
Sa. 18.5. 22:00 Männerfabrik
So. 19.5. 22:00 Lesbischwule 80er-Jahre Party
Di. 21.5. 20:00 redredred Konzert: Yaphet Kotto
Fr. 24.5. 23:00 Drum`Bass Party
Sa. 25.5. 22:00 Rosa Disco
So. 26.5. 21:00 redredred Konzert: Engine down
Fr. 31.5. 21:00 Frauenbandfestival

Juni 02

Fr. 5.7. 23:30 Projekt Freiraum Goa-Party
Sa. 1.6. 22:00 Homophilias
Di. 4.6. 21:00 Cafe Tranquil (Getränke, Jazz, Deko)
Do. 6.6. 21:00 redredred Konzert:The Stereo
Fr. 7.6. 23:30 Projekt Freiraum Goa-Party
Sa. 8.6. 22:00 FrauenLesben-Disco
Di. 11.6. 21:00 Crush Hour Concerts:
North of Amerika (Canada) + The Plan (Canada)
Do. 13.6. 22:00 Fachschaftsparty Landschaftsökologie
Fr. 14.6. 23:00 Psychedelisches Tanzgelage
Sa. 15.6. 22:00 Männerfabrik
So. 16.6. 21:00 redredred Konzert: Dillinger 4
Do. 20.6. 22:00 Fachschaftsparty Pädagogig
Fr. 21.6. 23:00 Klangquelle Goa-Party
Di. 25.6. 21:00 redredred Konzert: Joshua
Fr. 28.6. 21:00 Hip-Hop-Jam
Sa. 29.6. 22:00 Rosa Disco

Juli 02

Di. 2.7. 21:00 redredred concert: Kaos Pilot
Do. 4.7. 20.30 Veranstaltung zur Entschädigung von griechischen Opfern des Nationalsozialismus
Fr. 5.7. 23:30 Projekt Freiraum Goa-Party
Sa. 6.7. 22:00 Lesbischwule Beach-Party
Sa. 13.7. 22:00 FrauenLesben-Disco
Sa. 20.7. 22:00 Männerfabrik 10 Jahre Männerfabrik
Do. 25.7. 21:00 redredred concert: In Ruines Of
Fr. 26.7. 21:00 Konzert: Hollywood-Babylon (in der Kneipe)
Sa. 27.7. 22:00 Rosa Disco

August 02

Sa. 3.8. 22:00 Homophilias
Fr. 9.8. 22:00 Rare Raga Spices: SoulFireHifi + Suppe 23 + FreedomSound
+ Acetronaut + spezial Guests (Palästina- Benefiz- Party)
Sa., 10.8. 22:00 FrauenLesben-Disco
Di.. 13.8. 21:00 redredred Konzert: Mörser + Page99 + Llynch
Sa. 17.8. 22:00 Männerfabrik
So. 18.8. 20:00 Karawane für die Rechte
von Flüchtlingen und MigrantInnen - Fest
Mo. 19.8. 21:00 Crush Hour Concerts: Chelsea on fire + S.O.L
Do. 29.8. 21:00 Konzert: A.M.Thawn
Fr. 30.8. 21:00 Crush Hour Concerts:
Kobayashi + Koyaanisqatsi + Daddy Longleg
Sa. 31.8. 22:00 Rosa Disco

September 02

Fr. 6.9. 23:30 Projekt Freiraum Goa-Party
Sa. 7.9. 22:00 Die Lesbischwule Scheunenfete
Fr. 13.9. 22:00 Trip too Fernando Poo (Techno-Party)
Sa. 14..9. 22:00 FrauenLesben-Disco
Di. 17.9. 21:00 redredred concert: Strike Anywhere + Sixty Stories + Blocko
Fr. 20.9. 23:00 Klangquelle Goa-Party
Sa. 21.9. 22:00 Männerfabrik
Mo. 23.9. 20:30 Veranstaltung: Uranabbau und Urananreicherung
Do. 26.9. 21:00 Crush Hour Concerts: Tunic + Incognito Pop
Sa. 28.9. 22:00 Rosa Disco

Oktober 02

Do. 3.10. 21:00 Konzert: Kaliber (OL) + The Apers (Rotterdam)
Fr. 4.10. 23:30 Projekt Freiraum Goa-Party
Sa. 5.10. 22:00 Homophilias
Di. 8.10. 21:00 Crush Hour Concerts: Pack + Kauz
Do.. 10.10. 22:00 Erstsemesterparty der Fachschaft Biologie
Sa. 12.10. 22:00 FrauenLesben-Disco
Di. 15.10. 21:00 redredred concert: Wasted + Surf Nazis Must Die
Mi. 16.10. 19:30 Veranstaltung zum Antifa-Prozeß
am 18.10. 9:15 Amtsgericht Oldenburg
Fr. 18.10. 23:00 Klangquelle Goa-Party
Sa. 19.10. 22:00 Männerfabrik
Di. 22.10. 21:00 Konzert: The Munsters (Schweiz) + El Guapo Stunt Team
Mi. 23.10. 21:00 Crush Hour Concerts:
Smart ass dynamite + Anima + Skew Whiff
Do. 24.10. 22:00 Fachschaftsparty Sonderpädagogik
Fr. 25.10. 21:00 Konzert: Markscheider Kunst (St. Petersburg)
Sa. 26.10. 22:00 Rosa Disco
Mo. 28.10. 20:30 Infoveranstaltung zum Castor-Transport
nach Gorleben im November

November 02

Fr. 1.11. 21:00 Crush Hour Concerts: Fluid to Gas (Bonn)+ Ilse Lau (HB)
Di. 5.11 21:00 redredred concert:
Funeral Diner + Calling Gina Clark + Juno & Julai
Fr. 8.11. 23:30 Projekt Freiraum Goa-Party
Sa. 9.11. 20:00 Veranstaltung (im Siebdruckraum):
Der Krieg in Tschetschenien und die Linke in Rußland
    22:00 FrauenLesben-Disco
So. 10.11. 21:00 Konzert: Digger + Support
Di. 12.11. 21:00 Crush Hour Concerts: Urlaub in Polen + Vialka(CZ)
Sa. 16.11. 22:00 Männerfabrik
Sa. 23.11. 23:00 Next Trip to Fernando Poo (Techno-Party)
Do. 28.11. 22:00 Fachschaftsparty Sachunterricht
Fr. 29.11. 22:00 Die Disco
Sa. 30.11. 22:00 Rosa Disco

Dezember 02

Fr. 6.12. 20:30 Film: Weltsozialforum 2002
    23:30 Tanz den Nikolaus - Psychedelisches Tanzgelage
Sa. 7.12. 22:00 Homophilias
So. 8.12. 21:00 redredred concert:
Bane + Avery + Just went black + A traitor like Judas
Mo. 9.12. 20:30 La Strada Film: Niemals aufgeben! - Castor 2002
Mi. 11.12. 21:00 Crush Hour Concerts: Fuse And + Mono für alle
Do. 12.11. 21:00 Konzert (in der Kneipe):
minipli 550 + mediengruppe telecomander
    22:00 Fachschaftsparty Pädagogik
Sa. 14.12. 22:00 FrauenLesben-Disco
Mo. 16.12. 20:30 Veranstaltung im Antifa-Cafe:
Wie "Rudolf-Hess-Märsche" verhindern ?
Do. 19.12. 21:00 redredred concert:
Count me out + Vitamin Karacho + Surf Nazis must Die
Fr. 20.12. 23:00 Klangquelle Goa-Party
Sa. 21.12. 22:00 Männerfabrik
Di. 24.12. 23:00 Elektronische Tanzparty
Fr. 27.12. 21:00 Konzert: Rocket Freudental
Sa. 28.12. 22:00 Rosa Disco
Di. 31.12. 22:00 Queerlife Silvester Party

Januar 03

Fr. 3.1. 23:30 Psychedelisches Tanzgelage
Sa. 4.1. 22:00 Lesbischwule Motto-Party
So. 5.1. 21:00 redredred concert: Kleinlaut + Last Year`s Diary
Fr. 10.1. 22:00 10 Jahre Schwulenreferat Party
Sa. 11.1. 22:00 FrauenLesben-Disco
Do. 16.1. 22:00 Fachschaftsparty Germanistik
Fr. 17.1. 23:00 Klangquelle Goa-Party
Sa. 18.1. 22:00 Männerfabrik
Do. 23.1. 22:00 Fachschaftsparty Physik
Fr. 24.1. 21:00 MTS-Party: The Peers + Ratpack
+ Scateboard Film + Techno-Area
Sa. 25.1. 22:00 Rosa Disco
Fr. 31.1. 23:00 Techno-Party

Februar 03

Sa. 1.2. 22:00 Homophilias
Fr. 7.2. 23:30 Projekt Freiraum Goa-Party
Sa. 8.2. 22:00 FrauenLesben-Disco
Mo. 10.2. 20:30 Veranstaltung von "Rote Rispe":
Wie gegen bundesweite Nazi-Aufmärsche vorgehen ?
Sa. 15.2. 22:00 Männerfabrik
So. 16.2. 20:00 RedRedRed Konzert: The Cable Car Theory
+ Homage To Catalonia + Lizard Loo
Fr. 21.2. 23:00 Klangquelle Goa-Party
Sa. 22.2. 22:00 Rosa Disco
Fr. 28.2. 22:00 All Night Riot Party

März 03

Sa. 1.3. 22:00 Lesbischwule Mottoparty
Di. 4.3. 21:00 Konzert: Chung + Superhelicopter
Mi. 5.3. 20:00 FrauenLesben-Kneipe
Fr. 7.3. 23:30 Crush Hour Festival
Sa. 8.3. 22:00 FrauenLesben-Disco
Di. 11.3. 20:00 RedRedRed Konzert: Against Me + The Vaders + Quyd
Fr. 14.3. 23:30 Projekt Freiraum Goa-Party+ Liquid Stereo Dynamite
Sa. 15.3. 22:00 Männerfabrik
Do. 20.3. 19:00 Kaluppe Konzert: Quake + Nitroglycerine + Die letzte Rettung
Fr. 21.3. 23:00 Klangquelle Goa-Party
Sa. 22.3. 22:00 Benefiz-Party für Lust e.V.
Fr. 28.3. 20:00 MTS-Party
Sa. 29.3. 22:00 Rosa Disco
So. 30.3. 20:00 RedRedRed Konzert:Dead wright + Malkowitch

April 03

Fr. 4.4. 23:30 Projekt Freiraum Goa-Party
Sa. 5.4. 22:00 Homophilias
Sa. 12.4. 22:00 FrauenLesben-Disco
Mo. 14.4. 20:00 'Freiheit satt !?'
Kleinkunstpunk-Musiktheater von 'Revolte Springen'
Sa. 19.4. 22:00 Männerfabrik
So. 20.4. 22:00 Lesbischwule Mottoparty zugunsten des CSD 03
Mo. 21. 21:00 Konzert: Räuberhöhle + Egotronic
Di. 22.4. 20:00 RedRedRed Konzert: Karate
Do. 24.4. 21:00 'Tanz der Atome', Film danach Anti-Atom Soli-Party
Fr. 25.4. 20:00 25 Jahre Alhambra Jubelparty
Sa. 26.4.

21:00

MS Schrittmacher
Mitglieder der Tanzcompagnie Oldenburg mit zwei Stücken

    22:00 Rosa Disco
So. 27.4. 20:30 Filmriß zeigt: 'Bowling for Columbine'
Mo. 28.4. 21:00 Alhambra Geschichte Klönschnack
Mi. 30.4. 22:00 'Woman reclaim the street' Demo
anschließend: Die ultimative FrauenLesbenparty

Mai 03

Do. 1.5. 12:00 1. Mai Demo, danach Straßenfest beim Alhambra
Fr. 2.5. 23:30 Projekt Freiraum Goa-Party
Sa. 3.5. 22:00 Lesbischwule 80er Jahre Party
Mo. 5.5. 21:00 Crush Hour Concerts: Feverdream
Do. 8.5. 22:00 Fachschaftsparty Sonderpädagogik
Fr. 9.5. 22:00 Die Disco
Sa. 10.5. 22:00 FrauenLesben-Disco
Fr. 16.5. 21:00 SDAJ-Konzert
Sa. 17.5. 22:00 Männerfabrik
So. 18.5. 18:00 RedRedRed Konzert: Joan of Arc + Owen
Fr. 23.5. 23:00 Klangquelle Goa-Party
Sa. 24.5. 21:00 HipHop-Jam
Di. 27.5. 20:00 RedRedRed Konzert:
Sixty Stories + Atom & his Package
Fr. 30.5. 22:00 Mexikanisch-Cubanische Filmnacht
Sa. 31.5. 22:00 Rosa Disco

Juni 03

So. 1.6. 18:00 RedRedRed Konzert: Clost Monster
Do. 5.6. 22:00 Fachschaftparty Germanistik
Fr. 6.6. 23:30 Tatort Tanzfläche
Sa. 7.6. 22:00 Homophilias
Mo. 9.6. 20:30 Veranstaltung: Argentinien
Di. 10.6. 20:00 RedRedRed Konzert:
Forstella Ford + Trapdoor Fucking Exit
Do. 12.6. 22:00 Fachschaftsparty Landschaftsökologie
Fr. 13.6. 21:00

Konzert: Corezone (Metal)

Sa. 14.6. 22:00 FrauenLesben-Disco
Mo. 16.6. 20:30 Veranstaltung: Ecuador
Sa. 21.6. 22:00 Männerfabrik CSD-Spezial
Do. 26.6. 22:00 Fachschaftsparty Sachuntericht
Sa. 28.6. 22:00 Rosa Disco

Juli 03

Do. 3.7. 19:00
Kurdistan Veranstaltung
    20:30 Konzert: Jazz-Ensemble
Fr. 4.7.

22:00

Smart-Party (BD-SM)
Sa. 5.7. 22:00 Lesbischwule Mottoparty
Mo. 7.7. 21:00 Konzert: Panteon Rococo
Di. 8.7. 20:00 RedRedRed Konzert:
Kaphet Kotto + The Now Denial + Oliver North
Do. 10.7. 21:00 Crush Hour Concerts: Mono für alle + Madame Chaos
Fr. 11.7. 21:00

Konzert: Hobson's Choice + Hasperath + Bonnie D
+ Dirtfarm + Itch Remedy

Sa. 12.7. 22:00 FrauenLesben-Disco
So. 13.7. 20:00 Veranstaltung:
Der Zapatismus als Beispiel für Wege in eine andere Welt
Do. 17.7. 21:00 Fiesta Latina
Sa. 19.7. 22:00 Männerfabrik
Di. 22.7. 20:00 RedRedRed Konzert:
Brandtson + Rob & The Pinhole Stars + Downshifter
Fr. 25.7. 22:00 Ultraschall (Reggae, Drum' n Bass)
Sa. 26.7. 22:00 Rosa Disco

August 03

Sa. 2.8. 22:00 Homophilias
Di. 5.8. 20:00 RedRedRed Konzert:
Pointing Finger + Day of the Dead
Fr. 8.8. 21:00

Rare Ragga Spices

Sa. 9.8. 22:00 FrauenLesben-Disco
Mo. 11.8. 20:30 Video: Podiumsdiskussion mit Moshe Zuckermann
Fr. 15.8. 22:00 'Rude Boy' FM presents: Drum`n Bass and Jungle
Sa. 16.8. 22:00 Männerfabrik
Fr. 22.8. 23:30 Drum`n Bass Party
Sa. 23.8. 21:00 Elfenbeinküsten - Nacht
Mo. 25.8. 20:30 Video über Uran-Munition
Fr. 29.8. 21:00 alte Punk-Kneipe (Donnnerstag-Kneipe) Revival-Veranstaltung
Sa. 30.8. 22:00 Rosa Disco

September 03

Mo. 1.9. 22:00 Crush Hour Concerts: Vialka
Fr. 5.9. 23:30 Projekt Freiraum Goa-Party
Sa. 6.9. 22:00 Lesbischwule Mottoparty
Fr. 12.9. 22:00 'Rude Boy' FM presents: Drum`n Bass and Jungle
Sa. 13.9. 22:00 FrauenLesben-Disco
Di. 16.9. 21:00 Crush Hour Concerts: Räuberhöhle
Fr. 19.9. 22:00 Examensparty
Sa. 20.9. 22:00 Männerfabrik
Do. 25.9. 21:00 Ska-Konzert: La Minor
Sa. 27.9. 22:00 Rosa Disco
So. 28.9. 21:00 Crush Hour Concerts: Guts Pie Earshot

Oktober 03

Do. 2.10. 21:00

Konzert im Rahmen "Macht-Gewalt-Herrschaft"
mit Sencillo + Das Gelbe Haus

Fr. 3.10. 21:00 Frauen-Band-Festival:
Hornissen + Weibrations + Venus Envy
Sa. 4.10. 22:00

Homophilias

Do. 9.10. 22:00 Ersti-Party (Fachschaft Bio)
Fr. 10.10. 23:00 Tatort Tanzfläche 
Sa. 11.10. 22:00 FrauenLesben-Disco
Di. 14.10. 21:00 RedRedRed Konzert: Funeral Diner (usa)
+ Raketenjungs (hh) + Mallorys Last Dance (hb)
Do. 16.10. 21:00 Soli-Konzert gegen Unikürzungen:
The Peers (Ol) + Bad Nenndorf Boys (Ska aus Ol und HB)
+ Bardrive (Gitarrenrock aus HB)
Fr. 17.10. 23:00 Klangquelle Goa-Party
Sa. 18.10. 22:00 Männerfabrik
So. 19.10. 21:00 Konzert: Nurtworktroisetoys + andere Bands
Mo. 20.10. 20:30 Veranstaltung: Linke in Russland/Tschetschenien
Do. 23.10. 22:00 Fachschaftsparty Sonderpädagogik
Fr. 24.10. 21:00 Rock-Punk-Konzert
Sa. 25.10. 22:00 Rosa Disco
Do. 30.10. 22:00 Fachschaftsparty Anglistik
Fr. 31.10. 21:00 Konzert: Heidiland (PrashTop ol+hh)
+ Don´t Nod (HC aus hh)

November 03

Sa. 1.11. 22:00

Lesbischwule Mottoparty: Helloween mit Dj.Jörg

Fr. 7.11. 23:30 Projekt Freiraum Goa-Party
Sa. 8.11. 22:00 FrauenLesben-Disco
Do. 13.11. 21:00 Crush Hour Concerts: Ilse Lau + los omores + suomocam
Sa. 15.11. 22:00 Männerfabrik
So. 16.11. 21:00 RedRedRed Konzert: Kaospilot
Do. 20.11. 22:00 Fachschaftsparty Sachuntericht
Fr. 21.11. 21:00 Crush Hour Concerts: Lushus + Los Chilangos
Sa. 22.11. 22:00 Schlagerparty der LuST e.V. (lesbisch/schwul)
Fr. 28.11. 22:00 Foufou - Jazzkonzert im Saal / Freak Show
Sa. 29.11. 22:00 Rosa Disco

Dezember 03

Di. 2.12. 21:00 RedRedRed Konzert: Lack
Sa. 6.12. 22:00 Homophilias
Sa. 13.12. 22:00 FrauenLesben Disko
Fr. 19.12. 22:00 Assistance for Resistance Party
Sa. 20.12. 22:00 Männerfabrik
Mi. 24.12. 23:00 Phunggosapia
Fr. 26.12. 22:00 Reggae-X-Plosion: Mithy V (Jamaika) + Preacha (Köln)
+ More Five Sound (HH) + Corely Vibez Soundcrew (HH)
Sa. 27.12. 22:00 Rosa Disco
Mi. 31.12. 22:00 Sylvesterparty

Januar 04

Fr. 2.1. 23:30 Projekt Freiraum Goa-Party
Sa. 3.1. 22:00 LesBiSchwule Schlager-Party
Do. 8.1. 22:00 Fachschaftsparty Germanistik
Sa. 10.1. 22:00 FrauenLesben Disco
Do. 15.1. 22:00 Fachschaftsparty Physik + Interkulturelle Pädagogik
Fr. 16.1. 22:00 Reggae-Party
Sa. 17.1. 22:00 Männerfabik
So. 18.1. 20:00 RedRedRed Konzert:
Switchblade (Schweden) / The A.M. Thawn (Rheine)
Do. 22.1. 19:00 Veranstaltung zur NATO-Kriegskonferenz in München
Fr. 23.1. 21:00 Crush Hour Concerts: Uwik + Mouja
Sa. 24.1. 22:00 DJ Contest - Party der Lust e.v. (CSD-Benefiz)
Do. 29.1. 21:00 Punkkonzert des SchülerInnenbündnis 'Mucken statt Ducken': Skambulé, AUF, Presence of Mind
Sa. 31.1. 22:00 Rosa Disco

Februar 04

Mo. 2.2. 20:30 Veranstaltung: Rückblick ESF - Ausblick Aktionstag gegen Sozialkahlschlag
Di.
3.2.
20:00
RedRedRed Konzert:
Army Of Ponch (USA) / Just Went Black(HH)
Do. 5.2. 22:00 Fachschaftsparty Pädagogik
Fr. 6.2. 21:00 Crush Hour Concerts: Grätenkinder
Sa. 7.2. 22:00 Homophilias
Mo. 9.2. 20:30 .rtf (radikal text format)
Do. 12.2. 19:30 Veranstaltung:
Die Brasilianische Landlosenbewegung MST
Sa. 14.2. 22:00 FrauenLesben Disco
Do. 19.2. 19:00 Vorbereitungsveranstaltung gegen den Naziaufmarsch in Osnabrück
Fr. 20.2. 23:00 IXCHEL Goa-Party
Sa. 21.2. 22:00 Männerfabrik
Fr. 27.2. 23:00 Goa-Party
Sa. 28.2. 22:00 Rosa Disco

März 04

Do. 4.3. 19:30 1. Mai - Vorbereitungsveranstaltung
Fr.
5.3.
22:00 Riddims and Classics 4
Sa. 6.3. 22:00 LesBiSchwule Motto-Party
Di. 9.3. 20:00 RedRedRed Konzert: Sunshine (Prag)
+ Landmine Spring (Tschechien)
Do. 11.3. 19:30 Vorbereitungsveranstaltung gegen den Naziaufmarsch
in Wilhelmshaven
Fr. 12.3. 20:00 Kaluppe-Festival mit:
AUF, Nitroglyzerine, Freedom, Vibration, Crackpots
Sa. 13.3. 22:00 Frauenlesben Black Beat Night
Fr. 19.3. 22:00 Reggae-Party
Sa. 20.3. 22:00 Männerfabrik
Fr. 26.3. 21:00 Crush Hour Concerts:
Kleinstadthelden und Katzenstreik
Sa. 27.3. 22:00 Rosa Disco
So. 28.3. 21:00 Punkkonzert: Hartwurstsuppe

April 04

Fr. 2.4. 20:00 'Querbeat durch´n Garten' mit De´Rash & Utfehn, Dichtungsring vs F.B.R. (Hip-Hop) D.A.S.H., D-fakt (Punkrock)
Sa. 3.4. 22:00 Homophilias

Do.

8.4.

21:00

Crush Hour Concerts:
Presence of Mind + Klezcore + Nefo Niek
Fr. 9.4. 22:00 Tanzfestivität: mieser Popschrott, anspruchsvolle Breakbeats & eine Prise Ska
Sa. 10.4. 22:00 FrauenLesben Disco
So. 11.4. 22:00 Lesbischwule Oster-Party
Di. 13.4. 21:00 RedRedRed Konzert:
Amical (Schweden) + Grizzly Twister (Schweden)
Do. 15.4. 21:00 Rock-Konzert: Black Cherry
Fr. 16.4. 21:00 Konzert: Hip-Hop-Partisan-Netzwerk www.hiphop-partisan.net
mit Babylon Inferno (Aachen), Kaos & Tetsuo, Soliloquy (HB), Koljah &TaiPhun (Düsseldorf)
Sa. 17.4. 22:00 Männerfabrik
Do. 22.4. 22:00 Fachschafts-Party Sachunterricht
Fr. 23.4. 22:00 Reggae-Party
Sa 24.4. 22:00 Rosa Disco
Do. 29.4. 20:00 Mate,Ton & Produktion (Videofilm über die besetzte Kachel-Fabrik in Zanon/Argentinien)
Fr. 30.4. 23:00 Frequenz Techno-Party

Mai 04

Sa. 1.5. 22:00 Lesbischwule Mottoparty
Do. 6.5. 22:00 Fachschaftsparty Sonderpädagogik
Fr.. 7.5. 22:00 Riddims and Classics 5
Sa. 8.5. 22:00 Techno-Party 'Rave Openminded - Everybody's welcome !'
So. 9.5. 20:00 Filmriß zeigt: 'Sie haben Knut'
Do. 13.5. 21:00 Konzert: Pakava it (Balkanbeats- Weltmusik aus Moskau)
Fr. 14.5. 22:00 Reggae Corner mit Lovely Vibez, Mighty V, Conquest Sound
Sa. 15.5. 22:00 Männerfabrik
Mi. 19.5. 23:00 HipHopJam mit Albino (HL), SFB (HH), Pinoq & Schubert (HH)
Fr. 21.5. 20:00 Crush Hour Festival: Nitroglycerine + Nefo Niek
+ Matini Schmerzverstärker + Lushus
Sa. 22.5. 22:00 Lesbischwule Motto-Party
Do. 27.5. 20:30 Veranstaltung: Rückblick WSF Bombay - Welche Möglichkeiten birgt ein Weltsozialforum ? Welche Gefahren ?
Fr. 28.5. 21:00 Vorlesekneipe Themenabend
Sa. 29.5. 22:00 Rosa Disco

Juni 04

Di. 1.6. 20:00 RedRedRed Konzert: Bats And Mice + Amanda Rogers
Do. 3.6. 20:30 Lesung: 'Autonome in Bewegung'
Fr. 4.6. 21:00 Punk-Konzert mit: Pestpocken, Bildungslücke, Feindbild, KPX, Endstation Hass, Schurkenstaat, SSkaliert
Sa. 5.6. 22:00 Homophilias
Do. 10.6. 21:00 Crush Hour Concerts: Vialka + SDL
Fr. 11.6. 21:00 Riddims and Classics 5
Sa. 12.6. 22:00 FrauenLesben Disco
Do. 17.6. 22:00 Konzert: Baumtraum
Fr. 18.6. 22:00 Internatiolnale Party (Uni)
Sa. 19.6. 22:00 Männerfabrik
So. 20.6. 20:00 'Femke' Konzert und Austellung (ab 15 Uhr)
Di. 22.6. 21:00 Hip Hop Konzert: Master Ace + EDO G.
Fr. 25.6. 22:00 Reggae Corner
Sa. 26.6. 22:00 Rosa Disco

Juli 04

Fr. 2.7. 20:00

Konzert: Firecracker

Fr. 9.7. 20:00 Konzert mit Insynovia und 4 anderen Bands
Do. 15.7. 22:00 Semesterabschluß-Party der
FS Interkulti/gruppe basta
Fr. 16.7. 21:00 Vorlesekneipe - RTL
Sa. 17.7. 22:00 Männerfabrik
Fr. 23.7. 21:00 Reggae Corner
Sa. 24.7. 22:00 Lesbischwule 80er+NDW-Party
Fr. 30.7. 21:00 Konzert: Hasperath und weitere Bands
Sa. 31.7. 22:00 Rosa Disco

August 04

Mo. 2.8. 19:00

Veranstaltung: Regionale Autonomie

Fr. 6.8. 21:00

Sputnikkonzerte: Big Banders (HH) + Chico Trujillo (Chile)
www.bigbanders.de , www.chicotrujillo.scd.cl

Sa. 7.8. 22:00 Homophilias
Fr. 13.8. 21:00 Reggae Corner
Sa. 14.8. 22:00 FrauenLesben Disco
Do. 19.8. 21:00 Konzert: La Minor (Ska-Chanson aus Rußland)
Fr. 20.8. 22:00 Fat pound of sound
Sa. 21.8. 22:00 Männerfabrik
Sa. 28.8. 22:00 Rosa Disco
So. 29.8. 21:00 Konzert vom SchülerInnenbündnis: Paradox + ZSK (Berlin)
+ Guerilla Poubelle (Ska aus Frankreich)

September 04

Do. 2.9. 21:00 Crush Hour Concerts: Ju Ju Queens
Fr. 3.9. 20:00 Konzert vom SchülerInnenbündnis:
Skambulé + Random 99 (Punk aus Oberhausen)
Sa. 4.9. 22:00

Lesbischwule Beach Party

Sa. 11.9. 21:00 Fiend-TV Metal-Konzert
Fr. 17.9. 21:00 Konzert: Krach (Punk-Ska aus Greifswald)
Sa. 18.9. 22:00 Männerfabrik
Fr. 24.9. 21:00 Konzert vom SchülerInnenbündnis:
Tut das not (Punkrock aus S) + Instinkt (Rock aus HB)
Sa. 25.9. 22:00 Rosa Disco
So. 26.9. 14:00 Vorlesekneipe mit Zweitfrühstück

Oktober 04

Sa. 2.10. 22:00 Homophilias
Di. 5.10. 20:00 Film: Zapatistas - Chronik einer Rebellion
Fr. 8.10. 22:00

Sputnikkonzerte: Dva Samoleta (2 Flugzeuge aus
St. Petersburg) + Rau (aus´m Moor) mehr

Sa. 9.10. 22:00

FrauenLesben Disco

Do. 14.10. 22:00 Semester-Anfangs-Party
Fr. 15.10. 21:00 Grandma`s Jump Festival
Sa. 16.10. 22:00 Männerfabrik
Do. 21.10. 22:00 Party der Fachschaft Sachunterricht
Fr. 22.10. 21:00 Konzert mit Claudia Kuper, anschließend 'Russendisko'
Sa. 23.10. 22:00 Dance Open Minded (Lust e.V.)
So. 24.10. 20:00 RedRedRed-Konzert:
Paperbacks (Kanada) + The Am Thawn + Clint
Di. 26.10. 21:00 Crush Hour Concerts: Motorama
Do. 28.10. 22:00 Halloween-Party der Fachschaft Anglistik
Fr. 29.10. 21:00 Metal-Konzert:
Gorezone + Paeymia + Disawoved + 2 Special Guests
Sa. 30.10. 22:00 Rosa Disco

November 04

Do. 4.11. 22:00 Party der Fachschaft Interkulti und der Gruppe Basta
Fr. 5.11. 22:00 Reggae Corner
Sa. 6.11. 22:00 Lesbischwule Halloween-Party
Fr. 12.11. 22:00 Sputnikparty mehr...
Sa. 13.11. 22:00 FrauenLesben Black-Beat-Night
Do. 18.11. 20:30 Veranstaltung mit Gabriele Rollnik
Fr. 19.11. 21:00 Fiend-TV Konzert: Greed (Metalcore)
Sa. 20.11. 22:00 Männerfabrik
Do. 25.11. 21:00 Crush Hour Concerts: Slux + Presence of Mind
Fr. 26.11. 23:00 Goa-Party
Sa. 27.11. 22:00 Rosa Disco

Dezember 04

Mi. 1.12. 20:00 FrauenLesbenKneipe
Do. 2.12. 21:00 Sputnikkonzert: Alcoholfino mehr...
Fr. 3.12. 22:00 Reggae Corner
Sa. 4.12. 22:00 Homophilias
Mi. 8.12. 21:00 Konzert
Do. 9.12. 22:00 Party der Fachschaft Sozialpädagogik
Fr. 10.12. 22:00 Goa-Party
Sa. 11.12. 22:00 FrauenLesben Disco
Di. 14.12. 21:00 RedRedRed-Konzert: J Church (USA) + Support mehr...
Fr. 17.12. 21:00 CD-Realease Party mit 3 Bands
Sa. 18.12. 22:00 Männerfabrik
Fr. 24.12. 22:00 Techno-House-Party
Sa. 25.12. 22:00 Rosa Disco
Fr. 31.12. 22:00 Lesbischwule Sylvesterparty

Januar 05

Sa. 1.1. 22:00 Lesbischwule Neujahrsparty
Fr. 7.1. 22:00 Reggae Corner
Sa. 8.1. 22:00 Frauenlesben-Drag-Party
Fr. 14.1. 20:00 Rock gegen Rechts Konzert: Hasperath und 4 weitere Bands
Sa. 15.1. 22:00 Männerfabrik
Do. 20.1. 22:00 Party der Fachschaften Physik + Interkulturelle Pädagogik
Fr. 21.1. 21:00 Sputnikkonzert: Pakava it Sputnikkonzerte...
Di 25.1. 21:00 RedRedRed-Konzert: Breather Resist (USA) + support mehr...
Do. 27.1. 21:00 CD-Release Party: No time Toulouse
Fr. 28.1. 22:00 Drum´n Bass-Party
Sa. 29.1. 22:00 Rosa Disco

So.

30.1.

20:00 Polit-Kommunen-Info-Veranstaltung
21:00 Crush Hour Concerts: Vialka

Februar 05

Fr. 4.2. 23:00 Goa-Party
Sa. 5.2. 22:00 Homophilias
Do. 10.2. 22:00 Party der Fachschaft Diplom-Pädagogik
Fr. 11.2. 21:00 Soli-Konzert für Wildwasser
Sa. 12.2. 22:00 Frauenparty "Die Sufragetten"
So. 13.2. 21:00 Le Chien Electric Konzert: Spruce
Fr. 18.2. 21:00 Konzert: No Respect + Irie Revoltes
+ Humanitarian Intervention
Sa. 19.2. 22:00 Männerfabrik
So. 20.2. 21:00 Crush Hour Concerts:
La Casa Fantom + Parolen Rufen
Do. 24.2. 21:00 RedRedRed Konzert: Denison Witmer
Sa. 26.2. 22:00 Rosa Disco
So. 27.2. 21:00 Metal-Konzert

März 05

Fr. 4.3. 23:00 Reggae Corner
Sa. 5.3. 22:00 Die 50. Lesbischwule Mottoparty: 'Pink Heaven'
Fr. 11.3. 23:00 Goa-Party
Sa. 12.3. 22:00 FrauenLesben Disco
Do. 17.3. 21:00 Hardcore-Konzert: Jumbow-Jet
Fr. 18.3. 22:00 Club Digital
Sa. 19.3. 22:00 Männerfabrik
So. 20.3. 21:00 Soli-Party für ein Kinder-AIDS-Zentrum in Südafrika
Mo. 21.3. 20:30 La Strada Film: Die neue A-Klasse
Do. 24.3. 23:00 Piraten Club (Techno-Party)
Sa. 26.3. 22:00 Rosa Disco

April 05

Fr. 1.4. 22:00 Reggae Corner
Sa. 2.4. 22:00 Homophilias
Mo. 4.4. 20:30 Veranstaltung: Libertäres Kulturzentrum und
die anarchistische Bewegung in Fortaleza (Brasilien)
Fr. 8.4. 22:00 Elektro-Party (Tech House)
Sa. 9.4. 22:00 FrauenLesben Disco, ab 21:00 Standardtanz
Do. 14.4. 22:00 Fachschaftsparty Sachuntericht
Fr. 15.4. 22:00 Fire Abend: Finest Drum and Bass / Ragga / Hip Hop Music
Sa. 16.4. 22:00 Männerfabrik
Do. 21.4. 20:30 Veranstaltung zur Residenzpflicht (AntiRa-Plenum)
Fr. 22.4. 23:00 Goa-Party (Soli für Nicaragua)
Sa. 23.4. 20:00 LuST-Talentschuppen-Party
Mo. 25.4. 20:30 Veranstaltung:
Hartz IV & Frauen + Migrantinnen (AntiRa-Plenum)
Di. 26.4. 21:00 RedRedRed Konzert: Callisto + Tephra
Fr. 29.4. 21:00 Sputnikkonzert: Alcohol Fino
Sa. 30.4. 22:00 Rosa Disco

Mai 05

Mo. 2.5. 21:00 RedRedRed Konzert: A Day in Black & White
Fr. 6.5. 22:00 Reggae Corner
Sa. 7.5. 22:00 Lesbischwule Mottoparty
So. 8.5. 21:00 Konzert: red with anger
Di. 10.5 21:00 Sputnikkonzert: Markscheider Kunst
Do. 12.5. 19:00 Veranstaltung zum Zuwanderungsgesetz (AntiRa-Plenum)
    22:00 Fachschaftsparty Sonderpädagogik
Fr. 13.5. 23:00 Goa-Party
Sa. 14.5. 22:00 FrauenLesben Disco , ab 21:00 Standarttanz
Fr. 20.5. 22:00 Konzert (Rock´n Roll)
Sa. 21.5. 22:00 Männerfabrik
Do. 26.5. 21:00 Sputnikkonzert: Amsterdam Klezmer Band mehr...
Fr. 27.5. 21:00 Soli-Party für Wildwasser
Sa. 28.5. 22:00 Rosa Disco

Juni 05

Fr. 3.6. 22:00 Reggae Corner
Sa. 4.6. 22:00 Homophilias - Party für Lesben & Schwule
Fr. 10.6. 21:00 Crush Hour Concerts: Uwik + Fjord www.alhambra.de/crushhour
Sa. 11.6. 22:00 Frauenparty 'Sufragetten', ab 21:00 Standarttanz
Mo. 13.6. 20:30 Veranstaltung zur sowjetischen Erinnerung
an den 2.Weltkrieg und den Holocaust
Di. 14.6. 21:00 RedRedRed Konzert: These Arms Are Snakes www.redredred.de
Sa. 18.6. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
Mi. 22.6. 21:00 Crush Hour Concerts: La Casa Fantom + Ju Ju Queens
Do. 23.6. 22:00 Fachschaftsparty Muwi + Landschaftsökologie
Sa. 25.6. 22:00 Rosa Disco
Do. 30.6. 21:00 Sputnikkonzert: Panteon Rococó
(Ska-Punk aus Mexico) http://www.panteonrococo.com

Juli 05

Fr. 1.7. 22:00 Reggae Corner
Sa. 2.7. 22:00 Lesbischwule Beach-Party www.LesBiSchwule-Mottoparty.de
Do. 7.7. 22:00 Studentenparty der Gruppe Basta
Fr. 8.7. 22:00 Drum´n´ Bass Party
Sa. 9.7. 20:00 Jahrgangsparty GAG Oldenburg www.gag-schule.kwe.de/
Mo. 11.7. 20:30 Veranstaltung zu Wunsiedel
Fr. 15.7. 22:00 Elektronische Tanzparty
Sa. 16.7. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
Fr. 22.7. 22:00 Gothic Party
Sa. 23.7. 22:00 Lesbischwule Pyjama-Party www.LesBiSchwule-Mottoparty.de
Sa. 30.7. 22:00 Rosa Disco www.naund-oldenburg.de/rosa.php

August 05

Fr. 5.8. 22:00 Reggae Corner
Sa. 6.8. 22:00 Homophilias - Party für Lesben & Schwule www.homophilias.net
Sa. 13.8. 22:00 Frauenparty 'Die Sufragetten', ab 21:00 Standarttanz
Fr. 19.8. 22:00 Hip Hop + Drum´n´ Bass Party
Sa. 20.8. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
Do. 25.8. 21:00 Film vom Naziaufmarsch 2001 in Oldenburg www.alhambra.de/nonazis/Bilder.htm
Fr. 26.8. 21:00

3.9. NAZIAUFMARSCH VERHINDERN - WARM UP KONZERT:
Freddy and the Beatboys + December Peals + The Vaders www.thevaders.net

Sa. 27.8. 22:00 Rosa Disco www.naund-oldenburg.de/rosa.php

September 05

Fr. 2.9. 22:00 Reggae Corner
Sa. 3.9. 22:00 Demo-Party gegen Nazis
Fr. 9.9. 21:00 Punk-Konzert: November 13th + Mess-Produktion + Mallrats
Sa. 10.9. 22:00 Lesbischwule Schlager-Party www.LesBiSchwule-Mottoparty.de
Fr. 16.9. 21:00

Crush Hour Concerts: Grätenkinder + Kleinstadthelden + The Very Job Agency www.graetenkinder.de + www.kleinstadthelden.de + www.theveryjobagency.de

Sa. 17.9. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
So. 18.9. 16:00 Gothic - Treff
Fr. 23.9. 23:23 Teonanacatl (Goa-Party)
Sa. 24.9. 22:00 Rosa Disco www.naund-oldenburg.de/rosa.php

Oktober 05

Sa. 1.10. 22:00 Homophilias - Party für Lesben & Schwule www.homophilias.net
So. 2.10. 22:00 Oldenburger Beats gegen Rassismus (Elektron.-Musik)
Di. 4.10. 21:00 Crush Hour Concerts: Kimya Dawson www.kimyadawson.com
Do. 6.10. 21:00

Sputnikkonzert: Big Banders + Los Tres Puntos
www.bigbanders.de
+ http://l3p.free.fr/

Fr. 7.10. 22:00 Reggae Corner
Sa. 8.10. 22:00 Frauenparty 'Die Sufragetten', ab 21:00 Standardtanz
So. 9.10. 21:00 Crush Hour Concerts: Revolte Springen www.revolte-springen.de
Do. 13.10. 22:00 Ersti-Fete der Fachschaft Biologie
Fr. 14.10. 21:00 Metal-Konzert: Disrupted + The Awakening
Sa. 15.10. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
So. 16.10. 16:00 Gothic - Treff
Do. 20.10 21:00 Sputnik-Konzert: La Floripondio www.lafloripondio.scd.cl
Fr. 21.10. 21:00 Reggae Corner Konzert: Eek-A-Mouse www.eeksperience.com
Sa. 22.10. 22:00 Gothic-Party
So. 23.10 21:00 Konzert: Heliotrope www.heliotrope.de + Mokja
+ Jesco Schneemann www.jescoschneemann.de
Mi. 26.10. 21:00 RedRedRed-Kozert: Greg MacPherson + Zann + Thomas VanNorden
www.gregmacpherson.com
+ www.adagio830.de/zann + www.thomasvannorden.de
Do. 27.10. 22:00 Semester Anfangsparty der Gruppe Basta, FSen Interkulti & UWi
Fr. 28.10. 23:23 Teonanacatl (Goa-Party)
Sa. 29.10. 22:00 Rosa Disco www.naund-oldenburg.de/rosa.php

November 05

Do. 3.11. 22:00 Fachschaftsparty Sachunterricht / ISB
Fr. 4.11. 22:00 Reggae Corner
Sa. 5.11. 22:00 Lesbischwule Halloween-Party www.LesBiSchwule-Mottoparty.de
Fr. 11.11. 22:00

Step Step Step - Antifaschistische Tanzgelegenheit
Elektro, Hiphop, Popschrott, Dancehall - präsentiert von eurer lustigen Antifa

Sa. 12.11. 22:00 FrauenLesben-Disco: Drag Party
Mo. 14.11. 20:30 Filme zu den Demos am 3.9. und 8.10.05
Do. 17.11. 21:00 Crush Hour Concerts: The Ex www.theex.nl + Ilse Lau www.ilselau.de
Fr. 18.11. 23:23 Teonanacatl (Goa-Party)
Sa. 19.11. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
Fr. 25.11. 21:00 Punk-Rock Konzert: Scumpies www.scumpies.de +
Havoc www.havoc-music.de + Paradox www.paradox-punkrock.de
Sa. 26.11. 22:00 Rosa Disco www.naund-oldenburg.de/rosa.php
So. 27.11. 18:00 Gothic-Treff

Dezember 05

Do. 1.12. 21:00 Sputnikkonzert: Wickeda www.wickeda.net
Sa. 3.12. 22:00 Homophilias - Party für Lesben & Schwule www.homophilias.net
Do. 8.12. 22:00 Fachschaftsparty Sonderpädagogik
Fr. 9.12. 23:23 Magic Midgets - the ultimate dwarf dance
Kapellmeister: Le Loup, Gutemine, Zottel, Rasputin, Axolotl
Sa. 10.12. 22:00 Frauenparty 'Die Sufragetten', ab 21:00 Standarttanz
Mi. 14.12. 21:00 Frauenkneipe: 2 Jahre 'Die Sufragetten'
Sa. 17.12. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
Do. 22.12. 21:00 Vokü-Konzert
Fr. 23.12. 21:00 Crush Hour Concerts: Koyaanisqatsi www.strassenkehrer-abm.org
+ Freddy and the Beatboys + Parolen rufen
Sa. 24.12. 22:00 Pink Christmas (Rosa Disco)
So. 25.12. 23:00 Teonanacatl (Psy Trance)
Sa. 31.12. 22:00 Rosa Disco www.naund-oldenburg.de/rosa.php

Januar 06

Sa. 7.1. 22:00 Lesbischwule Mottoparty '70/80-Schlager mit DJ Jörg'
Mo. 16.1. 20:30 Antifa-Café: NPD-Doku-Film
Do. 19.1. 22:00 Fachschaftsparty Interkulturelle Pädagogik + Physik
Fr. 20.1. 23:00 Teonanacatl (Goa-Party)
Sa. 21.1. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
Mo. 23.1. 20:30 VA: München Sicherheitskonferenz / Wiederentwaffnung jetzt !
Fr. 27.1. 21:00 HipHop-Jam
Sa. 28.1. 22:00 Rosa Disco www.naund-oldenburg.de/rosa.php
So 29.1. 21:00 Konzert: Scambulé + Scumpies + Anda Flyer

Februar 06

Do. 2.2. 22:00 Fachschaftsparty Pädagogik
Fr. 3.2. 22:00 Reggae Corner
Sa. 4.2. 22:00 Homophilias - Party für Lesben & Schwule www.homophilias.net
Do. 9.2. 22:00 Semesterabschlußparty der Gruppe Basta
Fr. 10.2. 21:00

HipHop-Reggae-Soul-Konzert: Schlechter Umgang + Bob Malo www.bobmalo.de
+ Brad Spit anhören + NAN-D + Optimax + Deak Diamond anhören

Sa. 11.2. 22:00 Frauendisko 'Die Sufragetten', ab 21:00 Standarttanz
Fr. 17.2. 23:00 Teonanacatl (Psy Trance) www.teonanacatl.de
Sa. 18.2. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
Mo. 20.2. 20:30 Antifa-Café: NPD-Doku-Film, Teil 2
Fr. 24.2. 23:00 Goa-Party
Sa. 25.2. 22:00 Rosa Disco www.naund-oldenburg.de/rosa.php

März 06

Do. 2.3. 23:00 Experimentelle-Elektronische-Musik-Party http://shit.r8.org
Fr. 3.3. 22:00 Reggae Corner
Sa. 4.3. 22:00 Lesbischwule Motto-Party 'Pink Heaven' www.LesBiSchwule-Mottoparty.de
Do. 9.3. 18:00

Infoveranstaltung zum G8-Gipfel 2007

Fr. 10.3. 21:00 Punk-Konzert: Subnorma + Paradox + Cut my Skin www.cutmyskin.de
Sa. 11.3. 21:00 Reggae-Konzert: A. Rahman & The Revelation Band, anschl. Party mehr
Sa. 18.3. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
So. 19.3. 14:00 Video-Nachmittag (Kneipe)
So. 19.3. 21:00 CrushHourConcerts: Bolzn + A Fine Boat That Coffin www.alhambra.de/crushhour
Do. 23.3. 22:00 Schwarzlicht-Theater 'Sehstörung' www.sehstoerung-theater.de
Fr. 24.3. 23:00 Teonanacatl (Psy Trance) www.teonanacatl.de
Sa. 25.3. 22:00 Rosa Disco www.naund-oldenburg.de/rosa.php
Fr. 31.3. 21:00 Konzert: Spaceship Landing www.beap.de/bandlanding.html

April 06

Sa. 1.4. 22:00 Homophilias - Party für Lesben & Schwule www.homophilias.net
Fr. 7.4. 22:00 Reggae Corner
Sa. 8.4. 23:00 Fiesta Zapatista, ab 21:30: Land unter Strom (Film über Staudammprojekte)
Do. 13.4. 22:00 TERZ AG - Elektro Psychedelic Tech House meets Progressive Goatrance
Sa. 15.4. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
So. 16.4. 21:00 Safer Sex in the City - Konzert und Party www.2gay4you.de
Di. 18.4. 21:00 Crush Hour Concerts: Thee Irma + Lem Phago www.swissunderground.ch/theeirmalouise
Fr. 21.4. 23:00 Teonanacatl (Psy Trance) www.teonanacatl.de
Sa. 22.4. 22:00 Ginga Brasilera: Samba, Reggae, Dancehall, Drum`n Bass, Live Percussion
Semesteranfangsparty mehr dazu
Do. 27.4. 22:00 Semesteranfangsparty von FS Interkulturelle Pädagogik und Gruppe Basta
Fr. 28.4. 21:00

Northern Death Conference IV (Metal-Hardcore-Konzert):
Gorezone www.gore-zone.de + Suffocate Bastard www.suffocate-bastard.de
+ Irate Architect www.irate-architect.de

Sa. 29.4. 18:30 'Freiheit für die gefangenen Anarchisten in Barcelona'
Anti-Repression Eurotour Infoabend & Vokü (im Siebdruckraum) mehr dazu
Sa. 29.4. 22:00 Rosa Disco www.naund-oldenburg.de/rosa.php
So. 30.4. 22:00 Mai Demo Frauenparty

Mai 06

Mo.
1.5.
12:00

Autonome 1. Mai Demo (Kaiserstr./Bhf Oldenburg)
danach Straßenfest beim Alhambra
Aufruf und mehr

Fr. 5.5. 22:00 Reggae Corner
Sa. 6.5. 22:00 Lesbischwule 80er-Party mit DJ Ralph
Do. 11.5. 22:00 Fachschaftsparty Sonderpädagogik
Fr. 12.5. 21:00 Rock on: Tinnitus www.band-tinnitus.de + Experiance x www.experiencex.com
+ Irie Attempts www.irie-attemts.de + Supervoss www.supervoss.de
Sa. 13.5. 22:00 Frauendisko 'Die Sufragetten', ab 21:00 Standarttanz
Mo. 15.5. 21:00 RedRedRed Konzert:
Gregor Samsa (USA) www.gregorsamsa.com + Culm www.culm.de + Swansea
Do. 18.5. 21:00 Sputnikkonzert: La Minor www.sputnikkonzerte.de/band-index/La%20Minor.htm
Fr. 19.5. 23:00 Teonanacatl (Psy Trance) www.teonanacatl.de
Sa. 20.5. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de

Di.

23.5.

21:00

RedRedRed Konzert: Tiger Lou (SWE) www.tigerlou.com + Firefox Ak (SWE) + Greg Macpherson (CAN) www.gregmacpherson.com

Mi. 24.5. 22:00 Reggae-Night
Sa. 27.5. 22:00 Rosa Disco www.naund-oldenburg.de/rosa.php

Juni 06

Fr. 2.6. 22:00 Reggae Corner
Sa. 3.6. 22:00 Homophilias - Party Konzert:für Lesben & Schwule www.homophilias.net
So. 4.6. 21:00 Crush Hour Concerts: La Casa Fantom www.lacasafantom.com
Fr. 9.6. 22:00 Step Step Step Party
Mo. 12.6. 20:30 Veranstaltung des Antirassismus-Plenums mit Film: No Lager Nowhere
Fr. 16.6. 23:00 Psyrocker Psytrance Party
Sa. 17.6. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
Do. 22.6. 21.00 Konzert: Amalthea + 2 weitere Gruppen
Sa. 24.6. 22:00 Rosa Disco www.naund-oldenburg.de/rosa.php
So. 25.6. 21:00 Crush Hour Concerts: Le Signe Blanc www.alhambra.de/crushhour
Mo. 26.6. 20:30 Veranstaltung : Atenco-Repression in Mexico
Mi. 28.6. 20:00 Veranstaltung zum ehemaligen Mädchenkonzentrationslager Uckermark
(nur für FrauenLesbenTransgender)

Juli 06

Sa. 1.7. 22:00 Lesbischwule Beach-Party mit DJ Frank
Di. 4.7. 21:00 Crush Hour Concerts: Gu Guai Xing Qiu www.alhambra.de/crushhour
Do. 6.7. 21:00 Sputnikkonzert: Iva Nova www.iva-nova.ru
Fr. 7.7. 22:00 Reggae Corner
Sa. 8.7. 22:00 Frauendisko 'Die Sufragetten', ab 21:00 Standarttanz
Mo. 10.7. 20:30 Antifa-Veranstaltung: Gegen den Rudolf-Hess-Gedenkmarsch in Wunsiedel
Sa. 15.7. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
Mi. 19.7. 21:00 Death Metal Konzert:
Ophiolatry www.ophiolatry.org + Sacramental Blood www.sacramentalblood.tk
Do. 20.7. 20:30

Freiräume und Subkultur - Biotop oder Perspektive ?
Veranstaltung der Wagenburg Ol - danach Party !

Fr. 21.7. 23:00 Elektronische Tanzparty
Sa. 22.7. 22:00 Lesbischwule Ü30-Party
Do. 27.7. 22:00 Semester-Abschlußparty der Fachschaft MUWI & UWI
+ Gruppe Basta + "Dritte Welt" Info-Zentrum + Medienbus
Sa. 29.7. 22:00 Rosa Disco www.naund-oldenburg.de/rosa.php

August 06

Fr. 4.8. 22:00 Reggae Corner
Sa. 5.8. 22:00 Homophilias - Party für Lesben & Schwule www.homophilias.net
Sa. 19.8. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
Sa. 26.8. 22:00 Rosa Disco www.naund-oldenburg.de/rosa.php

September 06

Fr. 1.9. 22:00 Reggae Corner
Sa. 2.9. 22:00 Lesbischwule 90er-Party mit DJ Frank
Mi. 6.9. 20:30 FrauenLesben-Kneipe, Film: FrauenLesben Demo am 30.4.
Fr. 8.9. 21:00 Crush Hour Concerts: Heliotrope www.heliotrope.de + Nefo Niek
Sa. 9.9. 22:00 Frauendisko 'Die Sufragetten', ab 21:00 Standarttanz
Mo. 11.9. 20:30 Veranstaltung der Oldenburger Rechtshilfe zu den Repressionen gegen die Antifas aus Frankfurt (Oder) und Potsdam www.soligruppe-frankfurt.de
Fr. 15.9. 23:00 Teonanacatl (Psy Trance) www.teonanacatl.de
Sa. 16.9. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
So. 17.9. 21:00 Crustpunk Konzert: Bickle´s Cab (Sheffield) myspace
+ The Narcotix (Sheffield) + Cave Canem (Hannover)
Mo. 18.9. 20:30

Veranstaltung der Freien ArbeiterInnen Union (FAU):
Mit der revolutionären Gewerkschaft zu einer freien Gesellschaft
- Theorie und Praxis des Anarchosyndikalismus
www.fau-bremen.de.vu

Do. 21.9. 21:00 Crush Hour Concerts: This Thing Called Dying (Oslo)
+ Sabotage Au Supermarché (Ol)
Fr. 22.9. 20:00 Konzert: La Ira de Dios (Peru) www.lairadedios.com + Cherry Overdrive (DK) www.cherryoverdrive.dk + Spaceship Landing (D) myspace - Deko und Live Visuals: D.F.U.T. + Visual Noise www.teonanacatl.de
Sa. 23.9. 19:00 Metal-Festival Reign Of Khaos II:
Hidden in the fog www.hiddeninthefog.de + The Lucifer Principle www.theluciferprinciple.nl + Embedded www.embedded-deathmetal.de + Sardonic www.sardonicmetal.de + Odeon www.odeonweb.de + The Awakening www.theawakening.de
Fr. 29.9. 21:00 Punk-Ska-Konzert mit drei Bands
Sa. 30.9. 22:00 Rosa Disco www.naund-oldenburg.de/rosa.php

Oktober 06

So. 1.10. 21:00 Crush Hour Concerts: Schwervon! /schwervon.html
+ Toby Goodshank myspace + Vialka www.vialka.com
Fr. 6.10. 22:00 Reggae Corner, Live Act: Mono & Nikitaman www.mono-nikitaman.de
Sa. 7.10. 22:00 Homophilias - Party für Lesben & Schwule www.homophilias.net
Fr. 13.10. 21:00 2. Punk-Rock-Roundhouse-Kick: Lucky Bastardz www.luckybastardz.com
+ Think?place myspace + Jon Donson www.jondonson.de
Sa. 14.10. 22:00 FrauenLesbenDragTrans-Party mit Konzert:
Rhythm King and her friends myspace - danach Party
Mo. 16.10. 20:30 Antifa-Café: Veranstaltung zu Hartz IV
Di. 17.10. 22:00 Sputnikkonzert: Markscheider Kunst (St. Petersburg) www.sputnikkonzerte.de
Do. 19.10. 22:00 Erstsemester-Party der Fachschaft Biologie
Sa. 21.10. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
Do. 26.10. 22:00 Anti-Studiengebühren-Party
Fr. 27.10. 21:00 Konzert: Embryo www.embryo.de
Sa. 28.10. 22:00 Rosa Disco www.naund-oldenburg.de/rosa.php
Mo. 30.10. 20:30 VA zum Umgang mit sexistischer Gewalt in linken Zusammenhängen

November 06

Fr. 3.11. 22:00 Reggae Corner / Lovely Vibes Birthday Bashment
Sa. 4.11. 22:00 Lesbischwule Halloween Party
Mo. 6.11. 18:30 Veranstaltung: Nicht mit uns ! - Castor 2005
Fr. 10.11. 22:00 StepStepStep-Party
Sa. 11.11. 22:00 Frauendisko 'Die Sufragetten', ab 21:00 Standarttanz
Fr. 17.11. 23:00 Teonanacatl (Psy Trance) www.teonanacatl.de
Sa. 18.11. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
Do. 23.11. 21:00 Sputnikkonzert: Kulturschock www.sputnikkonzerte.de
Fr. 24.11. 22:00 Gambia-Party
Sa. 25.11. 22:00 Rosa Disco www.naund-oldenburg.de/rosa.php

Dezember 06

Fr. 1.12. 22:00 Reggae Corner
Sa. 2.12. 22:00 Homophilias - Party für Lesben & Schwule www.homophilias.net
So. 3.12. 21:00 Crush Hour Concerts: USA is a monster (USA) info
+ Animental (USA) + Matini Schmerzverstärker (OL)
Do. 7.12. 22:00 Fachschaftsparty Sonderpädagogik
Fr. 8.12. 21:00 Antifa-Soli-Konzert: Alarmsignal + 3.Wahl
Sa. 9.12. 22:00 Out of Space (Vol. 4) - Hip Hop + Drum n`n Bass
Mo. 11.12. 20:30 Antifa-Veranstaltung: "Versteckspiel" Rechte Codes und Symbole
Do. 14.12. 22:00 Tanznacht der Gruppe Basta
Fr. 15.12. 23:00 Teonanacatl (Psy Trance) www.teonanacatl.de
Sa. 16.12. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
Mo. 18.12. 20:30 Info-Veranstaltung zu Oaxaca/Mexiko
Fr. 22.12. 22:00 Breakcore - Core fürs Ohr

Sa.

23.12.

22:00

Crush Hour Concerts präsentiert Tonfilm-Livespiel:
Fünf Bands vertonen fünf Filme mit: Polis + Parolen rufen
+ Freddy And The Beatboys + Salamandroids www.salamandroids.de
+ Beelzebub Airlines /beelzebub-airlines+ Spezial Show: Cholera (Spanien)

So. 24.12. 23:00 Elektronische Tanzparty

Mi.

27.12.

19:00

Arschtritt-Rock: Bitume www.bitume.de + Max Headroom www.m-a-x-headroom.com + Subnormal subnormal.rockt.de + The Headnuts theheadnuts.de + Commander Cokkring www.commandercokkring.de
Do. 28.12. 21:00 Konzert: Imentu www.imentu.de + Presence of Mind presenceofmind.de
Sa. 30.12. 22:00 Rosa Disco www.naund-oldenburg.de/rosa.php
So. 31.12. 22:00 Pink New Year

Januar 07

Fr. 5.1. 21:00 CD-Release Konzert: Starfishcoffe www.starfishcoffee.de
vorher: Westa MC & Gob, danach After-Show-Party mit DJ Jan Bunte
Sa. 6.1. 22:00 Lesbischwule Ü30- Party
Di. 9.1. 20:00 Subklub Orientalisch
Fr. 12.1. 22:00 Reggae-Party
Sa. 13.1. 22:00 FrauenLesben-Party 'Die Sufragetten', ab 21:00 Standarttanz
So. 14.1. 11:00 Veranstaltung des Linken Forums mit Elmar Altvater (Berlin)
Mo. 15.1. 20:30 Veranstaltung: Gemeinsam gegen den G8-Gipfel in Heiligendamm
Di. 16.1. 20:00 Subklub Bewegte Bilder
Do. 18.1. 22:00 Party der Fachschaft Physik + Interkulturelle Pädagogik + Gruppe Basta
Fr. 19.1. 23:00 Teonanacatl (Psy Trance) www.teonanacatl.de
Sa. 20.1. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
So. 21.1. 17:00 Veranstaltung mit Bernhard Schmid: 'Der Krieg und die Kritiker'
Buchpräsentation und Diskussion zur Realität im Nahen Osten
als Projektionsfläche für Antideutsche, Antiimperialisten, Antisemiten u.a.
Mo. 22.1. 20:30 Lateinamerika-Soli-Filmfest zeigt: Junta - Garaje Olimpo Arg/I 1999
Di. 23.1. 20:00 Subklub Surfen
Do. 25.1. 20:30 Lateinamerika-Soli-Filmfest: Tierra de las mujeres - Land der Frauen Mexiko 2003
danach: Konzert mit Isabel Lipthay (Chile)
Sa. 27.1. 22:00 Rosa Disco www.naund-oldenburg.de/rosa.php
Mo. 29.1. 20:30 Lateinamerika-Soli-Filmfest:
Trelew - die Flucht, die zum Massaker wurde Argentinien 2006
Di. 30.1. 20:00 Subklub Spielt

Februar 07

Fr. 2.2. 22:00 Reggae Corner
Sa. 3.2. 22:00 Homophilias - Party für Lesben & Schwule www.homophilias.net
Mo. 5.2. 20:30 Lateinamerika-Soli-Filmfest zeigt:
Memoria del Saqueo - Chronik einer Plünderung Peru 2002 mehr zum Film
Di. 6.2. 22:00 Sputnikkonzert www.sputnikkonzerte.de:
Haydamaky (Ukraine) myspace
Do. 8.2. 22:00 Party der Fachschaft Pädagogik
Fr. 9.2. 20:00 Fireatthepaperfactory Konzert myspace:
Overdraft + Empty Visions
+ Heaving Trouble
Sa. 10.2. 21:00 Konzert: Beelzebub Airlines /beelzebub-airlines + Venus Envy
Fr. 16.2. 23:00 Teonanacatl (Psy Trance) www.teonanacatl.de
Sa. 17.2. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
Mi. 21.2. 21:00 Crush Hour Concerts /crushhour: Guts Pie Earshot www.gutspieearshot.de
Do. 22.2. 21:00 Crush Hour Concerts /crushhour:
Talk Radio Talk myspace + Jetsetready myspace
Fr. 23.2. 22:00 Lisa & Malte Party mit Kaligma + Vanity Fair + Letter Box Project
Sa. 24.2. 22:00 Rosa Disco www.naund-oldenburg.de/rosa.php

März 07

Fr. 2.3. 22:00 Reggae Corner: Bass Rock Dj's aus Bremen
Sa. 3.3. 22:00 Lesbischwule 80er Party
Di. 6.3. 20:00 Wassup Subklub
Fr. 9.3. 22:00 StepStepStep-Party
Sa. 10.3. 21:00

Rock gegen Rechts
Alarmsignal www.alarmsignal-punk.de.vu + The Headnuts myspace
+ Subnormal myspace

Di. 13.3. 20:00 Subklub und seine Gespiele
Fr. 16.3. 23:00 Teonanacatl (Psy Trance) www.teonanacatl.de
Sa. 17.3. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
Di. 20.3 20:00 Subklub digital
Do. 22.3. 21:00 Konzert: Refugies & la cante negra
Fr. 23.3. 21:00

Core `n Comedy Konzert: The Sunchild myspace + Hasperath myspace
+ Wipe Out + The Peers myspace + Troy Conner (Stand-Up Comedy)

Sa. 24.3. 22:00 CSD-Soli-Party www.csd-nordwest.de
Mo. 26.3. 21:00

Crush Hour Concerts /crushhour:
Suicidal Birds myspace + Thee Irma & Louise myspace

Di. 27.3. 20:00 Subklub Vorlesen
Fr. 30.3. 21:00 LP-Release Konzert: Feindbild myspace
Sa. 31.3. 22:00 Rosa Disco www.naund-oldenburg.de/rosa.php

April 07

Di. 3.4. 20:00 Subklub Weltschmerz
Do. 5.4. 23:00 Terz-AG: Elektroparty
Fr. 6.4. 22:00 Reggae Corner
Special Guest: Maracuja Mishiva (Roots Ashanti, HB) www.roots-ashanti.de
Sa. 7.4. 22:00 Homophilias - Party für Lesben & Schwule www.homophilias.net
So. 8.4. 21:00 Crush Hour Concerts /crushhour: La Casa Fantom www.lacasafantom.com
Fr. 13.4. 22:00 Solidarité-Blankenburg-Party
Sa. 14.4. 22:00 FrauenLesbenDragTrans-Party
Do. 19.4. 22:00 Erdbär-Party
Fr. 20.4. 23:00 Teonanacatl (Psy Trance) www.teonanacatl.de
Sa. 21.4. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
Mo. 23.4. 21:00 Crush Hour Concerts /crushhour:
Revolte Springen! mit neuem Musical 'Klein Statt Leben www.revolte-springen.de
Fr. 27.4. 21:00 Southafrican Vibes - Hip-Hop, Elektro, Drum`n Bass, Reaggae, Funk - Cocktails, Kicker, Tombola
Sa. 28.4. 22:00 Rosa Disco www.naund-oldenburg.de/rosa.php
Mo. 30.4. 22:00 Frauenparty (nach der Demo)

Mai 07

Di.
1.5.
12:00

Autonome 1. Mai Demo (Kaiserstr./Bhf Oldenburg)
danach Straßenfest beim Alhambra

Mi. 2.5. 20:00 FrauenLesben Kneipe mit Anti G8 Kneipenquiz
Fr. 4.5. 22:00 Sputnikkonzert www.sputnikkonzerte.de: La Minor myspace
Sa. 5.5. 22:00 Lesbischwule Mottoparty
Di. 8.5. 20:00 Subklub quizt zum G8-Gipfel
Do. 10.5. 20:00 'Block G8' Anti G8 Veranstaltung (Graswurzel)
Fr. 11.5. 20:00

Konzert: Rocking May
Inamanda myspace + Lucky Bastardz myspace + The Headnuts myspace
+ Royal Rabbit www.royal-rabbit.de + Commander Cokkring myspace

Sa. 12.5 15:00

HipHop Jam: Back in the days mit Marsimoto myspace, Mirko Machine myspace, NAN D, Man At Cutz, Hooker, Directors Cut, Kunta Shytooth myspace u.a. - Breakdance, Graffiti und Freestyle Battle

So. 13.5. 21:00 Konzert: No Shame (Finnland) + Narcolaptic
Mo. 14.5. 19:30 Veranstaltung: Keine Medikamente für die Armen
- Wie Patente töten. Am Beispiel HIV-Medikamente
Do. 17.5. 22:00 Konzert: Alif Sound System myspace
Fr. 18.5. 23:00 Teonanacatl (Psy Trance) www.teonanacatl.de
Sa. 19.5. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
Fr. 25.5. 22:00 StepStepStep-Party
Sa. 26.5. 22:00 Rosa Disco www.naund-oldenburg.de/rosa.php
So. 27.5. 22:00 Hight Tension - Drum & Bass, Neurofunk, Techstep
Bassrk myspace + Addy Attention myspace + Zoitec
+ Synthex + Pulseo9 + Peak Period + MC Prof D

Juni 07

Fr. 1.6. 22:00 Reggae Corner
Sa. 2.6. 22:00 Homophilias - Party für Lesben & Schwule www.homophilias.net
Sa. 9.6. 22:00 Reggae-Party
Do. 14.6. 22:00 Party der Fachschaft Sonderpädagogik
Fr. 15.6. 22:00 Big Dance in Town
DJs: Outer Control (Dub/Reggae/Dancehall/Funk/Rap/Elektro) +
Der Delta Rocker (Minimal Electro) + Tindus (Drum´n´Bass/Jungle)
Addy Attention (Drumfunk/Jungle) + weitere
Sound & Deko: Teonanacatl www.teonanacatl.de
Sa. 16.6. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
Fr. 22.6. 23:00 Ein Mittsommernachtstraum - Goa-Party
DJs: Astragalus (H) + Gutemine (MI) + Rasputin (OL) + Zottel (OL)
Deko: Das Mantron (H)
Sa. 23.6. 22:00 StepStepStep-Party
Do. 28.6. 21:00 Sputnikkonzert www.sputnikkonzerte.de:
Berimbrown (Brasilien) myspace-video
Fr. 29.6. 22:00 Shake your Ass for Ecuador
Sa. 30.6. 22:00 Rosa Disco www.naund-oldenburg.de/rosa.php

Juli 07

Sa.
7.7.
22:00 Lesbischwule Beachparty www.lesbischwule-mottoparty.de
Fr. 13.7. 22:00 Reggae Corner Bass-Rock G.R.M.P.
Sa. 14.7. 22:00 Frauendisko 'Die Sufragetten', ab 21:00 Standarttanz
Mo. 16.7. 20:30 Antifa-Cafe-Veranstaltung:
Gegen den Nazi-Aufmarsch in Bad Nenndorf am 28.7. 07
Fr. 20.7. 21:00 Konzert: 'Moonlight Session'
Million Dollar Band + Skalinka + MSHB
+ Mazo Fao (testsieger leider nicht)
Sa. 21.7. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
Fr. 27.7. 22:00 Brasilien Elektro Reggaeton
Sa. 28.7. 22:00 Rosa Disco www.naund-oldenburg.de/rosa.php

August 07

Fr. 3.8. 22:00 Reggae Corner Bass-Rock G.R.M.P.
Sa. 4.8. 22:00 Homophilias - Party für Lesben & Schwule www.homophilias.net
Sa. 11.8. 22:00 Electroparty im Café: Ononon Zupklupacid
Mo. 13.8. 20:30 Antifa-Café Veranstaltung:
Neofaschistische Organisationsprozesse am Beispiel Thüringen
Sa. 18.8. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
Sa. 25.8 22:00 Rosa Disco www.naund-oldenburg.de/rosa.php
Fr. 31.8. 23:00 High Tension Drum`n` Bass

September 07

Sa.
1.9.
22:00 Lesbischwule Schlagerparty www.lesbischwule-mottoparty.de
Do. 6.9. 19:00 Zapata Vive ! - Bericht über die Arbeit als
Menschenrechtsbeobachter in Chiapas
Fr. 7.9. 22:00 Reggae Corner
Sa. 8.9. 22:00 Aids-Hilfe Soli-Party
Fr. 14.9. 21:00 Gala der Oldenburger Rechtshilf oldenburger rechtshilfe
Sa. 15.9. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
Do. 20.9. 21:00 Konzert: Verge of reason (Grindcore) + Confused (Noise HC Punk)
Fr. 21.9. 23:00 Teonanacatl (Psy Trance) www.teonanacatl.de
Sa. 22.9. 23:00 StepStepStep-Tanzparty
Di. 25.9. 21:00 Subklub Karaoke
Do. 27.9.

20:00

Bericht und Film über ein Freiwilligenprojekt in einem
Kinderheim in Priosersk/Russland www.priosersk.de

   

22:00

Russkaja Diskoteka

Fr. 28.9. 22:00 Crush Hour Concerts
crushhour: Antitainment myspace + American Tourists myspace
Sa. 29.9. 22:00 Rosa Disco www.naund-oldenburg.de/rosa.php

Oktober 07

Fr. 5.10. 22:00 Vor-Abi-Party
Sa. 6.10. 22:00 Homophilias - Party für Lesben & Schwule www.homophilias.net
So. 7.10. 21:00 Feminism Rulez Concert:
Slux myspace + Blockshot myspace + Freddy and the Beatboys myspace
Mo. 8.10. 22:00 Crush Hour Concerts crushhour: La Casa Fantom www.lacasafantom.com
Fr. 12.10. 23:00 Terz AG presents Klanggut
Sa. 13.10. 21:00 Death Metal Festival: Northern Death Conference V myspace
Mi. 17.10. 22:00 Crush Hour Concerts crushhour: Vialka myspace
Do. 18.10. 20:00

Film: Aufstand der Würde

Fr. 19.10. 20:30 Record-Release-Party: Blooddawn myspace + Paranoid myspace + Indolenz
Sa. 20.10. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
So. 21.10. 21:00 Konzert: Auktion myspace + Pestfest myspace
Mi. 24.10. 19:30 Veranstaltung des Linken Forums: Holloway www.linkes-forum-oldenburg.de
Fr. 26.10. 22:00 Sputnikkonzert www.sputnikkonzerte.de: Iva Nova www.iva-nova.ru
Sa. 27.10. 22:00 Rosa Disco www.naund-oldenburg.de/rosa.php
Di. 30.10. 21:00 Subklub Kino: Allein machen sie dich ein mehr

November 07

Do. 1.11. 21:00 Fire at the paperfactory Konzert www.fireatthepaperfactory.de :
Sushi-Drive-In myspace + Kinetic Sysrem myspace + Painful Experience myspace + Emo-Klopper myspace
Fr. 2.11. 22:00 Reggae Yard: Ska, Dub, Dancehall, Roots Reggae, Jungle, Ragamufin Reggae
Sa.
3.11.
22:00 Lesbischwule Halloween-Party www.lesbischwule-mottoparty.de
Di. 6.11. 21:00 Subklub Rauchen - Ausstellungen und Film
Fr. 9.11. 21:00 Konzert: Imentu myspace + Presence of Mind www.presenceofmind.de + Poetry is no crime + The analog project
Sa. 10.11. 22:00

*Sternchen*-Party mit Konzert: Rhythm King and Her Friends
(ehemals FrauenLesbenDragTrans-Party)

Mo. 12.11. 20:00 Veranstaltung des Infoladen Oldenburg zu den Landtagswahlen 2008 in Niedersachsen: NPD in und um Oldenburg
Do. 15.11. 22:00

Crush Hour Concerts crushhour: Guts Pie Earshot myspace

Fr. 16.11. 23:00 Teonanacatl (Psy Trance) www.teonanacatl.de
Sa. 17.11. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
Do. 22.11. 22:00 Fachschaftsparty Sonderpädagogik
Fr. 23.11. 22:00 Big Dance in Town
Sa. 24.11. 22:00 Rosa Disco www.naund-oldenburg.de/rosa.php
Di. 27.11. 21:00 Subklub Plündern
Fr. 30.11. 21:00 Konzert Punkinvasion I: Einsturz myspace + Comix + DNG

Dezember 07

Sa. 1.12. 22:00 Homophilias - Party für Lesben & Schwule www.homophilias.net
Do. 6.12. 22:00 Sputnikkonzert www.sputnikkonzerte.de:
Les Caméléons myspace (Skapunk aus Frankreich)
Fr. 7.12. 22:00 Reggae Yard: Ska, Dub, Dancehall, Roots Reggae, Jungle, Ragamufin Reggae
Sa. 8.12. 22:00 Psychedelic Music
Mo. 10.12. 20:00 Veranstaltung des Infoladen Oldenburg zu den Landtagswahlen 2008 in Niedersachsen: Die NPD in Niedersachsen
22:00 Crush Hour Concerts crushhour:
Schwervon myspace + Jo Synclair (von Anthem Red myspace)
Fr. 14.12. 20:00 Konzert mit Jugendbands
Sa. 15.12. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
Mo. 17.12. 20:30 Antifacafe Info Veranstaltung: Die neuen Nazis ?!
Fr. 21.12. 22:00 Tanzparty von gruppe.basta and friends
Sa. 22.12. 21:00 Metal Hard Core Festival
So. 23.12. 22:00 Crush Hour Concerts crushhour :
Minamata Disease + Matini Schmerzverstärker
Mo. 24.12. 22:00 StepStepStep-Party
Di. 25.12. 23:00 Alternative
serviert von Teonanacatl & Terz-AG www.teonanacatl.de
Do. 27.12. 19:30 Arschtritt-Rockfestival
Fr. 28.12. 19:30 Arschtritt-Rockfestival
Sa. 29.12. 22:00 Rosa Disco www.naund-oldenburg.de/rosa
Mo. 31.12. 23:00 Winternachtstraum Goa-Party

Januar 08

Fr. 4.1. 22:00 Reggae Yard: Dancehall, Ska, Reggae
Sa. 5.1. 22:00 Lesbischwule Ü30-Party www.lesbischwule-mottoparty.de
Fr. 11.1. 21:00 Konzert: Stop Cox + Apocalypstix + Wardance
Do. 17.1. 22:00 Party der Fachschaften Physik und Interkulturelle Pädagogik
Fr. 18.1. 23:00 Teonanacatl (Psy Trance) www.teonanacatl.de
Sa. 19.1. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
Mi. 23.1. 19:00 Veranstaltung zu den politischen Gefangenen in der Türkei /Kurdistan
Do. 24.1. 22:00 Konzert: Kiemsa (Brass-Core aus Frankreich) myspace
Videoclip in super Qualität (100 MB Download)
Sa. 26.1. 22:00 Rosa Disco www.naund-oldenburg.de/rosa
Di. 29.1. 21:00 Subklub: Pop-Feminismus

Februar 08

Fr. 1.2. 22:00 Reggae Yard: Mash up di place - Feel di vibes of reggae, dancehall and socamusic www.sunnyfridaysound.com
Sa. 2.2. 22:00 Homophilias - Party für Lesben und Schwule www.homophilias.net
Di. 5.2. 20:00 Subklub Lounge: Tone myspace +Schmid myspace + Kiloton.dk myspace
+ Silentboom
myspace + Yngvesin myspace
Fr. 8.2. 21:00 Konzert: Boombaker www.boombaker.com + Artwaresounds Allstars myspace
Sa. 9.2. 22:00 90er-Jahre-Disco-Party
Do. 14.2. 21:00 Hardcore-Konzert: Zero Hero myspace + Betrayed for life myspace
Fr. 15.2. 23:00 Terz AG Elektroparty www.terzag.arschwischfisch.de: tobitob (moonbootica) www.moonbootica.de + sven wegner & bardia s. (klanggut, electroart) + volker racho (terz ag) + kayos (elektrolüt) + flo (derdiedas)
Sa. 16.2. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
Do. 21.2. 21:00 Crush Hour Concerts crushhour :
Speeder Garben myspace + Raging Fugitives myspace
Fr. 22.2. 22:00 StepStepStep-Party Nr. 9
Sa. 23.2. 22:00 Rosa Disco www.naund-oldenburg.de/rosa
Fr. 29.2. 18:00

Konzert Punkinvasion II: Abfluss myspace + Paradox myspace + Volxverräter myspace + Crash myspace + Church Hill myspace+ Verpilzt und Zugetankt myspace + Wilde Moite myspace

März 08

Sa. 1.3. 22:00 Lesbischwule 90er Party www.lesbischwule-mottoparty.de
Fr. 7.3. 22:00

Mash up di place - Feel di vibes of reggae,
dancehall and socamusic www.sunnyfridaysound.com

Di. 11.3. 20:00 Subklub Familiendrama
Sa. 15.3. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
Di. 18.3. 20:00 Subklub Punkrock: Spritzhusten + Emoklopper myspace
Fr. 21.3. 23:00 Teonanacatl (Psy Trance) www.teonanacatl.de
Sa. 22.3. 22:00 90er Jahre Party (Na Und e.V.) www.naund-oldenburg.de
Di. 25.3. 20:00 Subklub Einbürgerungstest mit Kurzfilm: 'Der Test'
Sa. 29.3. 22:00 Rosa Disco www.naund-oldenburg.de/rosa
Mo. 31.3. 21:00 Konzert mehr: Junius myspace+ On The Radar myspace

April 08

Fr. 4.4. 22:00 Mash up di place - Feel di vibes of reggae,
dancehall and socamusic www.sunnyfridaysound.com
Sa. 5.4. 22:00 Homophilias - Party für Lesben und Schwule www.homophilias.net
Di. 8.4. 20:00 Subklub 129a
Fr. 11.4. 21:00 Solikonzert gegen die Hausdurchsuchung im Alhambra und für den Kampf gegen das Abschiebelager Blankenburg:
Les Refugiés www.freewebs.com/lesrefugies + Disturbers myspace + Ready for Reality myspace + Sabotage au Supermarché
vorher: Film und Dias von den Soli-Demos (19. und 22.3.08)
Sa. 12.4. 23:00 High Tension Drum`n` Bass mehr
Di. 15.4. 20:00 Subklub D'Amour: Lesung + Knights of Love (Electropop aus Ol)
Do. 17.4. 21:00 Sputnikkonzert www.sputnikkonzerte.de :
Markscheider Kunst myspace
Fr. 18.4. 23:00 Tanzsportgruppe Oldenburg präsentiert: Sarah Walker & the fuzz (live) myspace + Markus Redux (elektronikmilieu HH) myspace + thompson & kuhl (live) myspace + Taman + derdeltarocker (terz AG) + flo + maciek + fdc cru
Sa. 19.4. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
Mo. 21.4. 20:00 Veranstaltung: Ausgegrenzt - Flüchtlinge an der EU-Ostgrenze
(Antira-Plenum /nolager)
Di. 22.4. 20:00 Subklub Good enough for you (Electropunk, Wien) myspace
Fr. 25.4. 20:00

Royal Hairforce Festival myspace :
Le Pain Complet myspace + Million Dollar Band myspace + Meanwhile Its Brund + Boa Con Beat myspace + Criss Boss myspace + Juju-Effekt myspace + JD.Hello und Kurt Chemnitz myspace + Flashgit myspace + Lucky Bud myspace + Meanwhile Destrudo myspace

Sa. 26.4. 14:00 Veranstaltung: Ausgegrenzt - Flüchtlinge an der EU-Südgrenze
(Antira-Plenum /nolager)
Sa. 26.4. 22:00 Rosa Disco www.naund-oldenburg.de/rosa
Di. 29.4. 20:00 Subklub Schlager
Mi. 30.4. 22:00 blind date - Tanz in den Mai
(ALSO www.also-zentrum.de + Die Überflüssigen www.ueberfluessig.tk)

Mai 08

Fr. 2.5. 20:00 Change Begins With You! - Festival Vol.1: Paradox myspace + Alarmsignal + Narcolapdic myspace + Die Bilanz + The Vaders
Sa. 3.5. 22:00 Lesbischwule Mottoparty:
Pink Heaven mit Queer Dating www.lesbischwule-mottoparty.de
Sa. 10.5. 22:00 Frauendisko 'Die Sufragetten'
So. 11.5. 21:00 Konzert: Alif Sound System myspace + Chaoze One myspace + Lotta C myspace
Mo. 12.5. 20:30 Lesung: Gabriel Kuhn "Neuer Anarchismus in den USA"
Di. 13.5. 20:30 Veranstaltung: Soc - Gewerkschaftskämpfe der
illegalisierten LandarbeiterInnen in Andalusien
Mi. 14.5. 20:30 Veranstaltung: Die großen Streiks: Episoden aus dem Klassenkampf
Fr. 16.5. 23:00 Teonanacatl (Psy Trance) www.teonanacatl.de
Sa. 17.5. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
So. 18.5. 20:00 Saal: Keine Kleinkunst- Große Gala (Jonglage, Clowns, Artistik und mehr),
ab 15 Uhr: Kinder-Cocktail-Kino
    22:00 Kneipe: Crush Hour Concerts crushhour : La Casa Fantom www.lacasafantom.com
Mo. 19.5. 20:00 Gründungs- und Informationsveranstaltung des Netzwerks zur Begleitung zu Behörden und medizinischen Hilfe für Flüchtlinge und Illegalisierte
Mi. 21.5. 20:30 30 Jahre Alhambra - Filmriß zeigt: Yes I am www.filmriss-oldenburg.de
Fr. 23.5. 22:00 StepStepStep-Party Nr. 10
Sa. 24.5. 22:00

CSD-Opening-Party www.naund-oldenburg.de www.csd-nordwest.de

So. 25.5. 20:00 Lesung: Freiraum-Kämpfe Kopenhagen
Do. 29.5. 22:00 Crush Hour Concerts crushhour: Hevn (Norwegen) myspace
Fr. 30.5. 22:00 Sputnikkonzert www.sputnikkonzerte.de: Kaliber myspace + Torpedosuckers myspace
Sa. 31.5. 22:00 Rosa Disco www.naund-oldenburg.de/rosa

Juni 08

Fr. 6.6. 22:00 Mash up di place - Feel di vibes of reggae,
dancehall and socamusic www.sunnyfridaysound.com
Sa. 7.6. 22:00 Homophilias - Party für Lesben und Schwule www.homophilias.net
Mo. 9.6. 20:00 Film: Männer, Helden und schwule Nazis
Di. 10.6. 20:00 Subklub Veranstaltung: Schwule Nazis und der Rechtsruck in Gesellschaft und schwuler Szene (Lesung und Diskussion mit Marcus Bernhardt)
Fr. 13.6. 21:00 Konzert: Knarf Rellöm Trinity myspace + Testsieger myspace + Knights of Love
Sa. 14.6. 21:00 Konzert: Distance in Embrace myspace + Power Rangers of Hardcore myspace
Di. 17.6. 20:00 Subklub Indie: Sound of fall myspace + Imentu myspace
Fr. 20.6. 23:00 Mitternachtstraum (Goa-Party)
Sa. 21.6. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
Di. 24.6. 20:00 Subklub Haare schneiden
Do. 26.6. 22:00 Fachschaft-Party Sonderpädagogik
Fr. 27.6. 19:00 Ska Lights myspace
Rantanplan (Ska aus Hamburg) + Ska 'N Pipes + (Ska aus Braunschweig)
und lokale Bands aus Oldenburg: Skalinka (Ska) + Mister Twister (Funk) + Church Hill (Rock)
Sa. 28.6. 22:00 Rosa Disco www.naund-oldenburg.de/rosa

Juli 08

Di. 1.7. 20:00 Subklub: Matriarchate
Fr. 4.7. 22:00 Mash up di place - Feel di vibes of reggae,
dancehall and socamusic www.sunnyfridaysound.com
Sa. 5.7. 22:00 Lesbischwule Schlagerparty mit DJ Jörg www.lesbischwule-mottoparty.de
Fr. 11.7. 20:00 Start Summer Rock:Blxinxd myspace + Sushi Drive In myspace + Riverline myspace
+ Lost in Fiction myspace + Off one Plate myspace
Sa. 12.7. 20:00 Konzert Punkinvasion III
Di. 15.7. 20:00

Theater k: Dinner for us mehr

    21:00 Subklub Vortrag: Bodies that splatter mehr
Mi. 16.7. 20:00 Theater k: Dinner for us mehr
Do. 17.7. 20:00 Theater k: Dinner for us mehr
Fr. 18.7. 19:00 Veranstaltung: Wer vom Antizionismus spricht,
darf den Zionismus nicht ignorieren (im Siebdruckraum) mehr
    20:00 Theater k: Dinner for us mehr
Sa. 19.7. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
Di. 22.7. 20:00 Theater k: Dinner for us mehr
Mi. 23.7. 20:00 Theater k: Dinner for us mehr
Do. 24.7. 20:00 Theater k: Dinner for us mehr
Fr. 25.7. 20:00 Theater k: Dinner for us mehr
Sa. 26.7. 22:00 Rosa Disco www.naund-oldenburg.de/rosa

August 08

Fr. 1.8. 22:00 Mash up di place - Feel di vibes of reggae,
dancehall and socamusic www.sunnyfridaysound.com
Sa. 2.8. 22:00 Homophilias - Party für Lesben und Schwule www.homophilias.net
Do. 7.8. 18:00 Forum zu Blankenburg + Vokü vom Begleit- und Medinetz
Fr. 8.8. 23:00 Ersatz-Kneipe
Sa. 9.8. 16:00 Info-Veranstaltung zum Umbau des Hafenviertels/Bahnhofviertel in Oldenburg
mit Referenten aus Oldenburg und Berlin (Mediaspree)
.   22:00 Transfemes: Black and White
Fr. 15.8. 22:00 Sputnikkonzert www.sputnikkonzerte.de: Kiemsa (Brass-Core aus Frankreich) myspace
Sa. 16.8. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
Fr. 22.8. 21:00 Konzert: Egotronic myspace + Krink myspace
Sa. 23.8. 22:00 Summer-Night-House-Party
Die lesbischwule Sommerparty mit Musik von DJ Markus und DJ Jakob, organisiert vom Na Und e.V. www.naund-oldenburg.de
Fr. 29.8. 22:00 Trauma Tanz - Hardcore, Gabba, Classics:
Fast Eddy (Flash Fingarz Rec.) LIVE
Sha-Kaal www.myspace.com/sha_kaal
The Neodym (Syneonx Europe)
S.O.D (Kaputtendorf Techno)
Groll (Underground Entertainment)
DerSage (ToxicReflection)
Sa. 30.8. 22:00 Rosa Disco www.naund-oldenburg.de/rosa

September 08

Fr. 5.9. 22:00 Mash up di place - Feel di vibes of reggae,
dancehall and socamusic www.sunnyfridaysound.com
Sa. 6.9. 22:00 Lesbischwule 80er-Party www.lesbischwule-mottoparty.de
Mi. 10.9. 20:30 Film "Mexico Magico" - 2 Menschen aus Oaxaca und Chiapas zu Gast,
berichten über soziale Kämpfe in Mexiko
Fr. 12.9. 22:00 High Tension part 4
Drum 'n' Bass / Neurofunk / Techno DnB / Jump up
Lineup: Dizplay / Renegade Hardware, Basswerk, Syndrome Audio // Köln
Cyclone / Anxiety Disorder, Cyba Drum, HMSU, T-Free // Aurich
Bassrk / Grinding Echo, Anxiety Disorder // Hamburg
Sa. 13.9. 22:00 Frauenlesbentransparty
Di. 16.9. 22:00 Crush Hour Concerts crushhour: Me Jane myspace + Tykho Moon myspace
Fr. 19.9. 23:00 Teonanacatl (Psy Trance) www.teonanacatl.de
Sa. 20.9. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
Di. 23.9. 20:00 Vortrag/Lesung: Vergessene Proteste
Do. 25.9. 22:00

Konzert: Euro Attack Tour 08
Night Fever (Old School HC-Punk /Dänemark) myspace
+ Hjerte Stop (80iger Raw HC-Punk /Dänemark) myspace

Fr. 26.9. 22:00 Refugees-Welcome-Party
Sa. 27.9. 22:00 Rosa Disco www.naund-oldenburg.de/rosa

Oktober 08

Fr. 3.10. 22:00 Mash up di place - Feel di vibes of reggae,
dancehall and socamusic www.roots-ashanti.de
Sa. 4.10. 22:00 Homophilias - Party für Lesben und Schwule www.homophilias.net
Do. 9.10. 22:00 Sputnikkonzerte www.sputnikkonzerte.de : Burning Heads myspace
Danach gibt´s für tanz und ohr den Club Strychnine
Sa. 11.10. 22:00 Trafemmes Frauenparty
Di. 14.10. 20:00 Subklub DoKo
Fr. 17.10. 23:30 Elektroparty: Sven Dohse myspace + Local Support
Sa. 18.10. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
Di. 21.10. 20:00 Subklub Film: 80000 shots mehr
Fr. 24.10. 20:00 Punkinvasion IV: Kreftich myspace + Tourats + N.I.P. + Analoque
Sa. 25.10. 22:00 Rosa Disco www.naund-oldenburg.de/rosa
Mo. 27.10. 20:30 Antifa-Café: Der Castor bleibt auf der Strecke! mehr
Di. 28.10. 21:00 Subklub Film: Tag X
Fr. 31.10. 21:00

Indie-Nacht-Festival myspace : Imentu myspace + Sound of fall myspace
+ GOMD myspace + Colt la porta myspace + Julius myspace

November 08

Sa. 1.11. 22:00 Lesbischwule Mottoparty www.lesbischwule-mottoparty.de
Mi. 5.11. 22:00 Ska-Konzert www.sputnikkonzerte.de: Los Tres Puntos myspace + Big Banders myspace
Di, 4.11. 20:00 Subklub Lounge: Tone myspace + Electronica D`s + Vj`s
Fr. 7.11. 22:00 Mash up di place - Feel di vibes of reggae,
dancehall and socamusic www.roots-ashanti.de
Sa. 8.11. 22:00 Schwul-Lesbische Techno-House Party www.gayromeo.de/techno-house-party
Di. 11.11. 21:00 Subklub Gourmet
Lesung mit musikalischer Begleitung und kleinen Gaumenfreuden
Mi. 12.11. 20:00 Veranstaltung mit Aktivistinnen aus Atenco (Mexico)
Fr. 14.11. 22:00 Elektrosugar with Djs: Nook/Zucker -team orange + Miss Johnny (D'n'B) + Suse (D'n'B, Techno) + H20 (Techno)
Sa. 15.11. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
Di. 18.11. 19:00 Veranstaltung: Möglichkeiten antipsychatrischer Praxis
    21:00 Subklub Haare ab!
Mi. 19.11. 20:00 Veranstaltung mit einer Aktivistin der 'Anarchist Against The Wall':
Gewaltfreier Widerstand und Sozialer Ungehorsam in Israel/Palästina
Fr. 21:11. 23:00 Teonanacatl (Psy Trance) www.teonanacatl.de
Sa. 22.11. 22:00 Rosa November Party
mit DJane Fohrmi und DJane Steffi www.naund-oldenburg.de
Di. 25.11. 21:00 Subklub Konzert: Geigerzähler (Berlin) myspace
Do. 27.11. 22:00 Fachschaftsparty Sonderpädagogik
Fr. 28.11. 22:00 Beats, Synths & Guits - Mode & Mucke mit Modenschau
(Zündstoff Sounds meets Danger Danger)
Sa. 29.11. 22:00 Rosa Disco www.naund-oldenburg.de/rosa
So. 30.11.

18.00

8. Oldenburger Kurzfilmtage www.zwergwerk.net:
Stollen VI: Weihnachten und andere Katastrophen
    20:00 Werkschau Stock'n'Wolf und Präsentation der Workshop-Ergebnisse
    22:00 Spontan getan! - spontaner Filmwettbewerb
-   24:00 Midnight Trash II: von trashing bis absurd

Dezember 08

Di. 2.12. 21:00 Subklub Vortrag: Bis heute ein Tabu? Sexuelle Gewalt durch Angehörige der Wehrmacht und SS in der Sowjetunion, 1941 bis 1945
Do. 4.12. 22:00

Crush Hour Concerts: crushhour
A.J. (Shanti) myspace + Suicidal Birds myspace

Fr. 5.12. 22:00 Mash up di place - Feel di vibes of reggae,
dancehall and socamusic www.sunnyfridaysound.com
Sa. 6.12. 22:00 Homophilias - Party für Lesben und Schwule www.homophilias.net
Di. 9.12. 21:00 Subklub: man with a movie camera (Film UdSSR 1929)
+ Livevertonung: Le chat électrique mehr
Do. 11.12. 19:00 Vortrag und Diskussion: Jin Jiyan Azadi
Wie Antirassismus, die Befreiungsbewegung in Kurdistan und ihr Kampf
gegen die Unterdrückung von Frauen zusammenhängen
und was internationale Solidarität bedeuten kann mehr
Fr. 12.12.

20:00

Punkrock Konzert: Popperklopper myspace
+ Cut My Skin myspace + SS-Kaliert myspace

Sa. 13.12. 22:00 Trafemmes Frauenparty
Di. 16.12. 21:00 Subklub C-Movie
Fr. 19.12. 23:00 TERZ AG MinimalElektroTechno myspace
Sa. 20.12. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
Di. 23.12. 21:00

Crush Hour Weihnachts-Konzert crushhour : Minamata Disease myspace
+ In Iratus myspace + Matini Schmerzverstärker + the 244gl myspace

Mi. 24.12. 23:00 Ein psychedelisch` Tanzvergnügen (Goa-Party)
Do. 25.12. 23:00 Teonanacatl (Psy Trance) www.teonanacatl.de
Fr. 26.12 22:00 Antifa-Soli-Tanzparty
Sa. 27.12. 22:00 Rosa Disco www.naund-oldenburg.de/rosa
So. 28.12. 19:30 Arschtritt-Rockfestival www.arschtritt-rockfestival.de
Mo. 29.12. 19:30 Arschtritt-Rockfestival www.arschtritt-rockfestival.de
Mi. 31.12. 22:00 Sylvesterparty Na Und e.V. www.naund-oldenburg.de

Januar 09

Fr. 2.1. 22:00 Mash up di place - Feel di vibes of reggae,
dancehall and socamusic - Chaos Crew
Sa. 3.1. 22:00 Lesbischwule Mottoparty www.lesbischwule-mottoparty.de
Mo. 5.1. 20:30 Antifa-Cafe: Lesung und Diskussion
'The Great Dresden Swindle' mit Gunnar Schubert mehr
Di. 6.1. 20:30 Subklub Film: 69 - Doku über die Räumung des
Ungdomshuset in Kopenhagen 2007 mehr
Mi. 7.1. 21:00 FrauenLesbenKneipe: Schrottgueterwichtelen
Fr. 9.1. 20:00 Punkinvasion Vol. 5 myspace :
Rasta Knast + Die Bilanz + Oxytocin + Candy Cane Children + Überflüssig
Sa. 10.1. 23:00 Konzert: Juri Gagarin myspace danach Aftershow-Party
Do. 15.1. 22:00 Fachschaftsparty Physik/Germanistik
Fr. 16.1. 23:00 Teonanacatl (Psy Trance) www.teonanacatl.de
Sa. 17.1. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
Fr. 23.1. 22:00 Crush Hour Concerts crushhour: Guts Pie Earshot myspace
Fr. 30.1. 22.00 Tanzen 2.0 - Antifaschistisches Tanzgelage
Sa. 31.1. 22:00 Rosa Disco www.naund-oldenburg.de/rosa

Februar 09

Mi. 4.2. 21:00 FrauenLesbenTransKneipe: Ein Abend mit zwei bremer Songwriterinnen
NIK - Normal Ist Keine_r + Franzis Binder - an das Leben schmiegen
Fr. 6.2. 22:00

Mash up di place - One Year Celebration
Feel di vibes of reggae, dancehall and socamusic www.sunnyfridaysound.com

Sa. 7.2. 22:00 Homophilias - Party für Lesben und Schwule www.homophilias.net
Mo. 9.2. 20:30 Antifa-Cafe: Vorbereitungstreffen für Dresden mehr
Di. 10.2. 21:00 Subklub: NDW - Einmal nur mit Erika
Fr. 13.2. 22:00 Lustige Antifa-Soli-Kneipe
Sa. 14.2. 22:00 Trafemmes Frauenparty
Fr. 20.2. 23:00 Elektro Minimal Techno Party
Sa. 21.2. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
So. 22.2. 22:00 Crush Hour Concerts crushhour: Future Islands myspace
Do. 26.2. 22:00 Crush Hour Concerts crushhour: Hombre malo myspace
Fr. 27.2. 22:00 Tanzen 2.1 - Antifaschistische Tanzparty
Sa. 28.2. 22:00 Rosa Disco www.naund-oldenburg.de/rosa

März 09

Fr. 6.3. 22:00 Mash up di place - Feel di vibes of reggae,
dancehall and socamusic www.roots-ashanti.de
Sa. 7.3. 18:00 Kommune-Info-Tour www.kommuja.de (Veranstaltung ist im Siebdruckraum)
    22:00 Lesbischwule Mottoparty www.lesbischwule-mottoparty.de
Di. 10.3. 21:00 Subklub Veranstaltung: Matriachate (2.) - Die Enstehung des Patriachats
Fr. 13.3. 22:00 Das ist unsere Disco! - Spontanparty
Sa. 14.3. 22:00 Techno/House-Party (LesBiGay) www.techno-house-party.de
Mo. 16.3. 20:00 Make Nato History - Veranstaltung zum Widerstand gegen den NATO-Gipfel in Strasbourg/Baden-Baden
Di. 17.3. 22:00 Crush Hour Concerts crushhour: Vialka myspace + Xiao He myspace
Do. 19.3. 21:00 Konzert: Phantom Stars myspace
Fr. 20.3. 23:00 Teonanacatl (Psy Trance) www.teonanacatl.de
Sa. 21.3. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
Fr. 27.3. 22:00 Kleineantifasolikneipundsitztanzparty
Sa. 28.3. 22:00 Rosa Disco www.naund-oldenburg.de/rosa
So. 29.3. 22:00 Crush Hour Concerts crushhour: Now, Now Every Children myspace
+ On the Radar myspace + Knights of Love myspace

April 09

Do. 2.4. 22:00 Sputnikkonzert www.sputnikkonzerte.de : 10 RUE dla Madeleine myspace
Fr. 3.4. 22:00 Mash up di place - Feel di vibes of reggae,
dancehall and socamusic myspace
Sa. 4.4. 22:00 Homophilias - Party für Lesben und Schwule www.homophilias.net
So. 5.4. 22:00 Crush Hour Concerts crushhour: La Casa Fantom www.lacasafantom.com
Do. 9.4. 22:00 Crush Hour Concerts crushhour: USA is a Monster myspace + Schwervon myspace
Fr. 10.4. 23:00 High Tension Drum`n` Bass
Sa. 11.4. 22:00 Trafemmes Frauenparty
So. 12.4. 22:00 100 DJs Tanzveranstaltung myspace
Di. 14.4. 21:00

Subklub trifft Zwergwerk: Kurzfilme zur Farbe Rot
Zwergwerk woanders: www.zwergwerk.net

Fr. 17.4. 23:00 Teonanacatl (Techno/Elektro Party) www.teonanacatl.de
Sa. 18.4. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
Di. 21.4. 21:00

Subklub Stummfilm Livevertonung 'Gogol elektrifiziert' mehr
„Der Mantel“ UdSSR 1926 durch Spillikin (St.Petersburg) myspace
In Kooperation mit dem Cine K www.cine-k.de und Gegenlicht www.gegenlicht.net

Fr. 24.4. 21:00 Pogo poppt auf - Festival :
Dritte Wahl + Stahlschwester + Versager + Die Wut
Sa. 25.4. 22:00 Rosa Disco www.naund-oldenburg.de/rosa
Di. 28.4. 20:00

Subklub Vortrag mit dem FemRef www.uni-oldenburg.de/FemRef :
Scharfschützin, Schwesterchen oder Regimentshure?
Frauen und Geschlechterverhältnisse in der Roten Armee 1941-45

Mai 09

Fr. 1.5. 22:00 Mash up di place - Feel di vibes of reggae,
dancehall and socamusic myspace
Sa. 2.5. 22:00 Lesbischwule Mottoparty www.lesbischwule-mottoparty.de
So. 3.5. 16:00 Eröffnung des Infoladens 'Roter Strumpf' www.infozentrum-oldenburg.de
Di. 5.5. 20:30 Informations- und Mobilisierungsveranstaltung für den Bremer Umsonstfahrtag am 16.5. klimaplenum-bremen.blogspot.com
Fr. 8.5. 23:00 Game Over Krauts! Liberation Celebration mehr
Fr. 15.5. 23:00 Teonanacatl (Psy Trance) www.teonanacatl.de
Sa. 16.5. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
So. 17.5. 17:00

22:00
Vortrag: Die Verteibung aus dem Serail - Europa und die Heteronormalisierung der islamischen Welt www.infozentrum-oldenburg.de
Crush Hour Concerts crushhour: Lacrosse myspace
Mo. 18.5. 20:30 Vortrag: Chiapas - Autonomie und Selbstverwaltung www.infozentrum-oldenburg.de
Di. 19.5. 21:00 Subklub Console meets Dj Vova Total Blam Blam myspace
Mi. 20.5. 21:00 Sputnikkonzert www.sputnikkonzerte.de Mirrorball
anschließend Party mit DangerDanger myspace
Do. 21.5. 21:00 Konzert: Skiplickers (Sheffield/UK) myspace
Fr. 22.5. 22:00 Electrosugar II - Techno/Dubstep
Sa. 23.5. 22:00 CSD-Soli-Party von NaUnd e.V. www.naund-oldenburg.de
Di. 26.5. 21:00 Subklub Noise mit Abraxas Apparatus myspace
Fr. 29.5. 20:00 Punkinvasion Vol. 6 myspace
Sa. 30.5. 22:00 Rosa Disco www.naund-oldenburg.de/rosa
So 31.5. 23:00 Psychedelisch Pfingstspektakel

Juni 09

Do. 4.5. 22:00 Fachschaftsparty Sonderpädagogik
Fr. 5.6. 22:00 Audio:Kombinat - Electronische Tanzexplosion
Sa. 6.6. 22:00 Homophilias - Party für Lesben und Schwule www.homophilias.net
So. 7.6. 17:00 Vortrag: Bernhard Schmid: Frankreich in Afrika
Eine (Neo)Kolonialmacht im 21.Jahrhundert mehr
Di. 9.6. 20:00 Vortrag: Claudia Haydt: Krieg in Afghanistan myblog
Fr. 12.6. 22:00 [step forward] Antifa-Soliparty
Sa. 13.6. 14:00 Antiziganistische Zustände
- Ein Themennachmittag zum Rassismus gegen "Zigeuner" mehr
    22:00 Trafemmes Frauenparty
Mo. 15.6. 20:00 Vortrag und Diskussion: Antifaschistischer Widerstand in Russland
    22:00 Crush Hour Concerts crushhour: I not dance myspace + Nullpunkt Kelvin myspace
Fr. 19.6. 22:00 Frauen-Kneipen-Soli-Party
Sa. 20.6. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
Sa. 27.6. 22:00 Rosa Disco www.naund-oldenburg.de/rosa
Mo. 29.6. 20:30 VA über feministische Kämpfe und soziale Bewegungen in Mexiko www.ciepac.org

Juli 09

Fr. 3.7. 22:00 Mash up di place - Feel di vibes of reggae,
dancehall and socamusic myspace
Sa. 4.7. 22:00 Lesbischwule Mottoparty 'Ü30' www.lesbischwule-mottoparty.de
Fr. 10.7. 22:00 Funny Cool Martini Party
Sa. 11.7. 22:00 REHAB Drum`n Bass www.chaoslabz.de
Fr. 17.7. 22:00 [step forward] Antifa-Soliparty
Sa. 18.7. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
Fr. 24.7. 22:00 Crush Hour Concerts crushhour macht Party: Celebration Moon Occupation
Sa. 25.7. 22:00 Rosa Disco rosadisco
So. 26.7. 17:00 Info-Veranstaltung zur Unterstützung von Mumia Abu-Jamal
Mi. 29.7. 19:00 Veranstaltung des Feministischen Referats www.femref.uni-oldenburg.de:
Vom Freudenmädchen zur Sexarbeit (Exklusiv für Frauen)

August 09

Sa. 1.8. 22:00 Homophilias - Party für Lesben und Schwule www.homophilias.net
Fr. 7.8. 22:00 Mash up di place - Feel di vibes of reggae,
dancehall and socamusic myspace
Sa. 8.8. 23:00 Kneipe auf
Sa. 15.8. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
So. 16.8. 21:00 Crush Hour Concerts myspace : Don Vito myspace + Interstellar Nightmare myspace
Fr. 21.8. 22:00 Zauberhafte Kneipenparty
Sa. 22.8. 22:00 Summer Night Party von NaUnd e.V. www.naund-oldenburg.de
Mo. 24.8. 20:30 'In Prison my whole Life' - Film zur Unterstützung von Mumia Abu-Jamal mehr
Fr. 28.8. 22:00 EVIL - eine gemütliche Goa-Kneipe mit Musik quer durchs
Goa-Beet von ACID-RA VE über Progesssive bis Darkside
Sa. 29.8. 22:00 Rosa Disco rosadisco

September 09

Di. 1.9. 20:00

Subklub Veranstaltung mit der Oldenburger Rechtshilfe:
Ernesto alias Ernst - Film und Gespräch mit Ernesto Kroch mehr

Fr. 4.9. 22:00 Mash up di place - Feel di vibes of reggae,
dancehall and socamusic myspace
Sa. 5.9. 22:00 Lesbischwule 'Neue Deutsche Welle' Party www.lesbischwule-mottoparty.de
Do. 10.9. 21:00 Crush Hour Concerts myspace : Maschinenfest (Göttingen) www.maschinenfest.net
+ Sabotage au Supermarché (Oldenburg)
Fr. 11.9. 22:00 eat my noisy beats! - Live: Abraxas Apparatus myspace + Frl.Linientreu myspace + Valium Era myspace + Schlauch 2 Elf myspace -Djs: Kill Unit myspace + Zeerious-Phonk
Sa. 12.9. 21:00 Punk-Rock-Konzert: Emoklopper myspace + Franz Wittich myspace
+ Versager myspace + Verpilzt & Zugetankt myspace + Aftershowparty
Di. 15.9. 20:30 Subklub: Vorlesen
Fr. 18.9. 22:00 Funky Cool Martini Party
Sa. 19.9. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
Di. 22.9. 20:30 Subklub: La Strada -Filmarchiv-
Do. 24.9. 21:00 Crush Hour Concerts myspace :
Hombre Malo myspace + Freddy and the Beatboys myspace
Fr. 25.9. 23:00 Teonanacatl (Psy Trance) www.teonanacatl.de
Sa. 26.9. 22:00 Rosa Disco rosadisco
Di. 29.9. 20:30 Subklub: Nägel ab und Haare schön!

Oktober 09

Fr. 2.10. 22:00 Mash up di place - Feel di vibes of reggae,
dancehall and socamusic myspace
Sa. 3.10. 22:00 Homophilias - Party für Lesben und Schwule www.homophilias.net
Fr. 9.10. 22:00 Sputnikkonzerte www.sputnikkonzerte.de:
Danger!Danger! myspace + live: Dogs on Catwalk myspace
Sa. 10.10. 22:00 Lesbischwule Techno-House-Party mehr
Do. 15.10. 23:00 Black Metal Konzert: Heretic (NL) myspace + Thornium (SWE) myspace
+ Black Crucifixion (FIN) myspace
Fr. 16.10. 23:00 Bombenstimmung - electro,minimal,techno
live: Robert Templa
Sa. 17.10. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
Di. 20.10. 21:00 Crush Hour Concerts myspace: Tone (Aalborg) myspace
Mi. 21.10. 20:00 Punk-Rock Theke: Deutsch Punk Karaoke Abend
+ Ficki Facki Fruchteis (Punk/HB) + Merkelmassaker (Punk/OL)
Fr. 23.10. 22:00 [step forward] - Antifa-Soliparty
Sa. 24.10. 22:00 Lesbischwule Mottoparty: Filmmusik www.lesbischwule-mottoparty.de
So. 25.10. 18:00 Crush Hour Concerts myspace: Sønderknust (Oslo) myspace
Di. 27.10. 20:00 Subklub Film: La Strada zeigt: 1.Mai Demo 2009
Fr. 30.10. 23:00 Electro Sugar III - Techno/Dubstep
Sa. 31.10. 22:00 Rosa Disco rosadisco

November 09

Fr. 6.11. 22:00 Mash up di place myspace Feel di vibes of reggae,
dancehall and socamusic - mit SOS Movement (Bockhorn/Zetel) myspace
Sa. 7.11. 22:00 Lesbischwule Halloween Party www.lesbischwule-mottoparty.de
Di. 10.11. 21:00 Subklub: Filmvortrag des FemRefs der C.v.O.-Uni FemRef:
Abtreibung. Abortion Democracy mehr
Fr. 13.11. 20:00 Punk-Konzert: Thought Police Brutality myspace + Verge on Reason myspace
Sa. 14.11. 22:00 Frauenparty 'La Luna'
Di. 17.11. 20:00 Subklub: How to get flashed? - Flash Gordon
Do. 19.11. 22:00 Fachschaftsparty Sonderpädagogik
Fr. 20.11. 23:00 Teonanacatl (Psy Trance) www.teonanacatl.de
Sa. 21.11. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
Mo. 23.11. 20:30 Infoveranstaltung über die Studierendenbewegung
in Kolumbien Infoladen roter strumpf
Mi. 25.11. 21:00

Crush Hour Concerts myspace: Schwervon! (New York/USA) myspace
+ TV Buddhas (Holon/Israel) myspace + Herr von Eden (Ol)

Do. 26.11. 22:00 Konzert: Noyade (Unterwasserpop aus Paris)
+ Abraxas Apparatus myspace (Panzerbob aus Oldenburg)
Fr. 27.11. 22:00 Mash up di place myspace Feel di vibes of reggae,
dancehall and socamusic - mit Sunny Friday Sound (Halle/Saale) myspace
Sa. 28.11. 18:00 zwergWERK www.zwergwerk.net : Die 9. Oldenburger Kurzfilmtage
    23:00 Rosa Disco rosadisco

Dezember 09

Do. 3.12. 21:00 Crush Hour Concerts myspace: Guts Pie Earshot myspace
Fr. 4.12. 21:00 Crush Hour Concerts myspace: Escapehawaii myspace
Sa. 5.12. 20:00 Massive Repression in Österreich - Infoveranstaltung mit Betroffenen mehr
    22:00 Homophilias - Party für Lesben und Schwule www.homophilias.net
Fr. 11.12. 23:00 Hight Tension VI - First Floor : Neurofunk / Techno DnB
Second Floor: House / Dubstep / Happy Hardcore / Oldschool
mehr
Sa. 12.12. 22:00 Disco Deluxe - CSD-Soli-Party für Lesben, Schwule und Freunde mehr
Fr. 18.12. 23:00 Teonanacatl (Psy Trance) www.teonanacatl.de
Sa. 19.12. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
Mi. 23.12. 21:00 Crush Hour Weihnachtskonzert myspace
Do. 24.12. 23:00 Ein psychedelisch Tanzvergnügen
Fr. 25.12. 21:00 Freak Shows Punkrock Konzert myspace:
Drömdead (Caracas/Venezuela) + weitere
Sa. 26.12. 23:00 Rosa Disco rosadisco
Do. 31.12. 23:00 Ein psychedelisch Tanzvergnügen

Januar 10

Sa. 2.1. 22:00 Lesbischwule Schlagerparty www.lesbischwule-mottoparty.de
Di. 5.1. 20:00 Subklub Satire: Thomas Ebermann und Rainer Trampert
mit ihrem Programm 'Vertrauen' mehr
Do. 7.1. 22:00

Sputnikkonzerte: Kiemsa mehr

Fr. 8.1. 22:00 Mash up di place - Feel di vibes of reggae,
dancehall and socamusic myspace
Sa. 9.1. 22:00 La Luna - Die Frauendisko
Fr. 15.1. 23:00 Teonanacatl (Psy Trance) www.teonanacatl.de
Sa. 16.1. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
Di. 19.1. 20:30 Subklub: Kopenhagen und das war's? - Perspektiven linker Klimapolitik mehr
Fr. 22.1. 22:00 Subklub + Hempels on Tour: Funky Cool Martini Party
Sa. 23.1. 22:00 In.die.Nacht.Festival II
Di. 26.1. 20:30 Subklub: Buchvorstellung & Diskussion:
Kontrollverluste - Interventionen gegen Überwachung mehr
Fr. 29.1. 21:00 Crush Hour Concerts myspace :
Neongrey myspace + Bernd K. myspace + Freddy and the Beatboys myspace
Sa. 30.1. 23:00 Rosa Disco rosadisco
So. 31.1. 22:00 Black Star Eye - Soliparty (Goa-Elektro-Minimal)

Februar 10

Fr. 5.2. 22:00 Mash up di place - Feel di vibes of reggae,
dancehall and socamusic myspace
Sa. 6.2. 22:00 Homophilias - Party für Lesben und Schwule www.homophilias.net
Fr. 12.2. 23:00 Minimal Electro Party - Plattenschmaus
Sa. 13.2. 22:00 Lesbischwule Bad-Taste-Party www.regenbogencafe.de
Fr. 19.2. 23:00 Terz AG myspace MinimalElektroTechno
Sa. 20.2. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
Di. 23.2. 21:00 Subklub Konzert: Diametrics myspace + Matini Schmerzverstärker
Fr. 26.2. 21:00 Konzert: Buzz Aldrin myspace + Carthago must fall myspace
+ Pride Shall Fall myspace
Sa. 27.2. 23:00 Rosa Disco rosadisco

März 10

Di. 2.3. 20:00 Subklub Druckmusik - Das ist kein Konzert, das ist eine Aufführung
Do. 4.3. 21:00 Clownerie-Varieté (Schule für Clowns Mainz) www.clownschule.de
Fr. 5.3. 22:00 Mash up di place - Reggae Dancehall myspace
Sa. 6.3. 22:00 Lesbischwule Pink Heaven Party www.lesbischwule-mottoparty.de
Di. 9.3. 21:00 Subklub Konzert: Banned books (New Jersey) myspace
+ Mauvelous (Washington DC) myspace
Fr. 12.3. 23:00 Drum`n Bass Party: Rehab www.chaoslabz.de
Sa. 13.3. 22:00 Frauenparty
Do. 18.3. 22:00 Sputnikkonzerte: Iva Nova mehr
Fr. 19.3. 23:00 Teonanacatl (Psy Trance)
Sa. 20.3. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
Fr. 26.3. 21:00 Ska Lights: Mad Monks (HB) myspace
+ Spitting Sharks (HH) myspace + Skalinka (OL) myspace
Sa. 27.3. 23:00 Rosa Disco rosadisco
Mo. 29.3. 21:00 Crush Hour Concerts myspace : La Casa Fantom www.lacasafantom.com
+ Interstellar Nightmare myspace

April 10

Fr. 2.4. 22:00 Mash up di place - Reggae Dancehall myspace
Sa. 3.4. 22:00 Homophilias - Party für Lesben und Schwule www.homophilias.net
So. 4.4. 22:00 Soli-Party - Ostblock Beats
Di. 6.4. 20:00 Subklub: Banchetto musicale - Renaissance Barock Klassik
musikalische Leckerbissen aus vier Jahrhunderten
Mi. 7.4. 21:00 FrauenLesbenTrans Kneipe - Mobilisierung für die Walpurgisdemo
Fr. 9.4. 20:00 Wizards of Fuzz - Stoner and Doom Night myspace
Bone Man + Dust + Duff Downer + Trip To Nova + The Stoned Oranges
Sa. 10.4. 23:00 Ein psychedelisch Tanzvergnügen 3.0 - Live: Onkel Dunkel (DK) myspace
DJs: Dreamdiver (DH) + Neuro FX (NI) + Friar Lofen (OL)
Deko: Buju www.decoration-buju.de
Di. 13.4. 21:00 Subklub Klubsuppe
Info-Veranstaltung der Wagenburg
Sa. 17.4. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
Mo. 19.4. 21:00 Crush Hour Concerts myspace: Little Teeth (San Francisco) myspace
+ Anda myspace + International Buildings myspace
Do. 22.4. 21:00 Punk-Konzert: Link (Groningen) myspace + Knuste Ruter (Oslo) myspace
Fr. 23.4. 22:00 Electro-Sugar IV
Sa. 24.4. 23:00 Rosa Disco rosadisco
Mo. 26.4. 20:30

Infoveranstaltung zur Gedenkveranstaltung in
Esterwegen mehr

Fr. 30.4. 22:00 FrauenLesbenTrans-Party

Mai 10

Sa. 1.5. 12:00 Autonome 1. Mai Demo (Kaiserstr./Bhf Oldenburg)
danach Straßenfest beim Alhambra
    22:00 Lesbischwule Mottoparty: Hexentanz in den Mai www.lesbischwule-mottoparty.de
Fr. 7.5. 22:00 Mash up di place - Reggae Dancehall myspace
Sa. 8.5. 22:00 Frauenparty 'La Luna'
So. 9.5. 18:00 Veranstaltungsreihe der Gruppe Demontage www.demontage.tk :
"Jüdischer Widerstand und deutsche Gedenkkultur" von Paul Mentz
Di. 11.5. 18:00 Subklub Schrauben
Platte Reifen, Gangschaltung einstellen, Rücklicht reparieren
- dazu flotter Punkrock
Mi. 12.5. 22:00 Soliparty 'Raus aus der Krise'
Fr. 14.5. 17:00 Veranstaltungsreihe der Gruppe Demontage www.demontage.tk :
Film "Er tanzte das Leben"
Sa. 15.5. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
Di. 18.5. 21:00 Subklub Kickerturnier - für einen neuen Tisch !
Anmeldung bitte bis Di. 18.5. 20:30 - tolle Preise warten
Do. 20.5. 23:00 Techno: Björn Peng myspace
Fr. 21.5. 23:00 Teonanacatl (Psy Trance)
Sa. 22.5. 22:00 Subklub meets Hempels on Tour: Cocktail Party
So. 23.5. 21:00 Crush Hour Concerts myspace:
Kippen myspace + Schamotte myspace + Käfer K myspace
Mo. 24.5. 19:30 Konzert: Dear John Letter myspace + Imentu myspace
Di. 25.5. 21:00 Subklub Jazz Jazz Jazz - live Jazzkonzert
Mi. 26.5. 18:00 Veranstaltungsreihe der Gruppe Demontage www.demontage.tk :
"Demjanjuk Prozess" von Cordula Behrens
Sa. 29.5. 23:00 Rosa Disco rosadisco
So. 30.5. 21:00 Crush Hour Kneipenkonzert myspace:
No God (Dänemark) myspace + Das elektrische Ich (HH) myspace

Juni 10

Di. 1.6. 20:30 Der Krieg der Eu gegen Flüchtlinge - Vortrag & Diskussion mit Mitarbeitern der 'Assoziation der Abgeschobenen Malis' (AME) mehr
Mi. 2.6. 20:00 FrauenLesben-Kneipe: Klamottentauschbörse
Fr. 4.6. 23:00 Plattenschmaus - Minimal Electro Party
Sa. 5.6. 22:00 Homophilias - Party für Lesben und Schwule www.homophilias.net
So. 6.6. 18:00

Veranstaltungsreihe der Gruppe Demontage www.demontage.tk :
"Freiheit und Wahn deutscher Arbeit" von Andrea Woeldike

Di. 8.6. 20:00 Subklub Frisör Salön
Do. 10.6. 22:00 Fachschaftsparty Sonderpädagogik
Fr. 11.6. 22:00 Alhambra Soli-Sause
Sa. 12.6. 23:00 Das Mutantenstadl (Darkpsy) www.goatrance.de/goabase/party/details/53124
Di. 15.6. 21:00 Subklub Überwassermusik: Antilles (Paris) http://myownspace.fr/279
Fr. 18.6. 23:00 Ein psychedelisch Tanzvergnügen
Sa. 19.6. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
Mi. 23.6. 20:00 Punkkneipe
Fr. 25.6. 21:00 Metal-Konzert - Arise from the Ashes
Sa. 26.6. 23:00 Rosa Disco rosadisco

Juli 10

Fr. 9.7. 23:00 Drum`n Bass Party: Rehab www.chaoslabz.de
Sa. 10.7 22:00 Frauendisco 'La Luna'
Sa. 17.7. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
Fr. 23.7. 22:00 Mash up di place - Reggae Dancehall myspace
Sa. 24.7. 23:00 LesBiSchwule House & Techno-Party mehr
Di. 27.7. 21:00 Subklub: Kranke Musik mit Dr. Böhm und Audiologe A. Apparatus
+ Afro Dieter & N. Damage
Do. 29.7. 21:00 Konzert: Thought Police Brutality myspace + Ruins myspace
Sa. 31.7. 23:00 Rosa Disco rosadisco

August 10

Fr. 6.8. 22:00 Mash up di place - Reggae Dancehall myspace
Sa. 7.8. 22:00 Homophilias - Party für Lesben und Schwule www.homophilias.net
Di. 10.8. 21:00 Subklub: Reise mit afrikanischen Liedern
Fr. 13.8. 23:00 'Ballerburg' Goaparty mehr
Sa. 14.8. 22:00 LesBiSchwule Ü30-Party www.lesbischwule-mottoparty.de
Sa. 21.8. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
Di. 24.8. 21:00 Subklub Buchvorstellung: Die Körper der Multitude.
Von der sexuellen Revolution zum queer-feministischen Aufstand
mit dem Autor Robert Foltin mehr
Fr. 27.8. 21:00 Circus.Experiment - Artistik der unkommerziellen Art mehr
Sa. 28.8. 16:00 Yes means yes and no means no
- Einführender Workshop zum Zustimmungskonzept (im Info-Laden) mehr
    23:00 Rosa Disco rosadisco
Di. 31.8. 20:00 Subklub Diskussionsabend: Queer-feministische Praxen
mit dem Rostocker FrauenLesbenTrans-Café Grrrlz Daiy mehr

September 10

Fr. 3.9. 22:00 Mash up di place - Reggae Dancehall myspace
Sa. 4.9. 22:00 LesBiSchwule 90er-Party www.lesbischwule-mottoparty.de
Fr. 10.9. 23:00 Drum`n Bass Party: Rehab www.chaoslabz.de
Sa. 11.9. 22:00 La Luna - die Frauenparty
Fr. 17.9. 21:00 Konzert: Oranssi Pazuzu (Finnland) myspace + Insterstellar Nightmare myspace
Sa. 18.9. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
Fr. 24.9. 23:00 Klick-Klack Meeting (Elektro)
Sa. 25.9. 23:00 Rosa Disco rosadisco

Oktober 10

Fr. 1.10. 21:00 Damage - Punk-Rock-Konzert in der Kneipe
Cow Point Drains + Beyond Lickin´myspace
Sa. 2.10. 22:00 Homophilias - Party für Lesben und Schwule www.homophilias.net
Fr. 8.10. 21:00 Punkrocksause: Propaganda-Network myspace + Killerkantholz myspace
+ Akbira myspace + Ausgelebt myspace + Lieselotte + Fehlschuss myspace
Minimal-Kneipe mit Domsession: Click-Tracy + Morgenstern
Sa. 9.10. 23:00 Soli HipHop-Konzert - danach Elektro-Party
Fr. 15.10. 23:00 Minimal Elektro Party - Zucker Club Labelnacht/Queer facebook
Sa. 16.10. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
Mi. 20.10. 21:00 PunkTheke: No Future Disco
Fr. 22.10 22:00 StepStepStep-Party
Sa. 23.10. 22:00 LesBiSchwules Oktoberfest www.lesbischwule-mottoparty.de
Do. 28.10. 20:00 Castor? Schottern! - Infoveranstaltung
Fr. 29.10. 22:00 Querbeatz Konzert: Orange Vibes myspace
Sa. 30.10. 23:00 Rosa Disco rosadisco

November 10

Di.
2.11.
20:30 Subklub: Castorfilme der letzten Jahre
Fr.
5.11.
22:00 Klick-Klack-Klub - the finest of techno, minimal & electro mehr
Sa.
6.11.
22:00 LesBiSchwule Halloween-Party www.lesbischwule-mottoparty.de
Fr. 12.11. 22:00 Mash up di place - Reggae Dancehall myspace
Sa. 13.11. 19:00 Veranstaltung "Was brennt im Wald von Chimki ?"
Soziale Bewegungen in Russland zwischen Repression und Widerstand
mit Ute Weinmann (Moskau)
Di. 16.11. 20:00 Subklub Veranstaltung: Abschiebung von Roma aus Westeuropa flyer
Do. 18.11. 21:00 Crush Hour Concerts myspace: Fliehende Stürme myspace + Radiator 865 myspace
Fr. 19.11. 22:00 Meuterei - Freeform Psychedelic Trance Party
Sa. 20.11. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
Di. 23.11. 21:00 Subklub Konzert: Bootblacks (New York) myspace + Monozid (Leipzig) myspace
Do. 25.11. 22:00 Fachschaftsparty Sonderpädagogik
Fr. 26.11. 22:00 Electrosugar 5 - Techno/Dubstep mehr
Sa. 27.11. 23:00 Rosa Disco rosadisco
So. 28.11. 18:00 zwergWERK - 10. Oldenburger Kurzfilmtage www.zwergwerk.net
Mo. 29.11. 20:00 Veranstaltung im Antifa-Café: Revolutionäre Kämpfe 1918-23 mehr

Dezember 10

Sa. 4.12. 22:00 Homophilias - Party für Lesben und Schwule www.homophilias.net
Di. 7.12. 20:00 Subklub: Abschiebungen von Roma aus Westeuropa. Diskussionsabend zu Antiziganismus in Frankreich, Rumänien und noch mehr zum flyer
Fr. 10.12. 22:00 Mash up di place - Reggae Dancehall myspace
Sa. 11.12. 23:00 Goa-Party Ballerburg
Di. 14.12. 20:00 Subklub Veranstaltung: Der Stedinger Aufstand zum flyer
Mi. 15.12. 21:00 PunkKneipe: Schrottwichteln
Fr. 17.12. 23:00 Dubstepparty - Bässer leben
Sa. 18.12. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
Mi. 22.12 18:00 WeihnachtsVokü
Do. 23.12. 21:00 Crush Hour Concerts myspace: Weihnachtskonzert
Fr. 24.12. 23:00 Electrosugar meets Klick-Klack - Antirassistische Soliparty mehr
Sa. 25.12. 23:00 Rosa Disco rosadisco
Fr. 31.12. 22:00 LesBiSchwule Sylvesterparty www.lesbischwule-mottoparty.de

Januar 11

Sa. 1.1. 22:00 LesBiSchwule Mottoparty "Après ski" www.lesbischwule-mottoparty.de
Do. 6.1. 19:00 Veranstaltung: Afrique-Europe-Interact - Ein Netzwerk von Unten gegen Neokolonialismus und für Bewegungsfreiheit deutsch französisch
Fr. 7.1. 22:00 Mash up di place - Reggae Dancehall myspace
So. 9.1. 20:00 Konzert und VA: Lucia Vargas - Politischer HipHop aus Kolumbien
Di. 11.1. 20:00 Subklub Veranstaltung: Zerreissprobe: Sexualisierte Gewalt in der linken Szene - Wie kann praktische antisexistische Unterstützungsarbeit aussehen? - Eine Veranstaltung zu Konzepten, Schwierigkeiten und Fragen
Do. 13.1. 19:30 Veranstaltung: Zouglou
Zur revolutionären Musikkultur in der Elfenbeinküste deutsch französisch
Fr. 14.1. 22:00 Blackstareye Soligoa
Sa. 15.1. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
Mo. 17.1. 20:30 Veranstaltung: Burkina Faso zwischen Kolonialismus und Widerstand
deutsch französisch
Di. 18.1. 20:00 Subklub: Ein Geniesserabend mit illustrer Lesung
und zamonischen Leckereien
Mi. 19.1. 19:00 Punkkneipe: Suppe Film Punk !
Sa. 22.1. 22:00 Electrosugar VI Antira-Soli-Tanzparty
Mo. 24.1. 19:30 Mobilisierungsveranstaltung: Naziaufmärsche in Dresden am 13.2 und 19.2. 2011 verhindern!
Di. 25.1. 20:30 Subklub: Buchvorstellung und Diskussion "Streiks in China"
- Wanderarbeit, Gender und Klassenzusammensetzung
Fr. 28.1. 21:00 Punk-Konzert: Neue Katastrophen + 20 Years of Hate + Hirnsäule
Sa. 29.1. 23:00 Rosa Disco rosadisco

Februar 11

Fr. 4.2. 22:00 Mash up di place - Reggae Dancehall myspace
Sa. 5.2. 22:00 Homophilias - Party für Lesben und Schwule www.homophilias.net
Fr. 11.2. 23:00 Klick Klack Konfusion mit Asem Shama & Audiopunkz mehr
Sa. 12.2. 21:00 Soli-Konzert zugunsten 'Hausbesetzung 1. Mai'
Instinct of Survival + Shoyu Squad + Reset Mankind + Ruins
Fr. 18.2. 22:00 100 DJs Tanzveranstaltung
Sa. 19.2. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
Mi. 23.2. 20:00

Antimilitaristische Veranstaltungsreihe:
Das Märchen vom Abzug aus Afghanistan
- Claudia Haydt (Informationsstelle Militarisierung e.V.) antimil-oldenburg

Fr. 25.2. 22:00 Reclaim the city!
Soli-Kneipenparty für die Hausbesetzung am 1. Mai
Sa. 26.2. 23:00 Rosa Disco rosadisco
Mo. 28.2. 20:00 Antimilitaristische Veranstaltungsreihe:
Bundeswehr und Schule - Michael Schulze von Glaßer
(Informationsstelle Militarisierung e.V.) antimil-oldenburg

März 11

Di. 1.3. 20:00 Subklub: Schelmenlesung - mit Texten von Peter Paul Zahl mehr
Fr. 4.3. 20:00 Untergangs Pogo -Solikonzert für die 1.Mai BesetzerInnen
Sa. 5.3. 22:00 LesBiSchwule Faschings-Party www.lesbischwule-mottoparty.de
Fr. 11.3. 20:00 Antimilitaristische Veranstaltungsreihe:
Bundeswehreinsätze im Ausland - Christoph Marischka
(Informationsstelle Militarisierung e.V.) antimil-oldenburg
    23:00 Tanzen!
Sa. 12.3. 22:00 Mash up di place - Reggae Dancehall myspace
Mo. 14.3. 20:00 Antimilitaristische Veranstaltungsreihe: Europäischer Heimatschutz.
Ein präventiver Sicherheitsstaat - Matthias Monroy (gipfelsoli) antimil-oldenburg
Fr. 18.3. 21:00 Konzert: Damo Suzuki www.damosuzuki.com Wikipedia
+ To Let myspace + Matini Schmerzverstärker
Sa. 19.3. 19:00 Anarchist Black Cross Belarus Soli-Infotour mehr
Sa. 19.3. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
So. 20.3. 21:00 Crush Hour Concerts myspace: Antilopengang + Illoyal
Di. 22.3. 20:00 Antimilitaristische Veranstaltungsreihe: Frontex - Flüchtlingsabwehr aus dem All - ein Vertreter der Frontexinitiative Bremen antimil-oldenburg
Fr. 25.3. 21:00 HipHop-Konzert: Sookee myspace + Deine Elstern myspace
Sa. 26.3. 23:00

Rosa Disco rosadisco mit Café: Bar 36

So. 27.3. 21:00 Crush Hour Concerts myspace: La Casa Fantom link + Freddy and the Beatboys

April 11

Fr. 1.4. 23:00 Mash up di place - Reggae Dancehall myspace
Sa. 2.4. 22:00 Homophilias - Party für Lesben und Schwule www.homophilias.net
Di. 5.4. 21:00 Subklub: Krieg und Cocktails ...endlich mal wieder richtig abschiessen
Fr. 8.4. 21:00 Crush Hour Concerts myspace: Vialka link + Panzerdivision Copacabana link
Sa. 9.4. 22:00 Techno/House-Party Vol. 5 (LesBiGay) mehr
Di. 12.4. 20:00 Antimilitaristische Veranstaltungsreihe:
Bundeswehrumstrukturierung - Lühr Henken (Berlin, ein Sprecher des Bundesausschusses Friedensratschlag) antimil-oldenburg
Sa. 16.4. 22:00 Männerfabrik www.maennerfabrik.de
Do. 21.4. 22:00 Ahnt Kai - Goa-Party
Fr. 22.4. 22:00 Dubstepparty - Bässer leben
Sa. 23.4. 22:00 CSD-Soliparty www.csd-nordwest.de
So. 24.4. 16:00 Sci-Fi-Cafe: No Pavarotti link + Head in Body link
Fr. 29.4. 22:00 Tanz der Welten
Sa. 30.4. 23:00 Rosa Disco rosadisco

Mai 11

Do. 5.5. 22:00 Crush Hour Concerts: Gum Takes Tooth myspace + Abraxasapparatus myspace
Fr. 6.5. 22:00 Mash up di place myspace: Konzert
Sa. 7.5. 13:00 Action Samba Einsteiger_innen Workshop (im Siebdruckraum)
Es sind keine Vorkenntnisse nötig. Kostenlos.
    22:00 LesBiSchwule Mottoparty www.lesbischwule-mottoparty.de
Fr. 13.5. 23:00 Meuterei - Freeform Psychedelic Trance Party
Sa. 14.5. 22:00 Drum`n Bass-Party
So. 15.5. 15:00 Trans* Transphobie Trans*support - Vortrag und Diskussion von der
Gruppe W.I.R. Linksradikale Trans*vernetzung NRW mehr
Di. 17.5. 21:00 Subklub: The Kuchus of Uganda - Film mehr
Fr. 20.5. 22:00 Schwul/lesbisches Kostümfest mit Polka Konzert (Einlass nur mit Verkleidung!)
Sa. 21.5. 22:00 MÄNNERfabrik www.maennerfabrik.de
Fr. 27.5. 22:00 Tanzspektakel - Elektro-Goa-Minimal
Kritikrave vs. Soundism (Plastinca) facebook facebook + DJ Crap facebook
+ Bionic myspace + Fahrstuhlpiloten soundcloud
Sa. 28.5. 23:00 Rosa Disco rosadisco

Juni 11

Mi. 1.6. 21:00 Crush Hour Concert + Party: Testsieger myspace
+ Guts Pie Earshot myspace + DJs: Tippo + Syrup
Sa. 4.6. 22:00 Homophilias - Party für Lesben und Schwule www.homophilias.net
Mo. 6.6. 19:00 Infoveranstaltung zu den geplanten Blockadeaktionen am AKW Brokdorf mit Aktionstraining Block Brokdorf
Fr. 10.6. 22:00 Techno: Björn Peng myspace + Granate Möller myspace
+ Inglourious Bassnerds myspace
Sa. 11.6. 21:00 Vokü-Soli-Party: Festschmause, Premium-Getränke,
das Tanzbein schwingen und mehr Vorzügliches
Fr. 17.6. 22:00 Mash up di place - Reggae Dancehall myspace
Sa. 18.6. 22:00 MÄNNERfabrik www.maennerfabrik.de: Party zum CSD Nordwest
Mi. 22.6. 21:00 Punk Kneipe: Konzert mit ABFUKK + THE GOTHIEFS
Fr. 24.6. 22:00 Dark-Psy: Zombie Attack
Sa. 25.6. 19:00 Infoveranstaltung zum diesjährigen No Border Camp in Bulgarien Info
    23:00 Rosa Disco rosadisco
Di. 28.6. 20:30 Info-Veranstaltung zur Kampagne für saubere Kleidung mehr
    22:00 Sputnikkonzert www.sputnikkonzerte.de: Bandista www.tayfabandista.org
Mi. 29.6. 20:00 Action in Asia - Infoveranstaltung und Filme über soziale Bewegungen in Ost- und Südostasien mehr

Juli 11

Do. 7.7. 22:00 Fachschaftsparty SoPäd
Fr. 8.7. 22:00 Mash up di place - Reggae Dancehall myspace
Sa. 9.7. 22:00 Soliparty AntiRa
Fr. 15.7. 22:00 Soli-Trash-Party
Sa. 16.7. 22:00 MÄNNERfabrik www.maennerfabrik.de
Mo. 18.7. 20:00 Infoveranstaltung gegen den Naziaufmarsch in Bad Nenndorf (6.8) mehr
Fr. 22.7. 22:00 Bulli-SoliParty
Sa. 23.7. 22:00 LesBiSchwule Summer of 69 Party
mit Filmvorführung (Filmstart 22:30 Uhr)
www.lesbischwule-mottoparty.de
Do. 28.7. 17:00 Action-Samba-Workshop Infos
Sa. 30.7. 23:00 Rosa Disco rosadisco

August 11

Sa. 6.8. 21:00 Solikonzert: Break the Silence
Fr. 12.8. 22:00 Mash up di place - Reggae Dancehall myspace
Sa. 20.8. 22:00 MÄNNERfabrik www.maennerfabrik.de
Fr. 26.8. 20:00 Gala der Oldenburger Rechtshilfe: Unkommerzielle Artistik vom Feinsten
- Guter Zweck - Wohlfühlambiente gratis dazu
- Circus-Musik, Theater uvm. zum Staunen und Beklatschen
Sa. 27.8. 23:00 Rosa Disco rosadisco

September 11

Fr. 2.9. 22:00 Mash up di place - Reggae Dancehall myspace
Sa. 3.9. 22:00 LesBiSchwule 90er Jahre Party www.lesbischwule-mottoparty.de
Fr. 9.9. 22:00 Black Star Eye Soli-Goa-Party
Fr. 16.9. 22:00 Antiracist Movement presents: Dub Garden (Dubstep)
Sa. 17.9. 22:00 MÄNNERfabrik www.maennerfabrik.de
Fr. 23.9. 23:00 Electrosugar - antira-soli-party
Sa. 24.9. 23:00 Rosa Disco rosadisco
Sa. 30.9. 22:00 Antifa-Soli-Party - Goa Goa MPU

Oktober 11

Sa. 1.10. 22:00 Homophilias - Party für Lesben und Schwule www.homophilias.net
So. 2.10. 23:00 Tanzen
Fr. 7.10. 22:00 Mash up di place - Reggae Dancehall myspace
Sa. 15.10. 22:00 MÄNNERfabrik www.maennerfabrik.de - 10. OktoBär Fest
Do. 20.10. 19:00 Vorbereitungstreffen zum Castor-Transport 2011
Fr. 21.10. 21:00 Soliparty für den Freiraum Hameln mit Punkkonzert in der Kneipe
Sa. 22.10. 22:00 LesBiSchwules Oktoberfest www.lesbischwule-mottoparty.de
Fr. 28.10. 23:00 Rhythmische Sportgymnastik
Sa. 29.10. 23:00 Rosa Disco rosadisco

November 11

Di. 1.11. 21:00 Punk-konzert: La Ligne Maginot mehr
Do. 3.11. 22:00

Crush Hour Concerts: Slux myspace + Llamame www.llamamelamuerte.blogspot.com
+ Labasheeda www.labasheeda.nl

Fr. 4.11. 22:00 Tanz der Welten II
Sa. 5.11. 22:00 LesBiSchwule Halloween Party www.lesbischwule-mottoparty.de
So. 6.11. 20:00 Film
Fr. 11.11. 23:00 Step Step Step - Semesteranfangsparty
Sa. 12.11. 21:00 *Sparkling* queer_feministischer PerformanceAbend
Fr. 18.11. 22:00 "Friday Night Gym"
Sa. 19.11. 22:00 MÄNNERfabrik www.maennerfabrik.de
So. 20.11. 20:00 Film
Fr. 25.11. 23:00 Plattenschmaus
Sa. 26.11. 23:00 Rosa Disco rosadisco

Dezember 11

Sa. 3.12. 22:00 Homophilias - Party für Lesben und Schwule www.homophilias.net
So. 4.12. 20:00 Film
Sa. 10.12. 22:00 Hip Hop Hurra meets Mash up di Place - Live on Stage: CORNADOOR + HipHop Hurra's IKE DA STRIKE + IrieEfxSound ( Puerto RiGo)
Fr. 16.12. 22:00 DINGdong
Sa. 17.12. 22:00 MÄNNERfabrik www.maennerfabrik.de
So. 18.12. 20:00 Film: Olga Benario Beschreibung
Di. 20.12. 20:30 Subklub Buchvorstellung: Tzvetan Todorov "Die Angst vor den Barbaren" durch Gerhard Kraiker (Linkes Forum Oldenburg) mehr
Do. 22.12. 19:00 Weihnachtsvokü
Fr. 23.12. 19:30 Konzert: Skalinka - CD-Release myspace
Sa. 24.12. 23:00 Zombie Attack
So. 25.12. 23:00 Punk!
Sa. 31.12. 23:00 Rosa Disco rosadisco

Januar 12

Fr. 6.1. 22:00 Mash up di place (live)
Sa. 7.1. 22:00 LesBiSchwule 80er-Party www.lesbischwule-mottoparty.de
Fr. 13.1 22:00 Fachschaftsparty Sonderpädagogik
Mo. 16.1. 20:45 Infoveranstaltung zur Antifa-Demo in Bückeburg am 21.1.12
Fr. 20.1. 23:00 Bad Taste
Sa. 21.1. 18:00
Veranstaltung: Aufstände in Nordafrika Flyer


22:00 MÄNNERfabrik www.maennerfabrik.de
Fr. 27.1. 23.00 Ein Psychedelisch Maskenball - Einlass nur in Verkleidung
Sa. 28.1. 23:00 Rosa Disco rosadisco
So. 29.1. 20:00 Film
Mo. 30.1. 20:00 Infoveranstaltung: Naziaufmarsch in Dresden am 18.2. verhindern!

Februar 12

Fr. 3.2. 22:00 Istari Lasterfahrer + Karl Marx Stadt + weitere
Sa. 4.2. 22:00 Homophilias - Party für Lesben und Schwule www.homophilias.net
So. 5.2. 16:00 Diskussionsveranstaltung: Warum gehen wir am 1. Mai auf die Straße?
Fr. 10.2. 23:00 Der futurologische Kongress
Sa. 11.2. 22:00 Mash up di place (live)
So. 12.2. 20:00 Film
    21:00 Death-Metal-Konzert: Undergang myspace + Funebrarum myspace
Fr. 17.2. 21:00 Mary-Ann Kiefer soundcloud + Panzerdivision Copacabana soundcloud
Sa. 18.2. 22:00 MÄNNERfabrik www.maennerfabrik.de
Fr. 24.2. 23.00 Dagoberts´s Geburtstag - Goa gegen Rechts
Sa. 25.2. 23:00 Rosa Disco rosadisco
so. 26.2. 20.00 Film

März 12

Fr. 02.3. 22:00 Mash up di place - 4 Years Anniversary
with Sunny Friday & IrieEFX Sound facebook
Sa. 03.3. 22:00 LesBiSchwule Mottoparty 'Pink Heaven' www.lesbischwule-mottoparty.de
Mo. 05.3. 21:00 Death Metal: Sonne Adam myspace + Venum www.munenev.com 
Di. 06.3. 21:30 HC-Punk Konzert: Selbstjustiz (Sachsen) + One Step Ahead (Sachsen)
Einlass: 20:30
Fr. 09.3. 23:00 Verkleidungsparty
Sa. 10.3. 22:00 FrauenLesbenInterTrans-Party
- Vorabend-Programm & Standardtanz - 23:23 Kneipen Tanz Party
So. 11.3. 20:00 Film
Di. 13.3. 20:00 Infoveranstaltung:
Rassistisches Gutscheinsystem abschaffen Beschreibung
Fr. 16.3. 22:00 Crush Hour Concerts: Nadja www.nadjaluv.ca
+ Off The International Radar offtheinternationalradar.com
Sa. 17.3. 22:00 MÄNNERfabrik www.maennerfabrik.de
Sa. 24.3. 19:00 Vortrag: Sexismuskritik aus männlich privilegierter Position
So. 25.3. 12:00 Workshop: Sexismuskritik aus männlich privilegierter Position
20:00 Film: White Charity Beschreibung
Di. 27.3. 20:30 Vortrag und Diskussion: "We are 146%"
- Der neueste Protest und die extreme Rechte in Russland Infos
Fr. 30.3. 23:00 Eclectic
Sa. 31.3. 23:00 Rosa Disco rosadisco

April 12

Di. 03.4. 19:30 Treffen des Gutscheinbündnisses im Infoladen Infos
Do. 05.4. 21:00 Crush Hour Concerts: Star Turbine starturbine.bandcamp.com
+ Sindre Bjerga sindrebjerga.wordpress.com
+ Hænder og Tænder soundcloud.com/haender-og-taender
Fr. 06.4. 22:00 Mash up di place
Sa. 07.4. 22:00 Homophilias - Party für Lesben und Schwule www.homophilias.net
So. 08.4. 20:00 Film
Di. 10.4. 20:30 Film: "Von Biedermännern und Brandstiftern"
- Das Progrom von Rostock-Lichtenhagen Infos
Fr. 13.4. 23:00 Zombi attack
Sa. 14.4. 21:00 Hard-Core Konzert "Und wir haben trotzdem Spaß": Inside Job (Hamburg) + Dueker (Braunschweig) + FSK 18 (Bremen)
Einlass: 20 Uhr
Mo. 16.4. 20:00 Buchvorstellung und Diskussion: abrisse. innen- und außenansichten einsperrender institutionen Infos
Fr. 20.4. 23:00 Kokolores
Sa. 21.4. 22:00 MÄNNERfabrik www.maennerfabrik.de
So. 22.4. 20:00 Film
Di. 24.4. 20:30 Vortrag und Diskussion: "Was tun wenn's brennt?"
- Zum Umgang mit staatlicher Repression Infos
Do. 26.4. 22:00 Fachschaftsparty Sonderpädagogik
Fr. 27.4. 22:00 80er Party
Sa. 28.4. 23:00 Rosa Disco rosadisco
Mo. 30.4. 23:00 FrauenLesbenInterTrans*-Party

Mai 12

Fr. 04.5. 22:00 Mash up di place
Sa. 05.5. 22:00 LesBiSchwule Mottoparty
'Die 100ste-Party - 15 Jahre Mottoparty' www.lesbischwule-mottoparty.de
So. 06.5. 20:00 Film
Di. 08.5. 20:30 Vortrag & Diskussion: Esoterik in der Kritik
mit Peter Bierl Infos
Mi. 09.5. 20:00 Vortrag und Diskussion: »Integration«, antimuslimischer Rassismus und die Konstruktion des Deutsch-Seins Infos
Mi. 16.5. 23:00 Ein psychedelisch Maskenball - Einlass nur in 60er/70er-Outfit
Sa. 19.5. 22:00 MÄNNERfabrik www.maennerfabrik.de
So. 20.5. 20:00 Film
Fr. 25.5. 20:00 Schlapphut-Knarre-Hakenkreuz: Alles in bester Verfassung?
Notwendige Recherchen zum Verhältnis
von Nazis und bürgerlichem Staat mehr
Sa. 26.5. 23:00 Rosa Disco rosadisco
Mo. 28.5. 21:00 Crush Hour Concert

Juni 12

Fr. 1.6. 23:00 Dagobert´s experience
Sa. 2.6. 22:00 Homophilias - Party für Lesben und Schwule www.homophilias.net
So. 3.6. 20:00 Film
Mi. 6.6. 21:00 FLIT-Kneipe
Fr. 8.6. 22:00 Mash up di place
Sa. 9.6. 22:00 Soli-Konzert für RUIN NATION mit
RELICS OF FUTURE (Stenchcore / Ruhrpott)
SEPTIC DIETER (Trash HC-Punk / Göttingen)
EARTH CRUST DISPLACEMENT (D-Beat Noise attack / Berlin)
+ Special Guest - Einlass 20 Uhr
Sa. 16.6. 22:00 MÄNNERfabrik www.maennerfabrik.de
So. 17.6. 20:00 Film: Film
Mi. 20.6. 21:00 Punkkneipe: Demenz durch Alltag + Bob noisey
Do. 21.6. 20:00 Mobilisierungsveranstaltung zum No Border Camp
Cologne/Düsseldorf 2012 Infos Flyer
Fr. 22.6. 22:00 Hempels meets Alhambra (Kneipe)
Sa. 30.6. 23:00 Rosa Disco rosadisco

Juli 12

Mi. 4.7. 21:00 FLIT-Kneipe
Fr. 6.7. 22:00 Balkanpartysani
Sa. 7.7. 22:00 Mash up di place
Mo. 9.7. 21:00 Punk-Konzert: Afterlife Kids (90's Hardcore aus Berlin)
+ Fuck, Wolves! (Screamo aus Saarland/Berlin)
Mi. 18.7. 21:00 Punkkneipe
Fr. 20.7. 22:00 Gruftiparty - Traurig sein oder waschen
Sa. 21.7. 22:00 MÄNNERfabrik www.maennerfabrik.de
Fr. 27.7. 21:00 Mix-Tape Party
Sa. 28.7. 23.00 Rosa Disco rosadisco
Mo. 30.7. 20:30 Mobilisierungsveranstaltung gegen
den Naziaufmarsch in Bad Nenndorf

August 12

August: Neubau der Frauen-Klos: Mithilfe willkommen !
Mo. 6.8. 20:30 Mobilisierungsveranstaltung zum
"War starts here" Camp in der Altmark
Sa. 18.8. 22:00 MÄNNERfabrik www.maennerfabrik.de
Sa. 25.8. 23.00 Rosa Disco rosadisco

September 12

Sa. 1.9. 22:00 LesBiSchwule Mottoparty www.lesbischwule-mottoparty.de
Di. 4.9. 21:00 Crush Hour Concerts: Death Metal:
Sadistic Intent (USA) myspace + Graveyard Ghoul (OL)
Mi. 5.9. 21:00 FLIT-Kneipe
Fr. 7.9. 22:00 Mash up di place
Mo. 10.9. 19:00 Infoveranstaltung: Vorstellung des Projektes 'C.A.C.I.T.A.' cacita.org.mx
und Filmvorführung: 1.Teil von 'Die Kraft der Schmetterlinge' mehr
Di. 11.9. 19:00 Filmvorführung: 2.Teil von 'Die Kraft der Schmetterlinge' mehr
Fr. 14.9. 21:00 Live: Björn Peng + Das Flug
Sa. 15.9. 22:00 MÄNNERfabrik www.maennerfabrik.de
Mi. 19.9. 22:00 Konzert: CRUTCHES
(Ex-Project Hopeless: A//E Political D-Beat Punk / Schweden)
Do. 27.9. 21:00 Konzert: MASSGRAVE (kanadischer Brutalo-Grind/Crust a lá DISRUPT) + SABOTAGE AU SUPERMARCHÉ (Crust/Grind aus Oldenburg)
Sa. 29.9. 23:00 Rosa Disco rosadisco

Oktober 12

Mi. 3.10. 21:00 FLIT-Kneipe
Fr. 5.10. 22:00 Fat Hoschi
Sa. 6.10. 22:00 Homophilias - Party für Lesben und Schwule www.homophilias.net
Fr. 12.10. 23:00 Ein pschychedelisch Maskenball - Einlass nur in Verkleidung
Sa. 13.10. 22:00 Mash Up Di Place
Mi. 17.10. 21:00 Punkkneipe
Fr. 19.10. 22:00 Crush Hour Concerts: Jackson Pollock's Action Painting mehr
+ I Found Myself In Austin, Texas mehr
Sa. 20.10. 22:00 MÄNNERfabrik www.maennerfabrik.de
Sa. 27.10. 23:00 Rosa Disco rosadisco

November 12

Fr. 2.11. 19:00 eine queer*feministische nacht - vernetzung, konzerte, dj_anes: mo leen http://www.myspace.com/moleenmusic + awry pattern http://www.myspace.com/awrypattern + GrGr (live mit Gameboy und so, 8-bit-Bonbons für die Tanzfläche) http://soundcloud.com/gr-gr + Feenstaubinferno (DJ, ElectroPopCamp-Extravaganza) http://www.mixcrate.com/feenstaubinferno + Phoebe (DJane, Indie/Elektro) https://www.facebook.com/pages/DIN-A-Queer/122087004486208
Sa. 3.11. 22:00

LesBiSchwule Helloween-Party www.lesbischwule-mottoparty.de

Di. 6.11. 20:30 Film: Gekaufte Wahrheit flyer
Mi. 7.11. 21:00 FLIT-Kneipe
Fr. 9.11. 21:00 Fat Hoschi: Lesung
Sa. 10.11. 23:00 Mash Up Di Place meets Music Against Racism mehr
Fr. 16.11. 22:00 Punk-Rock Soli-Konzert für die Wagenburg:
Dying For Some Action (Schweden) www.dyingforsomeaction.com
+ Hirnsäule (OS) www.hirnsaeule.de + Dört Birds (B) myspace
Sa. 17.11. 22:00 MÄNNERfabrik www.maennerfabrik.de
Mi. 21.11. 19:00 Frühschicht. Linke Fabrikintervention in den 70er Jahren
Buchvorstellung mit dem Autor Jan Ole Arps
    21:00 Punkkneipe
Fr. 23.11. 19:00 Darum Feminismus!
Buchvorstellung mit den Herausgeber_innen
    22:00 Fat Hoschi: Grufti-Party
Sa. 24.11. 23:00 Rosa Disco rosadisco

Dezember 12

Sa. 1.12. 22:00 Homophilias - Party für Lesben und Schwule www.homophilias.net
Fr. 7.12. 22:00 Mash Up Di Place meets iSWAGGA mehr
Mi. 12.12. 20:00 Informations- & Diskussionsveranstaltung: "Revolutionsträume, praktizierte Solidarität und einsame Strände..." Infos
Fr. 14.12. 21:00 Fat Hoschi Konzert: Next War Ends (Bremen) + Shudder and Spit (Kiel) + Fake Empire (Hannover)
Sa. 15.12. 22:00 MÄNNERfabrik www.maennerfabrik.de
So. 23.12. 21:00 Crush Hour Weihnachts-Konzert
Sa. 29.12. 23:00 Rosa Disco rosadisco

Januar 13

Fr. 4.1. 22:00 Mash Up Di Place
Sa. 5.1. 22:00

LesBiSchwule Mottoparty www.lesbischwule-mottoparty.de

Sa. 12.1. 22:00 Queer feministische Verkleidungsparty
Do. 17.1. 22:00 Fachschaftsparty Sonderpädagogik
Fr. 18.1. 21:00 Fat Hoschi presents: 20 YEARS OF HATE - Punk Cover aus Göttingen http://de.myspace.com/20yearsofhate + NXD - the *real* Napoleon Dynamite - Trashcore aus Unna http://www.youtube.com/watch?v=jMFqwezOMeI + X
Sa. 19.1. 22:00 MÄNNERfabrik www.maennerfabrik.de
Fr. 25.1. 21:00 PunkAplatz-Soli-Konzert
Sa. 26.1. 23:00 Rosa Disco rosadisco

Februar 13

Fr. 1.2. 22:00 Mash Up Di Place - 5 Years Anniversary
Sa. 2.2. 22:00 Homophilias - Party für Lesben und Schwule www.homophilias.net
Sa. 9.2. 22:00 Bad-Taste-Party
Do. 14.2. 18:30 Infoveranstaltung zur feministischen Demo
'Raise your Voice - your body - your choice'
in Münster am 9.3.13 gegen1000kreuze.blogsport.de
Fr. 15.2. 21:00 Crush Hour Concerts: Bad Wires Vol. II
- Festival für experimentelle Musik mehr
Sa. 16.2. 22:00 MÄNNERfabrik www.maennerfabrik.de
Fr. 22.2. 21:00 Crush Hour Concerts:
Blemishes (Ex Panzerdivision Copacabana) soundcloud
Sa. 23.2. 23:00 Rosa Disco rosadisco

März 13

Fr. 1.3. 22:00 Mash Up Di Place meets Reggae Nights
Sa. 2.3. 22:00

LesBiSchwule Mottoparty www.lesbischwule-mottoparty.de

So. 3.3. 21:00 Crush Hour Concerts: Sarg bandcamp + van der Lubbe bandcamp
Fr. 8.3. 21:00 Fat Hoschi Konzert:
Cocktailbar Stammheim cocktailbarstammheim + weitere
Fr. 15.3. 21:00 Gehirnmassage Vol.2 mehr
Sa. 16.3. 22:00 MÄNNERfabrik www.maennerfabrik.de
Mi. 20.3. 21:00 Punkkneipe
Fr. 22.3. 22:00 Soli-Party
Sa. 23.3. 21:00 Internationaler Tag gegen Rassismus - Konzert und Party
So. 24.3. 18:00 MATINEE-APOCALYPSE:
- BY THE PATIENT (Death-/Black-Metal aus Copenhagen)
- EGLISE (Blackend Hardcore Metal aus Copenhagen)
- HEXIS ( Black-Metal Hardcore aus Copenhagen)
- ABEST (Dark Post-Metal Hardcore aus Göttingen)
- LA CASA FANTOM (Drum 'n Bass Crust aus Oslo)
- AUTOVOGEL (Stonerdoom aus Oslo)
Einlass: 17.30 UHR - Beginn: 18 UHR Pünktlich!!!
Sa. 30.3. 23:00 Rosa Disco rosadisco

April 13

Fr. 5.4. 22:00 Soli-Party für Antifa-Arbeit in Bückeburg
Sa. 6.4. 22:00 Homophilias - Party für Lesben und Schwule www.homophilias.net
Fr. 12.4. 22:00 Mash Up Di Place meets Bass Culture
Mi. 17.4. 21:00 Punktresen
Fr. 19.4. 22:00 Feel The Darkness - Fat Hoschi Grufti-Party Part III
Sa. 20.4. 22:00 MÄNNERfabrik www.maennerfabrik.de
So. 21.4. 18:00 Infoveranstaltung: Take back the night - flit* Demo
am 30.April in Hamburg (für FrauenLesbenInterTrans*)
Fr. 26.4. 22:00 FrauenLesbenInterTrans*-Party
zum Internationalen Frauen_kampftag
Sa. 27.4. 23:00 Rosa Disco rosadisco

Mai 13

Do. 2.5. 21:00 Fat Hoschi Concerts presents: http://fathoschi.blogspot.de/search/label/Konzert
CURSE THIS OCEAN - Post Metal HC (Italien, Cagliari) mehr
SEVERE - Black Metal Punk (Belgien, Brüssel)
mehr
MONOZID - Post Punk (Leipzig) mehr
Fr. 3.5. 21:00 Fat Hoschi Concerts presents: http://fathoschi.blogspot.de/search/label/Konzert
ACHILLES - D-Beat Crust (Schweden) mehr
VICTIMS OF CLASSWAR - Metal Crust (Rochlitz) mehr
DROWN IN CONCRETE - Grind Crust (Glauchau) mehr
Sa. 4.5. 22:00

LesBiSchwule Mottoparty www.lesbischwule-mottoparty.de

Di. 7.5. 19:00 Mobilisierungs- und Infoveranstaltung zu den Anti-IMK Protesten in Hannover infoladen
Mi. 8.5. 19:30
22:00
Antiziganismus mal anders infoladen
Antifa-Soli-Party
Sa. 11.5. 22:00 Mash Up Di Place
Mo. 13.5. 20:00 No TDDZ Info-Veranstaltung
Mi. 15.5. 18:00 Infoladen: Vortrag von Patrick Henze / Patsy l´Amour laLove:
Tunten, Feministien, Radikale
- Zur Bedeutung der Schwulenbewegung der 1970er Jahre
für queere und andere Bewegungen
Mi. 15.5. 21:00 Crush Hour Concerts: Llamame la Muerte + Besoin Dead
+ PUNKTRESEN
Do. 16.5. 20:30 Veranstaltung mit Dejan Markovic vom Roma Center Belgrad
zu Abschiebungen von Roma
Fr. 17.5. 18:00 Programm zum Internationalen Tag gegen Trans- und Homophobie:
Vortrag von Ines Pohlkampp: "Ey, danke, verpiss dich!"
- Vom Alltag der Diskriminierung und Gewalt gegen
'geschlechtlich nonkonforme' Personen und vom Widerstand
danach ab 21 Uhr: Feiern gegen Trans*und Homophobie!
Sa. 18.5. 22:00 MÄNNERfabrik www.maennerfabrik.de
Do. 23.5. 19:00 Blockupy-Info-Veranstaltung mehr
Sa. 25.5. 23:00 Rosa Disco rosadisco
Fr. 31.5. 22:00 Fat Hoschi Filmnacht II

Juni 13

Sa. 1.6. 22:00 Homophilias - Party für Lesben und Schwule www.homophilias.net + Konzert: Abstract Random & Crowns
Mi. 5.6. 20:00 FLIT-Kneipe
Fr. 7.6. 22:00 Fachschafts-Party Sonderpädagogik
Sa. 8.6. 22:00 Mash Up Di Place meets Outta Babylon
Mi. 12.6. 20:00 Konzert: Strom und Wasser feat. The Refugees Infos
Sa. 15.6. 22:00 MÄNNERfabrik www.maennerfabrik.de
So. 16.6. 19:00 Infoveranstaltung: Anarchist Black Cross Ukraine Soli Info Tour
Mi. 19.6. 21:00 Punkkneipe
Fr. 21.6. 22:00 Soli-Party + Crush Hour Concerts: Le Singe Blanc
Sa. 22.6. 22:00 Balkan-Beats #2
Fr. 28.6. 22:00 Fat Hoschi Konzert
Sa. 29.6. 23:00 Rosa Disco rosadisco

Juli 13

Mo. 1.7. 20:00 Info- und Diskussionsveranstaltung: Unternehmen Wilhelmsburg mehr
Mi. 3.7. 20:00 FLIT-Kneipe
Mi. 10.7. 21:00 Crush Hour Concerts: Phoebe Kreutz + Dips
Fr. 12.7. 22:00 Mash Up Di Place - Puerto RiGo's Birthday Bash
Mi. 17.7. 20:00 "Bestrafen und Überwachen - die Geburt der JVAs"
- eine Veranstaltung der FAU
Sa. 20.7. 22:00 MÄNNERfabrik www.maennerfabrik.de
Di. 23.7. 21:00 Fat Hoschi Konzert: Agrotoxico + Killbite
Sa. 27.7. 23:00 Rosa Disco rosadisco

August 13

Mi. 7.8. 20:00 F.L.I.T. Kneipe
Sa. 17.8. 22:00 MÄNNERfabrik www.maennerfabrik.de
Mi. 21.8. 21:00 Punkkneipe
Fr. 23.8. 20:00 Fat Hoschi: Kill The Plastic Smile Festival fathoschi.blogspot.de
Sa. 24.8. 20:00 Fat Hoschi: Kill The Plastic Smile Festival fathoschi.blogspot.de
Sa. 31.8. 23:00 Rosa Disco rosadisco

September 13

Mi. 4.9. 20:00 FLiT*
Sa. 7.9. 22:00 LesBiSchwule Mottoparty www.lesbischwule-mottoparty.de
Mi. 11.9. 21:00 Fat Hoschi Konzert fathoschi.blogspot.de
Fr. 13.9. 22:00 Mash Up Di Place meets Reggae 2 Rumble
Sa. 14.9. 22:00 Antifa-Soli-Party
Mi. 18.9. 21:00 Punk-Kneipe
Sa. 21.9. 22:00 MÄNNERfabrik www.maennerfabrik.de
Di. 24.9. 22:00 Crush Hour Concerts: Klaus Legal + Mim
Sa. 28.9. 23:00 Rosa Disco rosadisco

Oktober 13

Mi. 2.10. 20:00 FLiT*-Kneipe
Fr. 4.10. 22:00 Mash Up Di Place- 2 Years IrieEFX Anniversary
with Silly Walks Discotheque
Sa. 5.10. 22:00 Homophilias - Party für Lesben und Schwule www.homophilias.net
Mi. 9.10. 20:00 Infoabend zur Demo "Refugees Welcome - Solidarität mit Flüchtlingen" (19.10. in Rostock) Infos
Do. 10.10. 20:00 Informations- und Diskussionsveranstaltung: "Die Rolle und Politik Frankreichs in Westafrika" flyer
Di. 15.10. 19:30 Vortrag von Karl-Heinz Roth:
Griechenland - Krise, deutsche Schuld(en) und Widerstand mehr
Mi. 16.10. 21:00 Punk-Kneipe
Fr. 18.10. 21:00 Punkkonzert: Rasta Knast (H) + Lieselotte (Ol)
+ Angebrachte Panik (HB) + Walkin' tude (Ostfriesl.)
Sa. 19.10. 22:00 MÄNNERfabrik www.maennerfabrik.de
Sa. 26.10. 23:00 Rosa Disco rosadisco

November 13

Fr. 1.11. 22:00 Mash Up Di Place meets Gimme The Light
Sa. 2.11. 22:00 LesBiSchwule Mottoparty www.lesbischwule-mottoparty.de
Mi. 6.11. 20:00 FLIT-Kneipe
Do. 7.11. 19:30 Veranstaltung: Widerstand und gelebte Utopie
Frauenguerilla, Frauenbefreiung,
basisdemokratische Frauenstrukturen in Kurdistan info
Sa. 9.11. 21:00 Punk-A-Platz Soli punkaplatz.wordpress.com
So. 10.11. 20:00 Theater im Alhambra: 'Der Firmenhymnenhandel'
Text und Regie: Thomas Ebermann - Mit: Pheline Roggan,
Rainer Schmitt, Robert Stadlober, Tillbert Strahl-Schäfer mehr
Do. 14.11. 22:00 Konzert (Kneipe)
Sa. 16.11. 22:00 MÄNNERfabrik www.maennerfabrik.de
Mi. 20.11. 21:00 Punk-Kneipe
Do. 21.11. 20:00 Info- und Mobilisierungsveranstaltung zu den Protesten gegen die Innenministerkonferenz in Osnabrück mehr
    22:00 Crush Hour Concerts: Schwervon schwervon.com Video: Konzert Oldenburg 2012
Fr. 22.11. 22:00 Fat Hoschi: Feel The Darkness 3 mehr
Sa. 23.11. 21:00 Konzert: Mono für Alle + DJ & Diva www.monofueralle.info youtube youtube
Fr. 29.11. 21:00 Fachschafts-Party SoPäd
Sa. 30.11. 23:00 Rosa Disco (25 Jahre !) rosadisco

Dezember 13

So. 1.12. 19:00 Veranstaltung: Anarcha-Feminismus in Russland mehr
Mi. 4.12. 19:30 Vortrag: Vulva, die große Unbekannte. Mit Mithu Sanyal. Für Frauen*Lesben*Inter*Trans*
Fr. 6.12. 22:00 Mash Up Di Place - X-Mas Edition
Sa. 7.12. 22:00 Homophilias - Party für Lesben und Schwule www.homophilias.net
Di. 10.12. 19:00 Veranstaltung: `ist nicht so mein Thema` - Was haben
genetische Reihenuntersuchungen in der Schwangerschaft
mit linken, antifaschistischen, queerfeministischen Kämpfen zu tun?“
mit Mareike Koch und Pia Goldmann
Sa. 14.12. 21:00 Punkaplatz-Konzert:
Shudder and Spit + Start A Riot + Ghosts of dawn mehr
Do. 19.12. 20:00 Wintervokü
Aubau und Zubereitung ab 12 Uhr - Hilfe erwünscht!
Fr. 20.12. 19:00 Vortrag & Diskussion: »Lampedusa in Hamburg« mit Ak­ti­vist*innen der Grup­pe »Lam­pe­du­sa in Ham­burg«
Sa. 21.12. 22:00 MÄNNERfabrik www.maennerfabrik.de
Mo. 23.12. 21:00 Crush Hour Weihnachtsspektakulatius
Mi. 25.12. 21:00 Fat Hoschi Konzert fathoschi.wordpress.com
Fr. 27.12. 21:00 Fat Hoschi Konzert fathoschi.wordpress.com
Sa. 28.12. 23:00 Rosa Disco rosadisco

Januar 14

Fr. 3.1. 22:00 Mash Up Di Place
Sa. 4.1. 22:00 LesBiSchwule Mottoparty www.lesbischwule-mottoparty.de
Do. 16.1. 20:00 Fat Hoschi Konzert in der Kneipe: Parasight fathoschi.wordpress.com
Sa. 18.1. 22:00 MÄNNERfabrik www.maennerfabrik.de
Sa. 25.1. 23:00 Rosa Disco rosadisco

Februar 14

Sa. 1.2. 22:00 Homophilias - Party für Lesben und Schwule www.homophilias.net
Fr. 7.2. 22:00 Mash Up Di Place
Sa. 8.2. 22:00 Trash Container - 90er Soli-Party mehr
Do. 13.2. 21:00 Konzert: Mononoke + Delos
Fr. 14.2. 23:00 Fat Hoschi: Feel The Darkness 4 mehr
Sa. 15.2. 22:00 MÄNNERfabrik www.maennerfabrik.de
Fr. 21.2. 21:00 Ska-Konzert: Rogue Steady Orchestra mehr + Sexto Sol mehr
Sa. 22.2. 23:00 Rosa Disco rosadisco
Do. 27.2. 20:00 Fat Hoschi Konzert fathoschi.wordpress.com
Fr.. 28.2. 21:00 Punkaplatz-Konzert punkaplatz.wordpress.com

März 14

Sa. 1.3. 22:00 LesBiSchwule Mottoparty www.lesbischwule-mottoparty.de
Fr. 7.3. 21:00 Fat Hoschi Konzert: Vicious Irene fathoschi.wordpress.com
Sa. 8.3. 22:00 Mash Up Di Place
Mo. 10.3. 19:00 Info-Veranstaltung: Gegen 1000 Kreuze (Münster)
Fr. 14.3. 21:00 Punk-Konzert: Nitro Injekzia u.a.
Sa. 15.3. 22:00 MÄNNERfabrik www.maennerfabrik.de
Sa. 22.3. 22:00 Wagenburg-Soli-Party
Fr. 28.3. 22:00 80er-Jahre-Party (Haus Friedensbruch-Soli) Haus Friedensbruch
Sa. 29.3. 23:00 Rosa Disco rosadisco

April 14

Di. 1.4. 21:00 Subklub Konzert: Emerge + Jouxjoux + Re-Drum
Do. 3.4. 21:00 bei schlechtem Wetter: Punkaplatz Konzert mehr
Fr. 4.4. 19:00 Vortrag: Sport-Geschlecht-Gewalt
    22:00 Mash Up Di Place
Sa. 5.4. 22:00 Homophilias - Party für Lesben und Schwule www.homophilias.net
Di. 8.4. 21:00 Fat Hoschi Konzert: Jemhen Warriors fathoschi.wordpress.com
Mi. 9.4. 20:00 Theateraufführung: Hurria! - Theater zu Revolution & Bewegungsfreiheit von und mit Riadh Ben Ammar
Sa. 12.4. 21:00 PunkAplatz 90ger Party punkaplatz.wordpress.com
Sa. 19.4. 22:00 MÄNNERfabrik www.maennerfabrik.de
Mi. 23.4. 21:00 Crush Hour Concerts: It´s Everyone Else It´s Everyone Else + N'koto N'koto
Fr. 25.4. 21:00 Fat Hoschi Konzert fathoschi.wordpress.com
Sa. 26.4. 23:00 Rosa Disco rosadisco

Mai 14

Fr. 2.5. 22:00 Mash Up Di Place
Sa. 3.5. 22:00 LesBiSchwule Mottoparty www.lesbischwule-mottoparty.de
Di. 6.5. 21:00 Subklub Konzert: Paranoiz
Fr. 9.5. 22:00 Die Disco
Musik der Alhambra-Freitags-Disco aus den ersten Jahren mehr
Sa. 17.5. 22:00 MÄNNERfabrik www.maennerfabrik.de
Fr. 23.5. 18:00 Antifa-Festival 'Break the Silence'
Sa. 24.5. 16:00 Antifa-Festival 'Break the Silence'
Sa. 31.5. 23:00 Rosa Disco rosadisco

Juni 14

Fr. 6.6. 22:00 Mash Up Di Place
Sa. 7.6. 22:00 Homophilias - Party für Lesben und Schwule www.homophilias.net
Mo. 9.6. 20:30 Doku-Abend im Antifa Café: Der gelbe Stern
Fr. 13.6. 21:00 Skarpe Diem - PunkAplatz Ska Konzert mehr
Sa. 21.6. 22:00 MÄNNERfabrik www.maennerfabrik.de
Mo. 23.6. 20:00 LiFo Sommerveranstaltung: Musik und Demokratiebewegungen zwischen Istanbul und Algier mehr
Referent: Prof. Dr. Wolfgang Martin Stroh, Oldenburg mehr
Di. 24.6. 19:00 Subklub Infoveranstaltung: Hambacher Forst bleibt!
ausgeco2hlt.de * hambacherforst.blogsport.de * #HBF
Do. 26.6. 22:00 Fachschaftsparty SoPäd
Fr. 27.6. 21:00 Fat Hoschi Konzert: Nuclear Bithday Massacre fathoschi.wordpress.com
Sa. 28.6. 23:00 Rosa Disco rosadisco

Juli 14

Di. 1.7. 20:00 Subklub Infoveranstaltung: Hambacher Forst Film 2014
danach je nach Lust & Laune weitere Kurzfilme zu Öko-Aktivismus
Fr. 4.7. 21:00 Fat Hoschi Konzert:
Contorture (Raw D-Beat aus Göteburg) fathoschi.wordpress.com
Mo. 7.7. 20:00 Buchvorstellung und Diskussion: Rebellion in Chinas Fabriken infoladen
Mi. 9.7. 21:00 Haus-Friedensbruch-Kneipe
Fr. 11.7. 22:00 Summer BalkanPartysani Vol.3
Sa. 12.7. 22:00 Mash Up Di Place
Mi. 16.7. 21:00 Punk-Kneipe
Do. 17.7. 18:00 Vortrag: Kommunalwahlen und aktuelle politische Situation in Nordkurdistan
Fr. 18.7. 20:00 Worlds Collide - Metal Meeting 2 mehr
Mi. 23.7. 21:00 Haus-Friedensbruch-Kneipe
Fr. 25.7. 22:00 Die Disco
Musik der Alhambra-Freitags-Disco aus den ersten Jahren mehr
Sa. 26.7. 23:00 Rosa Disco rosadisco
Mi. 30.7. 21:00 Haus-Friedensbruch-Kneipe

August 14

Mi. 6.8. 20:00 FrauenLesbenInterTrans*-Kneipe
Mi. 13.8. 21:00 Haus-Friedensbruch-Kneipe
Mi. 20.8. 21:00 Punk-Kneipe
Fr. 22.8. 18:00 Fat Hoschi Festival: kill the plastic smile II mehr
Sa. 23.8. 12:00 Fat Hoschi Festival: kill the plastic smile II mehr
Mi. 27.8. 21:00 Haus-Friedensbruch-Kneipe
Sa. 30.8. 23:00 Rosa Disco rosadisco

September 14

Mi. 3.9. 20:00 FrauenLesbenInter*Trans*-Kneipe
Sa. 6.9. 22:00 LesBiSchwule Mottoparty www.lesbischwule-mottoparty.de
Mi. 10.9. 21:00 Haus-Friedensbruch-Kneipe
Do. 11.9. 20:30 Das Münchner NSU-Verfahren - Hintergründe und Bedeutung mehr
Veranstaltung der Oldenburger Rechtshilfe rechtshilfe
mit dem Fachjounalisten Maik Baumgärtner maikbaumgaertner.com
und dem Rechtsanwalt Carsten Ilius
Fr. 12.9. 23:00 Fat Hoschi: Feel the Darkness 5 mehr
Sa. 13.9. 22:00 Mash Up Di Place
So. 14.9. 21:00 Fat Hoschi Concerts: Totemskin (Atmospheric & gloomy Hardcore from Dalarna, Sweden) + Bettyoetker (HC-Punk from Hamburg)
+ Outlawed (HC-Punk from Oldenburg) mehr
Mi. 17.9. 21:00 Punk-Kneipe
Fr. 19.9. 21:00 Antiraska Vol. II - Soli für Geflüchtete in Calais
Mi. 24.9. 21:00 Haus-Friedensbruch-Kneipe
Fr. 26.9. 22:00 Disco-Party
Sa. 27.9. 23:00 Rosa Disco rosadisco

Oktober 14

Mi. 1.10. 20:00 FrauenLesbenInter*Trans*-Kneipe
Do. 2.10. 22:00 PunkAPlatz 80er Party mehr
Fr. 3.10. 21:00 Fat Hoschi Concerts: Jungbluth (HC-Punk /Münster)
Sa. 4.10. 22:00 Homophilias - Party für Lesben und Schwule www.homophilias.net
So. 5.10. 20:00 Konzert: KALMEN ROSSBREITEN (Ambient-Noise, Bremen)
+ HAUKE HENKEL (Traurige Klaviermusik, Frankfurt)
+ SHE HAS A COLD, COLD HEART (Synth-Noise, Enschede)
facebook.com/events/681314115286968/
Di. 7.10. 22:00 Crush Hour Concerts: Le Death to Mankind
Mi. 8.10. 21:00 Haus-Friedensbruch-Kneipe
Fr. 10.10. 22:00 Mash Up Di Place
So. 12.10. 21:00 Fat Hoschi Konzert: Protestera
Mi. 15.10. 21:00 Punk-Kneipe
Fr. 17.10 20:00 Antira Soli Konzert
mit TROUBLE ORCHESTRA + E123 + Grenzwert + ... mehr
Sa. 18.10. 22:00 MÄNNERfabrik www.maennerfabrik.de
Sa. 25.10. 23:00 Rosa Disco rosadisco
Di. 28.10 22:00 Crush Hour: Dalida
Fr. 31.10 21:00 Fat Hoschi Concerts: Distress

November 14

Sa. 1.11. 22:00 'Halloween' LesBiSchwule Mottoparty www.lesbischwule-mottoparty.de
Mi. 5.11. 20:00 FrauenLesbenInter*Trans*-Kneipe
Fr. 7.11. 22:00 Mash Up Di Place
Sa. 8.11. 22:00 Gehirnmassage Vol. 3
mit Live-Sets von: Schrottvogel + Java Delle + Helge Meyer + Basic Banalities + Best Friend Machine + Scheich in China soundcloud
DJ: Difficult Music
Mi. 12.11. 21:00 Haus-Friedensbruch-Kneipe hausfriedensbruch
Sa. 15.11. 22:00 Boys and Beats - die Party nur für Jungs (und Männer) rosadisco
Mi. 19.11. 21:00 Punk-Kneipe
Fr. 21.11. 22:00 Fight Fascism - Die Zeckenrapparty
Mo. 24.11. 19:30 Veranstaltung: Rojava Nordsyrien
Basisdemokratie in mitten des Krieges
Di. 25.11. 21:00 Subklub Konzert: les spritz lesspritz
+ la confraternita del purgatorio laconfraternitadelpurgatorio
Fr. 28.11. 22:00 Die Disco
Musik der Alhambra-Freitags-Disco aus den ersten Jahren mehr
Sa. 29.11. 23:00 Rosa Disco rosadisco

Dezember 14

Mi. 3.12. 20:00 FrauenLesbenInter*Trans*-Kneipe
Fr. 5.12. 22:00 Mash Up Di Place
Sa. 6.12. 22:00 Homophilias - Party für Lesben und Schwule www.homophilias.net
Mi. 10.12. 21:00 Haus-Friedensbruch-Kneipe hausfriedensbruch
Do. 11.12. 22:00 Fachschaftsparty Sopäd blog.fs-sonderpaedagogik.uni-oldenburg.de
Fr. 12.12. 21:00 Sputnik-Konzert:
Los Tres Puntos www.lostrespuntos.com + Big Banders www.bigbanders.de
Sa. 13.12. 22:00 Horrorparty untersteschublade.blogsport.de
Mi. 17.12. 21:00 Punk-Kneipe
Sa. 20.12. 22:00 MÄNNERfabrik www.maennerfabrik.de
Fr. 26.12. 21:00: Fat Hoschi Concerts fathoschi:
Fliehende Stürme wikipedia + Monozid
Sa. 27.12. 23:00 Rosa Disco rosadisco

Januar 15

Fr. 2.1. 21:00 Fat Hoschi - Konzert:
Denny Trejo + Militant Lumberjacks + Support fathoschi
Sa. 3.1. 22:00 LesBiSchwule Mottoparty www.lesbischwule-mottoparty.de
Fr. 9.1. 22:00 Mash Up Di Place
Sa. 10.1. 21:00 Unterste Schublade - Konzert untersteschublade.blogsport.de
Sa. 17.1. 21:00 Soli-Konzert für Hambacher Forst hambacherforst.blogsport
Di. 20.1. 19:30 Lesung und Diskussion (deutsch /francais):
Emmanuel Mbolela: "Mein Weg vom Kongo nach Europa
- zwischen Widerstand, Flucht und Exil" mehr
Mi. 21.1. 21:00 Punk-Kneipe
Do. 22.1. 19:00 Immer noch ‘Falsche Propheten':
Zur kritischen Theorie der ‘neuen Montagsdemos’
Vortrag mit Oswald Balandis & Florian Hessel mehr
So. 25.1. 18:00 Was bedeutet: Aufarbeitung der Vergangenheit ?
Veranstaltung mit Nina Rabuza mehr
Fr. 30.1. 21:00 Konzert: Rae Spoon raespoon.com + Analog Ruins
Sa. 31.1. 23:00 Rosa Disco rosadisco

Februar 15

Mi. 4.2. 20:00 FrauenLesbenInter*Trans*-Kneipe
Fr. 6.2. 22:00 Mash Up Di Place
Sa. 7.2. 22:00 Homophilias - Party für Lesben und Schwule www.homophilias.net
Mi. 11.2. 21:00 Haus-Friedensbruch-Kneipe hausfriedensbruch.wordpress.com
Do. 12.2. 20:00 Veranstaltung mit dem Journalisten Peter Bierl:
Die braunen Ursprünge von Regionalgeld,
Zinskritik und Postwachstumsökonomie mehr
Fr. 13.2. 22:00 Feel the Darkness: bloody valentine fathoschi
Mi. 18.2. 21:00 Punk-Kneipe
Sa. 21.2. 22:00 Mäfa (nur für Männer)
Mo. 23.2. 20:00 Offenes Vernetzungstreffen zur aktuellen Politik
Di. 24.2. 19:00 Mobi-Veranstaltung für "Raise your Voice - your Body, your Choice" Demo in Münster mehr
Do. 26.2. 22:00 Crush Hour Concerts: Schrottvogel + Grmmsk + Kalmen Rossbreiten
Fr. 27.2. 22:00 Klub 27 – Punkaplatz-SoliParty punkaplatz.wordpress.com
Sa. 28.2. 23:00 Rosa Disco rosadisco

März 15

Mo. 2.3. 20:00 Veranstaltung: Unterschlupf Oldenburg
– Zum Umgang mit NS-Täter_innen Flyer
Fr. 6.3. 22:00 Mash Up Di Place - Live Konzert
Sa. 7.3. 22:00 LesBiSchwule Mottoparty www.lesbischwule-mottoparty.de
Mi. 11.3. 21:00 Haus-Friedensbruch-Kneipe hausfriedensbruch.wordpress.com
Fr. 13.3. 21:00 16 JAHRE PUNKAPLATZ - KONZERT MIT
ICHSUCHT, BICAHUNAS, NIVEAUFLUCHT, LUMPENHUNDE mehr
Mi. 18.3. 21:00 Punk-Kneipe
Fr. 20.3. 21:00 Unterste Schublade - Konzert:
FLUTEN; LOSER YOUTH; SNARG; VAN BEEK live mehr
Sa. 21.3. 22:00 MÄNNERfabrik www.maennerfabrik.de
Mo. 23.3. 21:00 Fat Hoschi - Konzert: Pol Po + Gloom Sleepert fathoschi
Fr. 27.3. 21:00 Fat Hoschi presents: Der Flohmarkt fathoschi
Sa. 28.3. 23:00 Rosa Disco rosadisco

April 15

Do. 2.4. 21:00 Fat Hoschi - Konzert: No Fealty + Eglaise fathoschi
Sa. 4.4. 22:00 Mash Up Di Place
Mo. 6.4. 20:00 Offenes Vernetzungstreffen zur aktuellen Politik
Mi. 8.4. 21:00 Haus-Friedensbruch-Kneipe hausfriedensbruch.wordpress.com
Mi. 15.4. 21:00 Punk-Kneipe
Sa. 18.4. 21:00 Unterste Schublade - Konzert untersteschubladekonzerte.wordpress.com
Mo. 20.4. 20:30 Infobend über die Konzentrationslager im Emsland und die jährliche Gedenkveranstaltung mehr
Fr. 24.4. 22:00 Die Disco
Musik der Alhambra-Freitags-Disco aus den ersten Jahren mehr
Sa. 25.4. 23:00 Rosa Disco rosadisco

Mai 15

Sa. 2.5. 22:00 LesBiSchwule Mottoparty 'Pink Heaven' www.lesbischwule-mottoparty.de
Mo. 4.5. 20:00 Offenes Vernetzungstreffen zur aktuellen Politik
Do. 7.5. 19:00 Vortrag über die Newrozdelegation der YXK im März 2015
mit Berichten und Fotos aus Nordkurdistan newrozdelegation2015.blogsport.de
Fr. 8.5. 22:00 Mash Up Di Place
So. 10.5. 21:00 Fat Hoschi - Konzert: Juggling Jugulars + Killbite fathoschi
Mi. 13.5. 21:00 Haus-Friedensbruch-Kneipe hausfriedensbruch.wordpress.com
Fr. 15.5. 21:00 Unterste Schublade Konzerte:
SHUTCOMBO; NO RESPITE; DEATH OF YOUTH LIVE mehr
Sa. 16.5. 22:00 Boys and Beats 2 - die Party nur für Jungs (und Männer)
Mi. 20.5. 21:00 Punk-Kneipe
So. 24.5. 21:00 Fat Hoschi Konzert: Oaken + X fathoschi
Do. 28.5. 21:00 Konzert: Lambs lambs.bandcamp.com + Doertebeker doertebeker.net
Do. 28.5. 21:00 Konzert
Sa. 30.5. 23:00 Rosa Disco rosadisco

Juni 15

Fr. 5.6. 22:00 Mash Up Di Place
Sa. 6.6. 22:00 Homophilias - Party für Lesben und Schwule www.homophilias.net
Mi. 10.6. 21:00 Haus-Friedensbruch-Kneipe hausfriedensbruch
Sa. 13.6. 21:00 Unterste Schublade Konzert untersteschubladekonzerte
Mi. 17.6. 21:00 Punk-Kneipe
Do. 18.6. 19:30 Infoveranstalung zum KoZe (Kollektives Zentrum) in Hamburg im
Münzviertel, welches gerade akut räumungsbedroht ist.
Fr. 19.6. 21:00 Fat Hoschi - Konzert: Red Apollo + Thraenenkind + Support fathoschi
Sa. 20.6. 22:00 Mäfa (nur für Männer)
Fr. 26.6. 22:00 SoPäd Party
Sa. 27.6. 23:00 Rosa Disco rosadisco

Juli 15

Fr. 10.7. 22:00 Feel the Darkness 7 fathoschi
Fr. 17.7. 21:00 Unterste Schublade Konzerte untersteschubladekonzerte präsentiert:
Wärters schlEchte (Streetpunk aus Stuttgart) mehr +
Trotzkys (Speedrock aus Osnabrück) mehr + ne weitere Band….
Sa. 18.7. 22:00 Mäfa (nur für Männer)
Fr. 24.7. 22:00 Die Disco
Musik der Alhambra-Freitags-Disco aus den ersten Jahren mehr
Sa. 25.7. 23:00 Rosa Disco rosadisco
Di. 28.7. 19:00 Filmvorführung mit Diskussion zu Racial Profiling
Film: ID without colors mehr
    21:00 Soli-Cocktailabend zur Unterstützung
von Menschen die von Racial Profiling betroffen sind

August 15

Di. 4.8. 22:00 Punkerplatz-Konzert: Total Komplet (Tel Aviv) totalkomplet
Sa. 8.8. 23:00 Mash Up Di Place mehr
Fr. 21.8. 18:00 Fat Hoschi Festival: Kill the plastic smile III fathoschi
Sa. 22.8. 12:00 Fat Hoschi Festival: Kill the plastic smile III fathosch
Sa. 29.8. 23:00 Rosa Disco rosadisco

September 15

Di. 1.9. 20:00 Diskussions- und Informationsveranstaltung:
Griechenland und Europa – quo vadis, Linke ? mehr
Fr. 4.9. 21:00 Fat Hoschi Concerts: The End of Ernie + Nervous Assistant fathoschi
Sa. 5.9. 22:00 LesBiSchwule Mottoparty lesbischwule-mottoparty
Fr. 11.9. 21:00 Unterste Schublade Party: Verschwende deine Jugend mehr
Sa. 12.9. 21:00 Crush Hour Concerts: La Casa Fantom www.lacasafantom.com
Fr. 18.9. 22:00 Mash Up Di Place mehr
+ CD-Release-Konzert: Révolution R revolution-r.de
Sa. 19.9. 22:00 Mäfa (nur für Männer)
Fr. 25.9. 21:00 Punkaplatz-Konzert: Die Dorks diedorks
Sa. 26.9. 23:00 Rosa Disco rosadisco

Oktober 15

Fr. 2.10. 21:00 Unterste Schublade Konzerte:
Paranoya + Rich Kids Dress Up + Outlawed mehr
Fr. 9.10. 22:00 Mash Up Di Place mehr
Sa. 17.10. 22:00 Mäfa - OktoBär-Fest (nur für Männer)
Do. 22.10. 19:30 Vortrag von Dr. Klaus Thörner:
„Nur um der Hoffnungslosen Willen ist uns die Hoffnung gegeben“
Zum 75. Todestag von Walter Benjamin
Eine Veranstaltung der Gruppe Sachor - für eine geschichtsbewusste Pädagogik nach Auschwitz mehr
Fr. 23.10. 21:00 Fat Hoschi Concerts: Frank The Baptist + New Days Delay
+ Aftershow: Feel The Darkness 8 fathoschi
Sa. 24.10. 18:00 Infoveranstaltung: Das Oldenburger Solidaritätskomitee Kurdistan stellt sich vor - Die HDP Hannover (Demokratische Partei der Völker) berichtet über die Situation in Kurdistan - Der YXK Hannover (Verband der Studierenden aus Kurdistan e.V.) stellt sich vor
    20:00 Konzert: Koma Welat (kurdische Folklore) + Yansh (Rap/Berlin)
+ Ruken Delal (Rap/Vechta) + Goodfellaz (Rap/Oldenburg)
Do. 29.10. 21:00 Konzert: Kackschlacht kackschlacht.bandcamp.com
+ Gesamtscheiße:Scheiße! gesamtscheissescheisse.blogsport.de
Fr. 30.10. 22:00 Unterste Schublade Party: Club27-Party untersteschubladekonzerte
Sa. 31.10. 23:00 Rosa Disco rosadisco

November 15

Mi. 4.11. 20:15 tantifa macht eine "besondere" flit Kneipe für Neue
Do. 5.11. 20:00 Cine-K Stummfilmkonzert: 'We Stood Like Kings'
vertonen live "Ein Sechstel der Erde" mehr
Fr. 6.11. 22:00 Mash Up Di Place mehr
Sa. 7.11. 22:00 LesBiSchwule Mottoparty lesbischwule-mottoparty
Di. 8.12. 19:30 Rojava - eine Gesellschaft zwischen Krieg und Revolution Persönlicher Bericht nach einem fünfwöchigem Aufenthalt
in Rojava mehr
Mi. 11.11. 20:00 Cine-K Stummfilmkonzert: 'Les Trucs'
vertonen live "Der letzte Mann" mehr
Fr. 13.11. 22:00 Die Disco
Musik der Alhambra-Freitags-Disco aus den ersten Jahren mehr
Di. 17.11. 19:30 Schwarz-Rund-liest Kneipe
Sa. 21.11. 22:00 Boys and Beats - Die Party nur für Jungs und Männer
So. 22.11. 13:15 Aktionstraining (13:15 – etwa 17:30): Workshop zu
Theorie und Praxis für Aktionen zivilen Ungehorsams mehr
Mo. 23.11. 20:00 Veranstaltung: Gesundheitskarte für geflüchtete Menschen mehr
Fr. 27.11. 22:00 Fat Hoschi: Kneipenparty fathoschi
Sa. 28.11. 23:00 Rosa Disco rosadisco

Dezember 15

Di. 1.12. 21:00 Fat Hoschi Concerts fathoschi
Fr. 4.12. 22:00 Mash Up Di Place mehr
Sa. 5.12. 22:00 Homophilias - Party für Lesben und Schwule www.homophilias.net
Di. 8.12. 19:30 Rojava-Reisebericht (Kneipe)
Do. 10.12. 22:00 Fachschaftsparty Sonderpädagogik
Fr. 11.12. 20:00 Least Developed Concerts präsentiert:
Georg T. Kruppa und Überraschungsgast mehr
Sa. 12.12. 21:00 Unterste Schublade Konzerte:
Asimatrix + Asthmateufel + Projekt Pulvertoastmann mehr
Fr. 18.12. 21:00 Fat Hoschi 80er Party fathoschi
Sa. 19.12. 22:00 Mäfa (nur für Männer)
Sa. 26.12. 23:00 Rosa Disco rosadisco
Do. 31.12. 22:00 ALSO-Silvesterparty also - Gemeinsam gegen Armut und Ausgrenzung

Januar 16

Fr. 8.1. 22:00 Mash Up Di Place mehr
Sa. 9.1. 21:00 Konzert: Kalmen Rossbreiten + She has a cold, cold heart
+ Fljova + Schrottvogel
Fr. 15.1. 22:00 Derbste Punkaplatz Sause
Sa. 16.1. 22:00 Mäfa (nur für Männer)
Sa. 30.1. 23:00 Rosa Disco rosadisco

Februar 16

Fr. 5.2. 22:00 Mash Up Di Place mehr
Sa. 6.2 22:00 Homophilias - Party für Lesben und Schwule homophilias.net
Di. 9.2. 20:00 Informations- und Diskussionsveranstaltung
der Gruppe 'Welcome Refugees Oldenburg' :
Asyl- und Aufenthaltsrecht - Wie ist gerade der aktuelle Stand
- was gibt es für Gesetzesänderungen ?
Fr. 12.2. 21:00 Benefizkonzert: Lack Of Limits + Revolution"R"
+ Uwe Fritz Kellner mehr
Fr. 19.2. 21:00 Hamburg supports PunkAplatz: Hamburger Abschaum
+ Trümmerratten + Brutale Gruppe 5000 live
Sa. 20.2. 22:00 Mäfa (nur für Männer)
Sa. 27.2. 23:00 Rosa Disco rosadisco
Mo. 29.2. 20:00 Infoveranstaltung: Gegen 1000 Kreuze mehr (Kneipe)

März 16

Fr. 4.3. 22:00 Fat Hoschi: Feel the darkness mehr
Sa. 5.3. 22:00 LesBiSchwule Mottoparty mehr
Fr. 11.3. 21:00 Unterste Schublade Konzert:
Rasta Knast; Hirnsäule; James First live mehr
Sa. 12.3. 22:00 Mash Up Di Place mehr
So. 13.3. 15:00 Newroz-Fest: Musik von 'Koma Welat' mehr
+ leckeres Essen + Newrozfeuer.
Fr. 18.3. 22:00 Die Disco
Musik der Alhambra-Freitags-Disco aus den ersten Jahren mehr
Sa. 19.3. 22:00 MäFa "Boys and Beats" (nur für Männer)
Fr. 25.3. 21:00 Fat Hoschi Concerts fathoschi :
Chuch Bass (Screamo Punk - Kiel) bandcamp
+ Līdz Pēdējam (HC Punk - Lettland bandcamp
Sa. 26.3. 23:00 Rosa Disco rosadisco
So. 27.3. 19:00

Fat Hoschi Concerts fathoschi : Zerum (Crust - Berlin) zerum.cryptodrunks.net
+  Kratzer (Crust - Hamburg)

April 16

Fr. 1.4. 22:00 Mash Up Di Place mehr
Sa. 2.4. 22:00 Homophilias - Party für Lesben und Schwule homophilias.net
Fr. 8.4. 19:00 VA: Sie sind die letzten... Wie können wir eine Erinnerungspolitik ohne Zeitzeug_innen entwickeln? mehr
Fr. 15.4. 21:00 Unterste Schublade Konzert mehr: Kira Kanoa bandcamp
Sa. 16.4. 22:00 Mäfa (nur für Männer)
Fr. 22.4. 22:00 Unterste Schublade: 1.Mai Party
Mo. 25.4. 21:00 Konzert:
Bootblacks (Postpunk) bootblacks.net + Liste Noir (Synthwave) bandcamp
Sa. 30.4. 23:00 Rosa Disco mehr

Mai 16

Do. 5.5. 21:00 Fat Hoschi Concerts mehr : Static Means + Post Ford
Fr. 6.5. 21:00 Unterste Schublade Konzert mehr:
GHOSTS OF DAWN + THE KNUTZ + 3Hs FROM SUNDOW
Sa. 7.5. 22:00 LesBiSchwule Mottoparty mehr
Fr. 13.5. 22:00 Mash Up Di Place mehr
Mi. 18.5. 21:00 Fat Hoschi meets Punktheke:
Pyramido
(Sludge/Doom aus Malmö) + Monotrop (Crust aus Bremen) + Scare Tactic (Crust/HC aus Bremen)
Do. 19.5. 19:00 Delegationsbericht Newroz Bakûr/Nordkurdistan
Fr. 20.5. 15:00 Alhambrakrit: Großer Fahrradführerschein mehr
    22:00 Die Disco - Musik der Alhambra-Freitags-Disco
aus den ersten Jahren mehr
Sa. 21.5. 22:00 Mäfa (nur für Männer)
Mi. 25.5. 19:00 Infoladen Veranstaltung: "Irre, Krank und Wahn" - Eine (zu) kurze Einführung in die Psychiatriekritik
Do. 26.5. 19:00 Info-Veranstalltung zum No T.D.D.Z. (Tag der Deutschen Zukunft)
und gemeinsamer Anreise
Sa. 28.5. 23:00 Rosa Disco mehr
Mo. 30.5. 20:00 infoladen roter strumpf läd ein zur Autorenlesung
mit Michael Götting: Contrapunctus mehr

Juni 16

Do. 2.6. 22:00 Fachschafts-Party SoPäd
Fr. 3.6. 22:00 Mash Up Di Place mehr
Sa. 4.6. 22:00 Homophilias - Party für Lesben und Schwule homophilias.net
Mo. 13.6. 20:00 Theater: Scary Opera 2 mehr
Di. 14.6. 20:00 Theater: Scary Opera 2 mehr
Mi. 15.6. 20:00 Infoladen Veranstaltung: Lesung: Gegendiagnose - Beiträge zur radikalen Kritik an Psychiatrie und Psychologie
Do. 16.6. 20:00 Theater: Scary Opera 2 mehr
Sa. 18.6. 21:00 Männerfabrik zum CSD (nur für Männer)
Mo. 20.6. 20:00 Infoveranstaltung vom antifaschistischen Berliner Bündnis gegen den Al Quds-Tag 2016 mehr
Di. 21:00 20:00 Tanzworkshop
Sa. 25.6. 23:00 Rosa Disco mehr
Mo. 27.6. 20:00 Veranstaltung: Endstation Griechenland.Flucht in eine Sackgasse mehr

Juli 16

Fr. 1.7. 22:00 Mash Up Di Place mehr
Sa. 2.7. 22:00 90er Anti-Trash-Party - Punkaplatz Soli-Party
Mi. 6.7. 21:00 FLIT-Kneipe
Mi. 13.7. 21:00 Haus Friedensbruch Kneipe mit Konzert: Neuroleptica
Fr. 15.7. 22:00 Fat Hoschi: Feel the darkness mehr
Sa. 16.7. 22:00 Mäfa (nur für Männer)
Mi. 20.7. 21:00 Punkkneipe featuring Fat Hoschi Concerts:
Protestera + Issuna mehr
Fr. 22.7. 22:00 Punk-A-Platz - In love with the 80ies mehr
Sa. 30.7. 23:00 Rosa Disco mehr

August 16

Do. 4.8. 21:00 Fat Hoschi Concerts: Ruïna (DIY - HC Punk aus Valencia)
+ Neurotic Existence (Crust Punk aus Bremen)
Fr. 5.8. 22:00 Mash Up Di Place mehr
Sa. 6.8. 21:00 Byebye Hausmeister mit Hausmeister Kuß
+ Schrottvogel + Kalmen Rossbreiten
Mi. 17.8. 19:00 "Marsch für's Leben?" WHAT THE FUCK -
Mobiveranstaltung zu den Gegenprotesten mehr
Do. 25.8. 21:00 Fat Hoschi Concerts: Kaliyuga + Teethgrinder
Fr. 26.8. 21:00 Konzert: ALARMSIGNAL (Punkrock aus Celle) mehr + SCHÖNE SCHEISSE (Punkrock aus Celle mit Borsti an Gitarre und Mikro) mehr
+ LIESELOTTE (Die Oldenburger Schleimkeim der dritten Stunde) mehr
Sa. 27.8. 23:00 Rosa Disco mehr

September 16

Fr. 2.9. 22:00 Mash Up Di Place mehr
Sa. 3.9. 21:00 LesBiSchwule Mottoparty mehr
Fr. 16.9. 22:00 Die Disco
Musik der Alhambra-Freitags-Disco aus den ersten Jahren mehr
Sa. 17.9. 22:00 Mäfa (nur für Männer)
Mi. 21.9. 21:00 Punktheke & Fat Hoschi presents:
VEHEMENCE (Doomed Crust Punk | Nancy)
+ Survival of the Sickest (Raw Punk Noise Assault | Bremen) mehr
Fr. 23.9. 21:00 Unterste Schublade Konzert:
GIVER (HC-Punk) facebook und LAST LEAF (HC) facebook
Sa. 24.9. 23:00 Rosa Disco mehr

Oktober 16

Sa. 1.10. 22:00 Homophilias - Party für Lesben und Schwule homophilias.net
So. 2.10. 21:00 Fat Hoschi Concerts proudly presents:
Todeskommando Atomsturm + Kaput Krauts mehr
Fr. 7.10. 22:00 Mash Up Di Place mehr
Sa. 8.10. 17:00 Konzert: Serhado + Celoviz + Ruken + Delil & Jiyan mehr
Fr. 14.10. 21:00 Hip-Hop Soliparty: Celoviz (Ol) + Docnest (HH)
+ Lena Stoehrfaktor (B) + Jennifer Gegenläufer (L)
danach Aftershowparty
Sa. 15.10. 22:00 Oktobärfest der Mäfa (nur für Männer)
Fr. 21.10. 20:00 Fat Hoschi proudly presents: KILL THE PLASTIC SMILE 
- Anarchist Black Cross-Solidarity Fest
mehr
Einlass: ab 18 Uhr, Bands: ab 20 Uhr
Sa. 22.10. 14:00 Fat Hoschi proudly presents: KILL THE PLASTIC SMILE 
- Anarchist Black Cross-Solidarity Fest
mehr
Vorträge: ab 14 Uhr, Einlass: ab 17 Uhr, Bands / Shows: ab 18 Uhr
Sa. 29.10. 23:00 Rosa Disco mehr

November 16

Fr. 4.11. 21:00 Fat Hoschi Concerts proudly presents:
PHANTOM WINTER (Winterdoom | Ex - Omega Massif)
+ AGE OF WOE (Death Metal) mehr
Sa. 5.11. 22:00 LesBiSchwule Mottoparty mehr
Do. 10.11. 20:00 Partystruktur-Treffen
Fr. 11.11. 22:00 Mash Up Di Place mehr
Mi. 16.11. 19:30 F.L.I.T. - Plenum : Für Nutzerinnen des F.L.I.T-Raums und solche, die es gerne werden wollen. Wir treffen uns jeden 3. Mittwoch um 19:30 vor dem Alhambra.
Fr. 18.11. 21:00 Unterste Schublade Konzert: Chiefland + Joseph Boys
+ Game Over You Lose + Militant Lumberjacks live mehr
Sa. 19.11. 22:00 Mäfa (nur für Männer) mehr
Fr. 25.11. 20:30 Bike'n'Bass Party - 4 Jahre Critical Mass facebook
Sa. 26.11. 23:00 Rosa Disco mehr

Dezember 16

Fr. 2.12. 21:00 Konzert: Rae Spoon bandcamp + Plastik bandcamp
Sa. 3.12. 22:00 Homophilias - Party für Lesben und Schwule homophilias.net
Di. 6.12. 20:00 Dokumentation über Lucio Urtubia wikipedia
Fr. 9.12. 22:00 Mash Up Di Place mehr
Fr. 16.12. 21:00 Fat Hoschi Concerts proudly presents: 
FLIEHENDE STÜRME || ASCETIC
mehr
    23:55 Feel The Darkness - Aftershow mehr
Sa. 17.12. 22:00 Mäfa (nur für Männer) mehr
Mi. 21.12. 19:30 F.L.I.T. - Plenum : Für Nutzerinnen des F.L.I.T-Raums und solche, die es gerne werden wollen. Wir treffen uns jeden 3. Mittwoch um 19:30 vor dem Alhambra.
So. 25.12. 23:00 Rosa Disco mehr
Sa. 31.12. 22:00 ALSO-Silvester-Party

Januar 17

Fr. 6.1. 22:00 Mash Up Di Place mehr
Sa. 7.1. 22:00 PunkAplatz 80er Party
Di. 10.1. 21:00 Fat Hoschi Kneipe: Discomford + False Light
Fr. 13.1. 21:00 PunkAplatz Local-Anti-Heroes
Militant Lumberjacks + Lieselotte + The the the the's live
Sa. 21.1. 22:00 Mäfa (nur für Männer) mehr
Sa. 28.1. 23:00 Rosa Disco mehr

Februar 17

Fr. 3.2. 22:00 Mash Up Di Place mehr
Sa. 4.2. 22:00 Homophilias - Party für Lesben und Schwule homophilias.net
Sa. 11.2. 21:00 Unterste Schublade Konzert: Paranoya + Moloch + Burnth
Sa. 18.2. 22:00 Mäfa (nur für Männer) mehr
Sa. 25.2. 23:00 Rosa Disco mehr
Mo. 27.2. 21:00 Fat Hoschi Hoschi: Direwolves + X

März 17

Fr. 3.3. 22:00 Mash Up Di Place mehr
Sa. 4.3. 22:00 Punkaplatz-Party
Sa. 11.3. 21:00 FLIT-Party
So. 12.3. 16:00 TeaDance LindyHop
Fr. 17.3. 22:00 Die Disco
Musik der Alhambra-Freitags-Disco aus den ersten Jahren mehr
Sa. 18.3. 22:00 Mäfa (nur für Männer) mehr
So. 19.3. 17:00 Newroz-Fest
Sa. 25.3. 23:00 Rosa Disco mehr

April 17

Sa. 1.4. 22:00 Homophilias - Party für Lesben und Schwule homophilias.net
Fr. 7.4. 22:00 Mash Up Di Place mehr
Sa. 8.4. 21:00 Konzert: Hamburger Abschaum + Eat the Bitch
+ Pogs on Sail + Boykott + Torkel T
Mi. 12.4. 20:00 Mobi Vortrag AfD-Bundesp. in Köln
Fr. 14.4. 21:00 Konzert: 100 Blumen + IchSucht + Unfaded
Sa. 15.4. 22:00 Mäfa (nur für Männer) mehr
Do. 20.4. 20:00 Vokü-Plenum
Fr. 21.4. 21:00 Kneipenkonzert: Death, Love and Acid (Dark Wave)
    23:00 Feel the Darkness
Sa. 29.4. 22:00 Gesang und Tanz: Pier Lucien mehr
    23:00 Rosa Disco mehr

Juni 17

Fr. 2.6. 22:00 Mash Up Di Place mehr
Sa. 3.6. 22:00 Homophilias - Party für Lesben und Schwule homophilias.net
Mo. 5.6. 18:00

Antisemitismus – ein Nebenwiderspruch in queerfeministischen Diskursen? mehr

Do. 8.6. 20:00 Film: 'Bliss of Ignorance' gezeigt von Ende Gelände
Fr. 9.6. 22:00 Fat Hoschi Events: Ärzte v. Hosen
Do. 15.6. 19:00 VA Thomas Ebermann: 'Da kämpft das Illusionäre gegen das Rechte' mehr
Sa. 17.6. 22:00 Mäfa zum CSD (nur für Männer) mehr
Do. 22.6. 19:30 Vortrag zur feministischen Psychiatriekritik
Do. 22.6. 19:30 "Was tun, wenns brennt?!" - Zum Verhalten auf Demonstrationen mehr
Fr. 23.6. 22:00 No-G20 Mobi-Disco mehr
Sa. 24.6. 23:00 Rosa Disco mehr
So. 25.6. 15:00 Lindy Hop
Mi. 28.6. 21:00 Kneipe
Fr. 30.6. 22:00 Vernetzungsparty (AZ's)

Juli 17

So. 2.7. 11:00 Aktionstraining (mit Anmeldung) mehr
Mo. 3.7. 20:00 Aufruf zum Gipfel - Last Call mehr
Sa. 15.7. 22:00 Mäfa (nur für Männer)
Sa. 22.7. 11:00 Aufruf an alle Nutzer_innen: Sommerliches Putz- und Aufrämwochenende
So. 23.7. 11:00 Aufruf an alle Nutzer_innen: Sommerliches Putz- und Aufrämwochenende
Sa. 29.7. 22:00 Rosa Disco

August 17

Do. 3.8. 19:00 Ende Gelände Info- und Mobiveranstaltungmehr
Fr. 11.8. 23:00 Feel the Darkness mehr
Sa. 19.8. 22:00 Mäfa (nur für Männer) mehr
Fr. 25.8. 22:00 Fat Hoshi Concerts mehr
Sa. 26.8. 22:00 Rosa Disco (fällt aus)

September 17

Fr. 1.9. 22:00 Mash Up Di Place mehr
Sa. 8.9. 22:00 Konzert: H.C.Baxxter und Alles.Scheisze. Anschließend Party
Fr. 15.9. 22:00 Die Disco
Musik der Alhambra-Freitags-Disco aus den ersten Jahren mehr
Sa. 16.9. 22:00 Mäfa (nur für Männer) mehr
Mi. 20.9. 18:30 Psychiatriekritisches Ideen-, Diskussions- & Vernetzungs- Treffen mehr
Fr.-Sa. 22.-23.9. 18:00 Fat Hoschi: Kill The Plastic Smile Festival mehr
Di. 26.9. 19:30 Filmvorf\FChrung & Gespr\E4ch: "Wir brauchen keine Erlaubnis" - Erinnerungen von Arbeiter_innen an die Kämpfe bei Fiat 1969-1980
Fr. 29.9. 22:00 HipHop, RnB & AfroBeat Soli-Party mehr
Sa. 30.9. 23:00 Rosa Disco

Oktober 17

Sa. 7.10. 22:00 Homophilias
Fr. 13.10. 22:00 Fat Hoshi Concerts: M.O.R.A + Disconfect
Di. 17.10. 19:00 Lutz Taufer: &Uml;ber Grenzen - Lesung und Buchdiskussionmehr
Mi. 18.10. 21:00 Früchte des Zorns Live - Punkaplatz meets PUNKKNEIPE mehr
Fr. 20.10. 22:00 Unterste Schublade Konzert: Die Bullen
Sa. 21.10. 22:00 Mäfa (nur für Männer) mehr
Sa. 28.10. 23:00 Rosa Disco
So. 29.10. 20:30 Konzert: Tall as Trees + Kaywinnet mehr

November 17

Mi. 1.11. 13:00 tagsüber: FLIT* DJ*ing Workshop (Anmeldung notwendig) mehr
ab 20:00 Uhr: FrauenLesbenInterTrans*Kneipe: Party! Flyer
Fr. 3.11. 22:00 Mash up di place
Sa. 4.11. 22:00 Lesbischwule Mottoparty mehr
Sa. 11.11. 22:00 Unterste Schublade Space-Party
So. 12.11. 19:00 Feel The Darkness proudly presents BIRDEATSBABY (Dark-Cabaret | Gothic-Pop [UK] Einlass 19.00, Beginn 20.00 Uhr mehr
Fr. 17.11. 21:00 Soli-Party: Beats against Repression - United we dance!
Sa. 18.11. 22:00 Mäfa (nur für Männer) mehr
Fr. 24.11. 22:00 Antirassismus Festival
Sa. 25.11. 23:00 Rosa Disco
So. 26.11. 15:00 Workshop zu “Awareness auf Partys” in der Kneipe
(für veranstaltende Gruppen und Interessierte) mehr

Dezember 17

Fr. 1.12. 22:00 Mash up di place mehr
Sa. 2.12. 22:00 Homophilias mehr
Di. 5.12. 22:00 Unterste Schublade Konzerte
Do. 14.12. 21:00 Sach-/SoPäd Fachschaftsparty
Fr. 15.12. 23:00 FEEL THE DARKNESS meets Unknown Pleasures mehr
Sa. 16.12. 22:00 Mäfa (nur für Männer) mehr
Do. 21.12. 20:00 Winter-voKü
Fr. 22.12. 21:00 Fat Hoshi Weihnachtskonzert
Sa. 23.12. 19:00 Azad Bike! Benefizkonzert mehr
Sa. 30.12. 23:00 Rosa Disco
So. 31.12. 22:00 Silvesterparty mehr


zu den aktuellen Terminen